Перейти к содержимому

Ваши любимые стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 550

#1338

  • Гости
расскажите (а лучше напишите :) ) какие стихи вам нравятся? может быть они когда-то произвели на вас сильное впечатление, являются своеобразным девизом или вы любите их перечитать для успокоения в свободную минутку?
  • 0

#2

  • Гости
Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за сметенье всех,Верь сам в себя наперекор Вселенной,А маловерным отпусти их грех.Пусть час не пробил, жди, не уставая,Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.Умей прощать и не кажись, прощая,Великодушней и мудрей других.Умей мечтать, не став рабом мечтаньяИ мыслить, мысли не обожествив,Равно встречай хвалу и поруганье,Не забывая, что их голос лжив.Останься тих, когда твоё же словоКалечит плут, чтоб уловлять глупцов,Когда вся жизнь разрушена и сноваТы должен всё воссоздавать с основ.Умей поставить в радостной надеждеНа карту всё, что накопил с трудом,Всё проиграть и нищим стать как прежде,И никогда не пожалеть о том.Умей принудить сердце, нервы, телоТебе служить, когда в твоей грудиУже давно всё пусто, всё сгорелоИ только воля говорит: "Иди!".Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой,Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,Пусть все в свой час считаются с тобой.Наполни смыслом каждое мгновенье,Часов и дней неумолимый бег-Тогда весь мир ты примешь как владенье,И более того- ты Человек!Редьярд Киплинг,перевод Лозинского
  • 1

#3
Климовская сеть

Климовская сеть

    старик

  • Пользователи
  • 125 сообщений
собственно те стихи (фраза , текст песни и тп) что производят на меня какое либо влияние я выписывыю себе в подпись, а так же на Exit в ирс, собственно там вы их и можете прочесть :arrow:
  • 0

#4
Он же

Он же

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 67 сообщений
Ты всё время спешил-опаздывал. Был за праведность - нагрешил. Будто в рост шел , а сам проскальзывал. О любви мечтал - не любил. Не чиста твоя совесть - мутная. Всё рассчитывал - проиграл. Думал лёгкая жизнь - трудная, Верил , долгая - не угадал...
  • 0

#5

  • Гости
Не убивайте голубей!Их оперенье белоснежно,Их воркование так нежноЗвучит во мгле земных скорбей,Где всё-иль тускло иль мятежно.Не убивайте голубей!Не обрывайте васильков!Не будьте алчны и ревнивы,Своё зерно дадут вам нивы,И хватит места для гробов.Мы не единым хлебом живы,-Не обрывайте васильков!Не отрекайтесь красоты!Она бессмертна без курений,К чему ей слава песнопенийИ ваши гимны и цветы?Но без неё бессилен гений,-Не отрекайтесь красоты!Мирра Лохвицкая
  • 0

#6

  • Гости
Я люблю тебя, как море любит солнечный восход,Как нарцисс к волне склонённый, -блеск и холод соных вод.Я люблю тебя как звёзды любят месяц золотой,Как поэт - своё созданье, вознесённое мечтой.Я люблю тебя, как пламя- однодневки-мотыльки,От любви изнемогая, изнывая от тоски.Я люблю тебя, как любит звонкий ветер камыши,Я люблю тебя всей волей, всеми струнами души.Я люблю тебя, как любят неразгаданные сны:Больше солнца, больше счастья, больше жизни и весны.[/b]
  • 0

#7
Мандалай

Мандалай

    Матёрый

  • Пользователи
  • 151 сообщений
Г-жа Ласточка, определенно вы не вписываетесь в общественно- социальную группу "Климовская молодежь", то темы про любовь, то вот про стихи.Стихов я перечитал много весьма. Уважаю Лермонтова, Данте, Байрона, тов. русского ниггера - Пушкина, поэтов начала ХХ века.В.В. Маяковского читаю время от времени, умный мужичок. Вы говорите напишите. Ну думаю "И скучно, и грустно... " все и так знают, если только не принадлежат к общественно- социальным группам "климовская молодежь" и "Львовка`с Skins". У Байрона"The Darkness", в переводе Лермонтова "Мрак. Тьма." или просто "Тьма". Вообще я заметил что, г-н мадиратар был прав, ето тенденция всю лирику, которая "когда-то произвела на" них "сильное впечатление, является своеобразным девизом", выносить во всякого рода сообщения выставленные на просмотр участникам форума и общения в IRC. Жаль только что уровень художественной значимости сей лирики порой укатывается ниже уровня городской канализации, варьируясь в пределах от тупова декламирования строк из библии Ла Вея, до перебора отрывков из текстов песен любих групп, порой дебильнейшим образом переведенных с иностранных языков, частный случай такого перевода:После этого я становлюсь ёбнутымКак бы то ни было. Я охуячу любогоМоё бешенство, стучащее сердце готово выпрыгнутьИз моей ёбанной грудной клетки.А главное как интеллектуально...
  • -1

#8

  • Гости
Во-первых благодарю Ласточку за создание темы о поэзии=)Но вот писать мне мои любимые стихи здесь я считаю бессмысленным, так как перечитала их очень много и обожаю очень многие. Поэзия серебряного века я считаю лучше даже золотого века русской литературы. Поэзия Серебряного века меня потрясла своей разнообразностью, смелостью, чувственностью. Да и вообще это лучшее, что было в литературе. Кроме этого не могу написать опять про Бродского. Это просто великий поэт! Его Ахматова называла своим продолжателем и учеником. Его "Пиллигриммы", "Холмы", "Письма римскому другу" - шедевры и очень сильно повлияли на меня. Ну про поэзию Японии, Испании я говорила в соседней теме...И вот ещё насчёт текстов песен...Естественно поэты русского рока как мне кажется являются продолжателями Ахматовой, Пастернака, Цветаевой, Мандельштама, Блока, может гдето Маяковского.А вот стихотворение которое я частенько вспоминаю=))ПЕЧАЛЬ МОЯ СВЕТЛАЯ.ДягилеваЯ повторяю десять раз и снова -Никто не знает, как же мне х**воИ телевизор с потолка свисаетИ как х**во мне никто не знаетВсе это до того подзае*алоЧто хочется опять начать сначалаКуплет печальный, он такой, что сноваЯ повторяю - как же мне х**во.1986
  • 0

#9

  • Гости

Г-жа Ласточка, определенно вы не вписываетесь в общественно- социальную группу "Климовская молодежь", то темы про любовь, то вот про стихи.

надеюсь, это комплимент? http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/wink.gif
  • 0

#10

  • Гости

Ну про поэзию Японии, Испании я говорила в соседней теме...

Оленька, именно ваше высказывание на том форуме и привело меня к мысли о создании этого. Не могли бы хоть что-то привести из японской и/или испанской поэзии? Очень интересно
  • 0

#11
Климовская сеть

Климовская сеть

    старик

  • Пользователи
  • 125 сообщений

........ПЕЧАЛЬ МОЯ СВЕТЛАЯ.ДягилеваЯ повторяю десять раз и снова -...............Я повторяю - как же мне х**во.1986

ИМХО верх идиотизма ... как можно говорить о ПОЭЗИИ, и о матершине в одном флаконе, как аналогия , "если смешать килограм варенья и килограм говна получаем 2 килограма говна", тут тоже самое. По крайней мере на русском языке, на других это просто не так слух режет...
  • 0

#12
ELectRa

ELectRa

    Матёрый

  • Пользователи
  • 282 сообщений
Он уходил, она смеяласьНе потому, что ей смешно,Она расплакаться бояласьБоялась выпрыгнуть в окно.Боялась закричать, что любитИ умолять не уходить,Ведь этим он её погубит -Ей больше не для кого житьОна смеялась, стиснув зубы,И сжав до боли кулаки,И вспоминала его губыИ нежность ласковой рукиИ хлопнув дверью, он ушёл,Понять её не попытался,А смех её вдруг сам прошел,Как музыка вдруг оборвалсяОна застыв в окне, молчала,Слеза бежала по щеке.Она его за всё прощала,Вскрывая вены на руке...Душа тихонько отдыхала,Ведь с каждой каплею кровиОна всё меньше ощущалаБоль от потерянной любви. Безответная любовьЛюбви прекрасные порывыПорою нас бесцельно губятВедь жизнь бросается с обрываКогда в ответ ее не любят,Когда в ответ ей лишь молчат,Когда уходят от ответаИ не о том все говорятЛюди, милей которых нету.
  • 0

#13
Он же

Он же

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 67 сообщений
Разговор с Ангелом Несу к тебе Свою судьбу Каждый день, Каждый час. Останься же со мной, Скажи им, что забыл ключи. Скажи им что-нибудь, Скажи мне, только не молчи. Зачем тебе туда? Сегодня можно не успеть. На небо никогда Не поздно улететь. Возьми меня с собой - Я оставаться не могу. Я все равно такой, Из этой жизни убегу. Я все равно такой, Из этой жизни улечу. Возьми меня с собой - Я оставаться не хочу Несу к тебе Свою судьбу Каждый день, Каждый час
  • 0

#14
Мандалай

Мандалай

    Матёрый

  • Пользователи
  • 151 сообщений
"верх идиотизма ... как можно говорить о ПОЭЗИИ, и о матершине в одном флаконе" Не, два кило говнища ето уссыв 100 пудов. А на счет поэзии-это песта. Матюга сейчас можно встретить где угодно, начиная с романов Пелевина, заканчивая трансляцией по TV матерных частушек. Вообще сейчас матюга в искусстве-это авангард, как сказал один "афтар"(удаффкомовец), "концептуально все". Я лично считаю, что если подобное стремление к матершине не вызванно стилистическими особенностями жанра(как например в RAPе), то можно считать, что оно вызванно бездарностью и стремлением шокировать/душевной сволотой и долпоепизмом автора.Вот возьмем русскую народную частушку(прошу прощения за нецензурные слова):Что за бл_дство, что за еб**во,Что за бл*дское ху*ство,Мозгое*ство, пи**обл*дство,Х*еплетство и херство.Но такого построения требует сам жанр, к тому же это смешно читать и не так пошло, как порой ето выглядит у современных "авангардистов".А вот у Пелевина такие построения встречаются на беспочвенном, малохудожственном пистеже, или, ладно, так и быть, литературном тексте. Начиная с имене Ахули и кончая Диалогами действующих персонажей, нельзя также оставить неупомянутым пса Пиздеца.Вывод: Это пе*да
  • 0

#15

  • Гости
2Vilz: Во-первых: В великом произведении всех времн и народов "Война и мир" встречается мат. Во-вторых: Ты Маяковского считаешь ПОЭТОМ??? Если нет, то извиняюсь. Если же считаешь, то если посмотреть, у него МНОГО МАТА в своих произведениях. Не понимаю какие притензии!
  • 0

#16
MAtriX

MAtriX

    новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Тут идёт речь не о мате или не мате так что хороша матерится без причины это на мой взляд слишком тупо а ещё и стихи складывать из негоP.S. Соблюдайте приличия или ваши сообщения будут удалятьсякак минимум ху* и т д
  • 0

#17

  • Гости
да, с приличиями и взаимным уважением на всех форумах нашего нета дела обстоят фигово :cry:
  • 0

#18

  • Гости
2Lastochka: Вот для примера, как ты и просила, стихотворение испанского поэта Гарсиа Лорки. Перевод В. Парнаха.ДождьЕсть в дожде откровенье - потаённая нежность.И старинная сладость примирённой дремоты,пробуждается с ним безыскусная песня,и трепещет душа усыплённой природы.Это землю лобзают поцелуем лазурным,первобытное снова оживает поверье.Сочетаются Небо и Земля, как впервые,и великая кротость разлита в предвечерье.Дождь - заря для плодов. Он приносит цветы нам,овевает священным дуновением моря,вызывает внезапно бытие на погостах,а в душе сожаленье о немыслимых зорях,роковое томленье по загубленной жизни,неотступную думу: "Всё напрасно, всё поздно!"Или призрак тревожный невозможного утраи стрдание плоти, где таится угроза.В этом сером звучанье пробуждается нежность,небо нашего сердца просияет глубоко,но надежды невольно обращаются в скорби,созерцая погибель этих капель на стёклах.Эти капли - глаза бесконечности - смотрятв бесконечность родную, в материнское око.И за каплею капля на стекле замётнённом,трепеща, остаётся, как алмазная рана.Но, поэты воды, эти капли провидятто, что толпы потоков не узнают в туманах.О мой дождь молчаливый, без ветров, без ненастья,дождь спокойный и кроткий, колокольчик убогий,дождь хороший и мирный, только ты - настоящий,ты с любовью и скорбью окропляешь дороги!О мой дождь францисканский, ты хранишь в своих капляхдуши светлых ручьёв, незаметные росы.Нисходя на равнины, ты медлительным звономоткрываешь в груди сокровенные розы.Тишине ты лепечешь первобытную песнюи листве повторяешь золотое преданье,а пустынное сердце постигает их горьков безысходной и чёрной пентаграмме страданья.В сердце те же печали, что в дожде просветлённом,примирённая скорбь о несбыточном часе.Для меня в небесах возникает созвездье,но мешает мне сердце созерцать это счастье.О мой дождь молчаливый, ты - любимец растений,тцы на клавишах звучных - утешение в боли,и душе человека ты даришщь тот же отзвук,ту же мглу, что душе усыплённого поля!
  • 0

#19

  • Гости
Так было, так будетв любом испытанье:кончаются силы, в глазах потемнело,уже исступленье,смятенье, метанье,свинцовою тяжестьюсмятое тело.Уже задыхается сердце слепое,колотится бешено и бестолковои вырваться хочетценою любою,и нету опасней мгновенья такого.Бороться так трудно,а сдаться так просто,упасть и молчать, без движения лёжа...Они ж не бездонны-запасы упорства...Но дальше-тодальше-тодальше-то что же?Как долго мои испытания длятся,уже непосильно борение это...Но если мне сдаться, так с жизнью расстаться,и рада бы выбрать, да выбора нету!Считаю не на километры- на метры,считаю уже не на дни- на минуты...И вдруг полегчало!Сперва неприметно,Но сразу в глазах посветлело,Как будтоуже не похоже на трепыханьеупругое чувствуюсердцебиенье...И, значит, спасенье-второе дыханье...Второе дыханье,Второе рожденьеВероника Тушнова
  • 0

#20
Rotten

Rotten

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 89 сообщений
а сваи ктонить пишет? я пишу..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных