Перейти к содержимому

Фотография

Покритикуйте конфигурацию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
FaGoT

FaGoT

    старик

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Критикуйте пожалуйста конструктивно. Если предлагаете что-то на замену, объясняйте почему. Процессор Intel® Socket 1155 » Intel® Core™ i7-3770 | 3.4GHz | Socket 1155 | 8Mbкулер Zalman CNPS10X Performaмамка ASUS P8Z77-VЖесткий диск 1Tb SATA-III Seagate Barracuda 7200.14 (ST1000DM003) - под файлопомойкуIntel SSDSC2CT060A3K5 60 Гб - под систему и софтпамять Corsair CMZ16GX3M4A1600C9 (4 планки по 4 Гб) - из рекомендованного на сайте асуса именно к этой мамепривод DVD-RW - любойБлок питания 850W Chieftec (SPS-850C) Видюха ASUS GeForce GTX 570 742Mhz PCI-E 2.0 1280Mb 3800Mhz 320 bit 2xDVI HDMI HDCPкорпус Fractal Design Define XL Black Pearl Full Tower Комп домашний под разные задачи. Комплектующих здесь примерно на 50 штук, 50 - это потолок. Я хочу всё в одном магазине покупать, склоняюсь к Регарду. Если знаете лучше - советуйте.
  • 0

#2
Drugok

Drugok

    Матёрый

  • Пользователи
  • 187 сообщений
Intel SSDSC2CT060A3K5 60 Гб - под систему и софтЕсли Win7, то для SSD этот объём - минимальный край. Им для хорошей долгой работы нужен запас да побольше.Как вариант 128Gb Сrucial M4. Вещь. Как раз последняя прошивка недавно появилась.Привод варианты:1) ASUS DRW-24B5ST 2) Lite-On iHAS624 или 524 Хард выгоднее всего взять 3Тб Сиагейт 7200 самый дешевый (стоят 3 таких, практически не слышно). Скорости потрясающие (2 и 1 Тб намного медленее его) и места много + самые выгодные по соотношению цена\объём. Главное проверить на бэд блоки основательно, чтобы брак засечь.на дисковой системе экономить - последнее дело. В большинстве случаев все задержки в работе связаны именно с ней.

Сообщение отредактировал Drugok: 13 августа 2012 - 21:36

  • 1

#3
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений
Вроде Корсары 3 быстрее, MTBF в 2 раза больше, и 90 гигов почти за те же деньги. (CSSD-F90GBGT-BK)
  • 1

#4
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений
1) SSD побольше объёмом нужно, 100-120.2) Насчет видюхи, не стоит брать GTX570 (если разрешение фул хд, то памяти будет маловато), лучше взять новую линейку (670), можно и в сторону радиона посмотреть (7950). Также можно и предидущий радеон взять (6970)3) Под файл помойку можно любые хдд ставить, и не обязательно 7200, можно поставить грины.
  • 1

#5
FaGoT

FaGoT

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 144 сообщений
К SSD есть большие вопросы по надежности, я поэтому и хотел взять небольшой и недорогой диск, просто интересно попробовать. Но тут почитал пару статей, и всё-таки решил отказаться от SSD в пользу массива RAID-0 с HDD. Вот хорошие статьи на эту тему: http://sonikelf.ru/n...atej/#more-6021 http://sonikelf.ru/p...aptor-v-raid-0/ Хорошо собирать RAID-0 на WD Raptor c 10 000 оборотами, но дорого. Пара хардов по 150 Гб - около 7 тысяч. Думаю собрать массив из дисков с 7200 оборотами и один под файлопомойку. У кого есть опыт с массивами RAID 0, подскажите что ставить.

Хард выгоднее всего взять 3Тб Сиагейт 7200 самый дешевый

Я не знаю что делать с 3 Тб, у меня сейчас 320 Гб и мне хватает, ещё гигов 150 свободного места.

лучше взять новую линейку (670), можно и в сторону радиона посмотреть

670 на 4 килорубля дороже, но я тоже об этом думал. Если бюджета хватит - может и возьму. В сторону радиона я смотреть не хочу, т.к. у меня сейчас радион. С дровами у них какие-то проблемы, мне ни разу не удалось нормально дрова обновить. Всегда были какие-то проблемы и ошибки. Казалось бы простое обновление драйверов, превращалось в многочасовое бодание с компом. Может с руками у меня и проблемы, но с другими дровами таких проблем не возникало. Хотя карты у амд помощнее в пределах одной ценовой категории.
  • 0

#6
Drugok

Drugok

    Матёрый

  • Пользователи
  • 187 сообщений

К SSD есть большие вопросы по надежности, я поэтому и хотел взять небольшой и недорогой диск, просто интересно попробовать. Но тут почитал пару статей, и всё-таки решил отказаться от SSD в пользу массива RAID-0 с HDD. Вот хорошие статьи на эту тему: http://sonikelf.ru/n...atej/#more-6021 http://sonikelf.ru/p...aptor-v-raid-0/ Хорошо собирать RAID-0 на WD Raptor c 10 000 оборотами, но дорого. Пара хардов по 150 Гб - около 7 тысяч. Думаю собрать массив из дисков с 7200 оборотами и один под файлопомойку.

Для справки. Рэйд массив будет намного медленнее и дороже одного быстрого 128 gb SSD. На новой мамке можно великолепно пользоваться режимом AHCI, в котором раскроется вся мощь флэш-памяти. В статье делается упор на помощь RAM-диска рейду, но его надёжность на порядки ниже SSD. Причем RAM-диск эффективнее работает в паре с флэш-диском за счёт быстрой переброски файлов. Ничего отключать на SSD не надо - все оптимизации вин 7 делает автоматически, хотя и доп. софт, идущий к диску, бывает полезен. Статья sonikelf.ru очень непрофессиональная, в основном построена на эмоциях и страшилках, нежели на фактах. В любом случае выбор за тобой.

Сообщение отредактировал Drugok: 14 августа 2012 - 12:56

  • 1

#7
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений

К SSD есть большие вопросы по надежности, я поэтому и хотел взять небольшой и недорогой диск, просто интересно попробовать. Но тут почитал пару статей, и всё-таки решил отказаться от SSD в пользу массива RAID-0 с HDD. Вот хорошие статьи на эту тему:

Статьи устарели. Одни голословные заявления.К рейд-0 вопросов надежности в 2 раза больше.

Хорошо собирать RAID-0 на WD Raptor c 10 000 оборотами, но дорого. Пара хардов по 150 Гб - около 7 тысяч. Думаю собрать массив из дисков с 7200 оборотами и один под файлопомойку. У кого есть опыт с массивами RAID 0, подскажите что ставить.

150 рапторы уже не делают, сейчас 500, 600, 1ТБ.http://www.nix.ru/au...rpm_138271.htmlhttp://www.nix.ru/su...?good_id=125230Там есть кнопочка "Тесты"Никакой рейд-0 не сделает диски в 40 раз быстрее. ^_^ Это самые первые SSD можно было с рейдами сравнить.Для рейдов есть специально RE4, но их по отдельности не желательно использовать во избежание ложных битых блоков.Да и диски сейчас не настолько дешевые чтобы их в массивы собирать.PS: Лично мне дома хватает одного WD Black. А рейды я использую обычно 5 и 10. *(^_^)*
  • 1

#8
FaGoT

FaGoT

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 144 сообщений

Статьи устарели. Одни голословные заявления.К рейд-0 вопросов надежности в 2 раза больше.

По первой ссылке свежая статья. По второй может и устаревшая. А что с рейд-0 не так? Дайте ссылки на статьи. То что информацию нельзя восстановить, это понятно. Если почитать на яндекс маркете отзывы о SSD, то желание покупать отпадает) Во всяком случае дорогой.

150 рапторы уже не делают, сейчас 500, 600, 1ТБ.

но купить можно http://market.yandex...0696&grhow=shop
  • 0

#9
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений
В чем проблема? Каждый решает сам, что он будет использовать. Да и финансы играют не малую роль.

Сам в своё время хотел прикупить SSD, но так руки не дошли. Может в скором времени и куплю, гигов так на 250-280.
Насчет обычных HDD, то под систему (разбит на 2 раздела. под ОС и Установленные игры) использую Western Digital WD1002FAEX Caviar Black 1Тб, SATA III , под файлы использую Western Digital WD10EADS Caviar Green 1Тб, SATA III и 2xWestern Digital WDC WD20EARS Caviar Green 2Тб, SATA III. Полностью доволен их работой.

2-3 года в компе был только один HDD, первые грины от WD, никаких проблем не было, до сих пор работает (лежит на полке) и система установлена (не форматировал).

FaGoT, если бюджет 50к, то можешь и с 670 уложиться.
  • 1

#10
2fasti

2fasti

    Матёрый

  • Пользователи
  • 265 сообщений

А что с рейд-0 не так? Дайте ссылки на статьи.

Критичен отказ любого диска. 1-(1-вероятность_отказа_диска_1)*(1-вероятность_отказа_диска_2). Если прикинуть, то вероятность отказа RAID0 из двух дисков почти в два раза превышает вероятность отказа любого из дисков в отдельности. Делай raid 5 или raid 6.

Если почитать на яндекс маркете отзывы о SSD, то желание покупать отпадает) Во всяком случае дорогой.

у меня с начала января на домашней системе под ОС стоит OCZ Vertex 3 max iops 120gb. SSD life пишет, что диск проработает ещё 8 лет и 7 месяцев. Здоровье диска 100%. Конечно, я врятли дождусь 100% износа ячеек памяти при моём использовании - за пол года на диск было записано около 1.2 ТБ данных, что очень мало - скорее сменю его на более ёмкий (хотя, если честно, в этом особой необходимости нет).

Сообщение отредактировал 2fasti: 14 августа 2012 - 21:13

  • 1

#11
FaGoT

FaGoT

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 144 сообщений

под ОС и Установленные игры) использую Western Digital WD1002FAEX Caviar Black 1Тб,

на маркете все ноют, что они шумят нереально.

у меня с начала января на домашней системе под ОС стоит OCZ Vertex 3 max iops 120gb. SSD life пишет, что диск проработает ещё 8 лет и 7 месяцев. Здоровье диска 100%. Конечно, я врятли дождусь 100% износа ячеек памяти при моём использовании - за пол года на диск было записано около 1.2 ТБ данных, что очень мало - скорее сменю его на более ёмкий (хотя, если честно, в этом особой необходимости нет).

Что у тебя стоит на нём, только винда или софт тоже? режимом AHCI пользуешься? Не пожалел, что купил?
  • 0

#12
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений
FaGoT, пусть дальше ноют. Звук конечно есть, когда очень активное обращение (это очень редко), но это же всетаки 7200. Когда в игрушки играюсь система полностью тихая. Меня все устраивает.

Прикрепленный файл  DSCN2909.JPG   1,94МБ   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN2916.JPG   2,04МБ   25 Количество загрузок:
Руки не дошли ещё до проводов от катодных ламп, а шланги аккуратно убраны. http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

Насчет SSD, а чего жалеть? Вещь очень хорошая (быстрая, тихая, не греется). Главное аккуратно обновлять прошивку на контролер (если есть надобность). Желательно использовать на SATA III, чтобы выжить макс скорости. Опять же это только для тестов, при повседневной работе это не нужны заоблачные скорости. (программы запускаются намного быстрее, не спорю). Одним словом для системы SSD это самое то.
  • 1

#13
синий

синий

    прохожий

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Критикуйте пожалуйста конструктивно. Если предлагаете что-то на замену, объясняйте почему. Процессор Intel® Socket 1155 » Intel® Core™ i7-3770 | 3.4GHz | Socket 1155 | 8Mbкулер Zalman CNPS10X Performaмамка ASUS P8Z77-VЖесткий диск 1Tb SATA-III Seagate Barracuda 7200.14 (ST1000DM003) - под файлопомойкуIntel SSDSC2CT060A3K5 60 Гб - под систему и софтпамять Corsair CMZ16GX3M4A1600C9 (4 планки по 4 Гб) - из рекомендованного на сайте асуса именно к этой мамепривод DVD-RW - любойБлок питания 850W Chieftec (SPS-850C) Видюха ASUS GeForce GTX 570 742Mhz PCI-E 2.0 1280Mb 3800Mhz 320 bit 2xDVI HDMI HDCPкорпус Fractal Design Define XL Black Pearl Full Tower Комп домашний под разные задачи. Комплектующих здесь примерно на 50 штук, 50 - это потолок. Я хочу всё в одном магазине покупать, склоняюсь к Регарду. Если знаете лучше - советуйте.

Забавно смотрится материнка и кулер при условии неразгоняемого проца . И да ssd по-моему - норма жизни , к примеру в мафии 2 тест встроенный у меня реально заработал без фризов только на ссд , фпс хорошо поднялся , а то что они типа летят , так прочитай отзывы любой модели ндд ломается гораздо чаще , это и не удивительно , механика же , про скорость по-моему и писать не стоит
  • 0

#14
FaGoT

FaGoT

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 144 сообщений
а как вам такая конфигурация? Корпус NZXT Phantom USB 3.0 Black (8C-B8NL2-UGB) 3120Процессор 106965 Intel Core i5 - 3570K OEM 7050Система охлаждения 114789 Thermalright Macho Rev.A 1660Материнская плата 106826 ASUS P8Z77-M Socket 1155 3190Оперативная память 1 97014 16Gb DDR-III 1600MHz Kingston HyperX (KHX1600C9D3K4/16GX) (4x4Gb KIT) 2680Жесткий диск 1 108861 120Gb SSD Intel 330 Series (SSDSC2CT120A3K5) 3400Жесткий диск 2 105086 1Tb SATA-III Western Digital Caviar Green (WD10EZRX) 2360Видеокарта 1 113443 GeForce GTX660 Ti MSI PCI-E 2048Mb (N660Ti PE 2GD5/OC) 9760Блок питания 43530 750W Chieftec (SPS-750C) 3670Привод DVD, Blu-Ray 106171 ASUS DRW-24B5ST (DVD±RW) Black OEM 960 ИТОГО:37850 монитор DELL U2312HM 9500
  • 0

#15
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений
1. Память можно взять 2x8GB такая же цена, позже можно расширить до 32 GB.2. 660 видюха все таки слабовата, вместо неё лучше GTX670 или Radeon 7950
  • 1

#16
FaGoT

FaGoT

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 144 сообщений

1. Память можно взять 2x8GB такая же цена, позже можно расширить до 32 GB.

А в связи с чем может возникнуть необходимость? Я думал, что 16 - это с большим запасом, не?

2. 660 видюха все таки слабовата, вместо неё лучше GTX670 или Radeon 7950

Да, хочется 670 и i7 вместо i5, но бюджет не позволяет. Не могу сказать, что я заядлый геймер, 660 наверняка хватит. Если и добавлять, то может как раз на i7? Core i7 - 3770K OEM? разница в цене - 2500.
  • 0

#17
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений
Насчет памяти, 2x8 это если захочется увеличить объём. Я бы сделал именно так.Насчет проца 3770к отличается только наличием HT. К примеру в играх от него толку нету, в некоторых случаях дает снижение FPS.Видео можно взять 670 (референс) добавив 1300р, 7950 обойдётся столько же сколько и 660Тi.Ещё насчет моника, не знаю какой там IPS (за такую цену), но я бы брал минимум 24", а вот 27" было бы вообще отлично. (сам имею желание перейти на 27" монитор (ASUS VG278H) или 50" телевизор вместо монитора). Можно и с большем разрешением 2560x1440, но тогда потребуется 2 видеокарты и вариант с телеком отпадёт.
  • 1

#18
FaGoT

FaGoT

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 144 сообщений
Радион я разлюбил. У меня сейчас 4850 и у меня ни разу не получилось нормально обновить дрова. Референс будет гудеть как самолет, а уровень шума один из основных критериев, по которым я подбирал комплектующие. Но я ещё, конечно, подумаю насчёт 670. По поводу монитора. У меня сейчас 19 и он бы меня вполне устраивал, если бы не фильмы. На работе 23 или 24 и он мне кажется большим. 50 - это вообще жесть: сидеть головой крутить или отодвигаться на несколько метров от монитора.
  • 0

#19
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
В данном случаи имхо да, лучше добавить на сколько это возможно на более мощное видео. Даже если не геймер, все же хочется иногда поиграть во что нибудь http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/smile.gif раз уж берешь и сейчас в общем то не самое дешевое )А на разрешении 1920х1080 в современные игрушки со всеми красивостями все же нужно топовое видео по большей части, ну и все же хоть какой то запас.Насчет памяти, смотря какие у вас задачи выполняются на этом компе, обычному пользователю хватит и 8 Гб, и то часть даже не будет использоваться.Я к примеру 16 Гб оперы реально использовал только в одной задаче, это одновременная работа нескольких виртуальных машин, вот тут это критично.А так..... ну разве что еще какой нибудь фотошоп с огромными изображениями или что-то связанное с видео монтажом, да и то даже тут тоже какие то особые условия.Так что 16 пока с большим запасом. Насчет i7 да, разница с этим i5 опять же есть только в спец многопоточных приложениях, да и то не большая.
  • 1

#20
FaGoT

FaGoT

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 144 сообщений

Maveric, P@rKur

Спасибо за ответы! Вюдюху тогда возьму 670-ую, остальное оставлю как есть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных