Перейти к содержимому

Фотография

почитайте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1
Люрами

Люрами

    Матёрый

  • Пользователи
  • 275 сообщений
Народ! мне нужна критика. Оцените мое творчество. Самой безответственной даре, которую видели лучи РА Но всё равно моей лучшей подруге НАДИНЕ посвящается: Он лежал в своей кровати, в комнате было ужасно холодно. Потерев опухшие глаза и определив, что дует из открытого окна, он решительно сбросил одеяло. Голова раскалывалась после бурной пьянки. Рядом лежала незнакомая девушка и шумно сопела, но он к этому совершенно привык. Часто, просыпаясь, он видел такую картину. Стояла ночь. Он потянулся, чтобы взять часы – они показывали 00:00. «Чёрт остановились» - подумал он. Посмотрел на настенные часы, время на них тоже показывало полночь. Внезапно его словно ударило током, он заметил у окна женскую фигуру одетую во все черное. -Кто ты? – Только и смог спросить он, судорожно пытаясь вспомнить кто это и когда он успел впустить её. -Можешь не вспоминать, я пришла сама. – Донёся мелодичный, похожий на перезвон колокольчиков голос незнакомки. -Как ты попала сюда? – он посмотрел на улицу с высоты 7 этажа, затем наверх - там было ещё 3. -Это не важно, важно то, что ты делаешь и кто ты. Он только что понял, что она необычайно красива. Высокий рост, легкое черное платье, через которые были видны все изгибы и соблазнительные округлости фигуры. Правильные черты лица, темные волосы до плеч и ГЛАЗА: чёрные, как сама ночь и по-матерински добрые.-Я знаю, ты ангел! – Вырвалось у него. – Ты не можешь быть никем другим. Остатки хмеля улетучились из головы, но всё равно он не мог думать ни о чём другом, кроме неё. Тонкий аромат цветочных духов окружил, манил. Черные глаза прожигали душу. Чувства нахлынули сразу, сердце ныло в груди и стало биться так, что заложило в ушах. Бум-бум. Второй волной нахлынули воспоминания и он начал рассказывать ей всё от того момента, как пошёл в детский сад, и его там побили мальчишки постарше. Как умерла его мама, как он плакал ночами втайне от всех. Как его ненавидели одноклассники, потому что у них не было денег на нормальную одежду и наконец, как его отшила девушка, которую он любил с детства. После этого он начал пить, беспросветно, желая забыться и мечтая, что однажды утром он не проснётся. Она стояла, держала его руки и пристально смотрела в глаза. А он все говорил и говорил, сам не понимая зачем он это делает, ведь он столько лет хранил всё это от самых близких друзей, а сейчас стоит и рассказывает это незнакомке, не известно как появившейся в этой комнате. Когда поток мыслей иссяк он посмотрел ей в лицо. Она всё так же улыбалась, доверчиво и одновременно сочувственно. -Теперь твоя очередь, я рассказал тебе всё. – Он сам не переставал удивляться этой ночной беседе. - Нет, ты сказал не всё, ты не ответил на главный вопрос: кто ты? – Она казалась ведением, воздушной нимфой, он не сомневался, что сейчас выполнит любой её приказ. - Я не знаю, кто я. - Честно признался он. - Тогда почему ты спрашиваешь кто я?Внезапно его осенило, что она умалишенная, каким- то образом залезшая в окно. - Нет, с психическим здоровьем у меня всё нормально.Его осенило во второй раз: -Ты читаешь мои мысли? Какое право ты имеешь… Чёрт! Ты явилась ко мне в квартиру без приглашения, непонятным образом, читаешь мои мысли, может ты вообще меня в гипноз вогнала?! Как тебя зовут то? Или у тебя вообще нет имени? Может ангелом не положено его иметь?! - Мысли я твои не читаю, просто и тебя на лице всё написано. А твоё приглашение мне не обязательно, я сама выбираю куда и когда я пойду. Скажи ты эту девушку приглашал? – В голосе её зазвучали стальные нотки. -Да! – С вызовом ответил он. -Тогда как её зовут? – Она смотрела на него с видом победительницы, он понял, что она знает все о нем. -Ладно извини. Хотя бы скажи, как тебя зовут, раз ты уже пришла.Задумавшись ненадолго, она ответила: -Дара. Знаю, а тебя Саша. - Ответила она предугадав вопрос.-Но… Откуда ты знаешь? -Это не важно, всё не имеет значения. -Зачем ты тогда пришла? -Просто так. – Она улыбалась. – А что? -Зайди ко мне еще раз, просто так. А? – Саша вдруг понял, что если она уйдёт, жизнь станет пустой и бессмысленной.Вдруг девушка лежащая на кровати пошевелилась и позвала его, когда он повернулся к окну, Дары там уже не было. -С кем ты там разговаривал? – спросила белокурая девица, сонно потягиваясь. - С девушкой. - Какой еще девушкой, там никого не было, я уже довольно долго за тобой наблюдаю. Красавчик, тебя что белочка стебанула? - Убирайся. -Куда я пойду, время-то 3-й час ночи! -Мне всё равно, убирайся!Девушка встала и молча начала одеваться, испуганно косясь на Сашу, верно и правда посчитала его больным. Но ему, было совершенно безразлично, что подумает она или кто-то другой. Ему лишь хотелось, что бы запах цветочных духов не испарялся из его комнаты, чтобы больше ни одна женщина, кроме неё не зашла к нему в комнату. Саша лёг в постель лицом вниз и долго-долго думал… Наутро он подошёл к зеркалу, Отшатнувшись от него, он долго не мог понять, кто это такой страшный смотрит на него, неудивительно, что ангел так быстро улетела! -Встреться я вот с такой рожей в тёмном переулке, я бы сразу протянул кошелёк, а может и ноги сразу. – Сказал он своему отражению. В том, что его ангел существует, Саша не сомневался, потому что утром, мучаясь над этими тяжкими раздумьями он подошёл к окну и увидел черный шёлковый платочек, зацепившейся за гвоздь, одиноко торчащий из подоконника. Он долго разглаживал его пальцами. Платочек пах теми самыми духами, чей тонкий аромат до сих пор витал в комнате. Саша долго вспоминал о ней, глядя в зеркало и решил привести себя в порядок.Он побрился, подстригся, выгладил костюм. Он хотел выглядеть достойно к приходу своего ангела. Когда он подошёл в следующий раз к зеркалу он остался очень доволен собой. Как же он похож на маму! Только сейчас он понял это, холодок пробежал по спине. И он пообещал, что никогда он не будет плохо выглядеть, что бы ангел ни рассказала его маме, которая на небесах, как низко он пал. Что мама на небесах он не сомневался, ведь она тоже была ангелом, только земным. Он до сих пор видел во сне её голубые глаза, которые всегда смотрели на него ласково, утончённые аристократические черты лица, всегда немного болезненный вид, тонкие, маленькие ручки, они казались настолько хрупкими, что когда в детстве, по вечерам, держа её за руки, боялся просто сломать их. Когда Саша очнулся от воспоминаний, стоя посреди своей комнаты, он понял насколько он смешно выглядит в отглаженном костюме, аккуратный, стоит и плачет посреди окурков, пустых и полупустых бутылок из - под спиртного, пачек презервативов и тому прочего хлама. Убравшись, он стал ждать ночи. Просто стоял, курил и ждал ночи… Проснулся он утром. Он не помнил, как заснул, как оказался в постели. Только в душе было что - то тёплое и приятноё, а в комнате витал запах ЕЁ духов. Следующую ночь он решил провести на крыше, он всё время забирался туда, когда на душе было тяжко. Саша пришёл туда, когда солнце садилось за соседние крыши. Наблюдая за тем, как умирает солнце он вдруг почувствовал запах её духов. Инстинктивно обернувшись, он увидел её. Она стояла раскинув руки в стороны. Дара стояла с выражением такого благоговения на лице, что побежали мурашки по коже. -Дара! – Позвал Саша, но она неотрывно смотрела на горизонт и, казалось, молилась.Когда солнечный диск скатился почти до самого горизонта. Дара сказала всего одно слово: УРА. И жизнь Саши начала наполняться смыслом, он начал понимать, зачем он здесь, на Земле. В розоватых лучах заходящего солнца она была ещё прекрасней. Сейчас, лучи заходящего солнца ещё более подчёркивали её необыкновенное лицо. Лицо ангела, чёрного ангела. - Почему ты кажешься черным ангелом? – Спросил Саша, когда глаза дары направились в его сторону. - Потому, что я и есть Черная Дара. - Но почему черная? - Потому, что скорбящая. -О ком? - Обо всех. - Откуда ты, Дара? - Мой дом далеко, в вечно покрытых снегом горах Урала. - А что значит УРА? - На языке наших предков это значит »к солнцу». - Почему именно к нему? - Оно даёт жизнь. И вообще, я люблю солнце. Оно одно, красивое, разное, но всегда доброе и справедливое.Саша хотел о многом спросить, но мысли как – то не лезли в голову. - А ты можешь быть земной? – Вдруг вырвалось у него. - Могу. - Тогда пошли ко мне!Её смех ручейком прокатился по крышам. Он был настолько заразительным, что Саша не выдержал и они уже вдвоём смеялись над его глупостью. - Я хочу увидеть твой дом. Возьми меня собой! – Спросил он без всякой надежды. - Не могу, ты ведь сам знаешь. - Да, знаю.Они ещё долго сидели на крыше, она рассказывала ему о предках, он делился впечатлениями и своими знаниями из истории, ведь раньше он учился в археологическом институте. Ночь пролетела незаметно, когда солнце начало просыпаться и его первые лучи осветили всё вокруг они встали вместе лицом к солнцу и возвестили рождение нового дня громким: УРА! Когда Саша очнулся он молчаливой молитвы Дары уже рядом не было. Прошло много времени. Саша поступил в археологический институт, лелея мечту посмотреть горы Урала. Он стал хорошим специалистом. С того времени он больше не видел Дару. Но однажды… Он шел на работу, как обычно встретив восход на крыше. И вдруг, впереди, он у видел её.- Дара! – Позвал он её, но на его окрик оглянулась девушка, симпатичная, но совсем не похожая на его Дару. – Дара. – Неуверенно спросил он, явно почувствовав до боли знакомый запах духов.- Нет, вы наверное ошиблись, меня зовут Даша. – На него смотрело лицо, с такими же глазами, как у Дары.- Это судьба. – Подумал он.(Кому понравиться, могу скинуть до конца)
  • 0

#2
Detochka

Detochka

    новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
мне интересно что было дальше 8)
  • 0

#3
CAH9I

CAH9I

    юзер

  • Новички
  • 25 сообщений
Мне очень понравилось, скинь ешо.
  • 0

#4
SAVO4KA

SAVO4KA

    юзер

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Ань скинь мне до конца..прикольно получмлось
  • 0

#5
Malaya

Malaya

    прохожий

  • Пользователи
  • 5 сообщений
очень заинтересовало....скинь пожалуста до конца!
  • 0

#6
LuchNic

LuchNic

    юзер

  • Пользователи
  • 46 сообщений
И мне , и мне :!: :thumbsup:
  • 0

#7
Zorg

Zorg

    юзер

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Опубликуй здесь продолжение.
  • 0

#8
Detochka

Detochka

    новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
когда будет продолжение? :) ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!! :D
  • 0

#9
Люрами

Люрами

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 275 сообщений
Вот ещё чуть чуть, остальное ещё не отредактировано... :( -Даша, ну ты должна поехать со мной! Посмотреть горы Урала - эта моя мечта! Ну, пожалуйста! Туда и обратно! Чего тебе это стоит? А? – Саша жалобно смотрел в глаза своей будущей жене. – Ты же знаешь, для меня это очень важно! - Господи вездесущий! Трястись неделю в поезде, что бы посмотреть на груду песка и камня – что за бред! Саша, я давно хочу тебе сказать, у тебя глюки, сходи к врачу. Я уже боюсь тебя! Сначала ты как больной ходишь на закате и на восходе на крыши, потом талдычишь про какую-то Дару, которая живет не Урале, а теперь вообще едешь искать эту девку. Нет, извини это не для меня, если ты шизофреник и не хочешь лечиться я уйду от тебя! – С этими словами, она ушла в соседнюю комнату и запела фальшивым голосом, она всегда так делала, когда обижена и не хочет показывать вид. Саша невольно поморщился, может ей препода по пению нанять, пока не поздно? Нет, по- моему она специально так делает, понимая, что я не выношу фальшивого голоса! - Ну и ладно, я один поеду, я не откажусь от своей мечты! – Подумал про себя Саша, пусть здесь остается! Как будто почувствовав это Даша начала петь приглушенно. Уеду и никто меня не удержит! – Твердо решил Сашки и, хлопнув входной дверью поехал на вокзал, покупать билет. Чух-чух, чух-чух, мерно стучали колеса поезда, держащий путь к Уралу. Вторые сутки, за стеклом купе наблюдался скучный однообразный пейзаж. Поле с мелкой, скудной травой сменял лес: густой, преимущественно хвойный. Сашка сидел и тупо пялился в окно, перед его глазами стояла улыбающаяся Дара, на секунду ему показалось, что она действительно там, но стоило сморгнуть и видение исчезло, в душу закрались сомнения: «зачем я туда еду, выйду, а потом, что делать буду?» Но тут же отгонял их от себя: «я еду к Даре, значит она меня ждет, она знает, она же ангел!» Темнота свалилась внезапно, проводница принесла чай, противный, но горячий, уже за это спасибо. Внезапно поезд сбросил обороты и притормозил возле какой-то захудалой станции. «Стоять мы должны 10 минут, значит успею покурить», но как только он собрался выходить он увидел старичка, который не может залезть на высокую ступеньку вагона, Сашка решил помочь, заодно хотел понести сумку, но старичок вырвал её с неожиданной силой.- Я просто хотел помочь, - оправдывался Сашка.-Да, знаю я все, - старичок деловито усмехнулся в бороду, как будто и правда знал что-то такое, ведомое только ему,- немного подумав старичок сказал:- Веди меня, мы с тобой дальше поедем вместе, - почему-то Сашка совсем не удивился:- Саша, - юноша вежливо протянул руку.-Остап Ириевич,- ответил его новый спутник. Крепкое рукопожатие - отметил про себя Сашка, - Мне определенно нравиться этот человек.- Куда путь держишь? - Спросил Остап, после того, как они удобно устроились у него в купе и поезд медленно начал набирать обороты.- Ой, я не знаю, все так сложно, когда приеду пойму.- Не нашу ли красавицу решил разыскать, - Остап хитро прищурился. 21.09.05.
  • 0

#10
Malaya

Malaya

    прохожий

  • Пользователи
  • 5 сообщений
ну вот на самом интересном месте....)))) а рассказик суперский....ждем продолжение))) :thumbsup:
  • 0

#11
Detochka

Detochka

    новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
аааа............хочу еще :D клевый рассказ ... и главное на самых интересных местах обрывается ! а так клево :up:
  • 0

#12
Люрами

Люрами

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 275 сообщений
Дальше пока не отредактировано, а вообще мне бы хотелось критики. Напишите, пожалуйста, свои мысли по поводу этого рассказа.
  • 0

#13
Zorg

Zorg

    юзер

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Я вроде у Задорнова слышал такую юмареску,он про корни старых слов рассказывал,мол УРА-у солнца,а теперь расшифровываем дальше ДУРА,интересно неправда ли?
  • 0

#14
Люрами

Люрами

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 275 сообщений
Нет, это не на основе Задорнова. есть серия книг Сергее Алексеева, вот там очень широко раскрыта эта тема. А насчет дуры, это от другого корня. :)
  • 0

#15
Pfaall

Pfaall

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 83 сообщений
Даже не ожидал, что прочтя это, получу такое количество приятных эмоций...Интересно, сама ли ты пишешь и как давно?Что есть из готового? Хочется понять, что ты хочешь донести, а для этого нужно полностью какой-нибудь рассказил прочесть.
  • 0

#16
Люрами

Люрами

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 275 сообщений
Да, я пишу сама, наверное с того момента как себя помню (лет с 8 ). Вот еще, теперь уже законченый :) Прекрасное утро. Морозное. За окном воет вьюга. То, что происходит за оком почти не видно. Движение на магистрали, проходящей недалеко от моего дома, почти замерло. Блаженная тишина. Предки смотались к родственникам в далекую и теплую Ялту. Ничего, мне и здесь хорошо. Кружка с кофе почти остыла. Мороз нарисовал на стеклах узоры. Так здорово стоять, слушать завывание ветра, пить кофе. Плевать с высокой колокольни на все происходящее. Что может быть лучше? Я стою у окна. Рисую на оконном стекле пальцем Давидову звезду. Думаю о своем странном сне. Я полюбил девушку. Это настоящая любовь. Она находится от меня за сотни километров. Она моя вторая половинка. Я никогда не видел её. Все, что я могу, это чувствовать её. Сегодня собирался встретиться с ней во сне. Но она изменила мне. Она не думала обо мне. Ей снился другой. Я не виню её за эту измену, я вообще не могу винить её ни в чем. Я живу будущим. Я хочу увидеть ту, которую люблю. Я никогда и никому не скажу о своих чувствах. Это выглядело бы очень глупо. Да и кому? И чего я могу сказать? Меня никто не понимает. Она говорит, что любит меня. Она пишет страстные признания. Судя по тому, что она пишет, она чувствует то же, что и я. Но почему она не может ждать? Я её люблю. Моя душа всегда рядом с ней. Я хочу умереть, но я буду жить ради неё, ради того будущего, которое может быть. Сейчас она сходит с ума. Я чувствую. Она поступает не правильно, она оступилась. Как я могу это сказать её это? Да и что я ей скажу? Почему она не слышит голоса, которые звучат у неё в голове, я - то их слышу... У неё внутри поселилось животное. Оно поедет её изнутри. Оно называется эгоизм. Она не понимает, что это животное уничтожит её. Она так сконцентрировалась на себе, что не хочет обращать внимание на то, что происходит вокруг неё. Она многим близким делает больно. Она думает, что эти жертвы ради её самосовершенствования, но она не понимает, что каждая ситуация, в которой она поступила эгоистично, кормит животное, которое живет внутри неё. Да, что об этом думать? Это бесполезно. Кофе остыл, заодно настроение испортилось. Выхожу на балкон, вдыхаю морозный воздух. Холод обжигает похуже спиртного. Пойти почитать Библию? От этой мысли становиться смешно. Вспоминаю её. Вспоминаю, что Библии у нас разные. Желание смеяться отпало. Опять в голову лезет она. Надо срочно позвать кого-нибудь, а то сойду с ума. Набираю номер.- Алло? Кладу трубку. Не хочу слышать женский голос. Уже как измена. Не хочу даже думать о женщинах. Включаю телевизор. Новости. Москва. В бешенстве выключаю его и швыряю пульт под кровать. Сегодня все против меня? Как хочу прижать её к груди. Иду в свою комнату. Вхожу в состояние творчества. Начинаю писать. Конечно, стихи. Конечно, о ней. Воображение рисует картины. Она там, но она с другим. Глупо, но это вызывает непереносимую волну ревности. Очередная глупость. Я пишу ей, пишу о том, что не хочу больше общаться с ней, о том, что ей лучше без меня. Отправляю СМС. Ухожу в депрессию. Иду на кухню, опять кофе. Сколько можно. На глаза попадается нож. Сделать? Рука сама берет его в нужную позицию. Думаю о смерти. Вдруг, внезапно мобильный ожил. СМС. Только бы не от неё. Тогда не смогу, тогда придеться жить. Опять ради неё. Читаю: «Я тебя люблю. Не надо». Я знал. «Я тоже, мой котенок», - говорю я мысленно. Иду спать. Сон маленькая смерть. Надеюсь, теперь она будет думать обо мне? Какой я эгоист. С этой мыслью царство морфея поглощает меня. Полностью. Мне сниться девчонка с глазами, черными как ночь. Я держу её за руки. Это уже счастье. Если я попаду в рай после смерти, там я вечно буду держать её за руки. Народ! Мне очень хочется самосовершенствоваться в своем творчестве. Поэтому мне бы очень было интересно услышать ваши отзовы о моем стиле с точки зрения литературы. Так же о постоении предложений или хотя бы ответе с точки зрения обычного читателя, насколько понятна моя философия. Зарание спасибо.
  • 0

#17
ELectRa

ELectRa

    Матёрый

  • Пользователи
  • 282 сообщений
Хм..не понимаю , что вам понравилось в данных отрывках , такими текстами забит весь интернет , ничего нового . Но такое впечатление сложилось только по етим отрывкам , кто знает может дальше там действительно что-то стоящее , что будет интересно читать. :roll: Пока что могу сказать, что не хватает изюминки.
  • 0

#18
юля

юля

    прохожий

  • Пользователи
  • 7 сообщений
да, блин, Люр, ты знаешь мое отношение :"Пиши!!!!!!!". я люблю тебя, дружок, просто не все люди понимают тебя.(если бы знали) :) ПУСТЬ САМИ ПОПРОБУЮТ ТАКОЕ НАПИСАТЬ, А ПОТОМ ГОВОРЯТ... СКИНЬ "ОРАНЖЕВУЮ", МОЖЕ КТО УЗНАЕТ, ПОЙМЕТ ЛУЧШЕ М.., ТЕБЯ.
  • 0

#19
Rotten

Rotten

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 89 сообщений
никогда не видал такого кол-ва куцих предложений-непонятный закос под некого писателя ИМХО, у которогго особый отмеренный ритм письма.тема г. там и понимать нечего, вы отравили моск лафсторями из журнала кул.)(это про последнее) на 1 странице не читал.
  • 0

#20
Stiks

Stiks

    маньяк

  • Пользователи
  • 1 488 сообщений

Хм..не понимаю , что вам понравилось в данных отрывках , такими текстами забит весь интернет , ничего нового . Но такое впечатление сложилось только по етим отрывкам , кто знает может дальше там действительно что-то стоящее , что будет интересно читать. :roll: Пока что могу сказать, что не хватает изюминки.

Полностью согласен.

Юля Вы ОБЕ просили критики, и, что в результате ??
...ПУСТЬ САМИ ПОПРОБУЮТ...Так бы и говорили мол похвалите и т.д.
Критика, вижу, Вам не нужна.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных