Перейти к содержимому

Фотография

Роутеры - выбор, обсуждение и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#61
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
Ну да, это уже штука посерьезнее. Я правда не совсем пока понял в чем там у них отличия у этих V1/V2 и все ли справедливо для них все что пишут просто про Premium.
А так возможностей достаточно много. Если взять еще и альтернативную прошивку, то возможностей еще больше.
Вообще судя по всему зависит еще от сочетания провайдер/роутер, очень часто про это пишут, так что тут как повезет.
По функционалу на сколько я понял WL-500g Premium штука очень хорошая, по производительности конкретных цифр не видел :)
Вьюга, можно более конкретно насчет производительности, а то может это вы так на скорую руку написали :) желательно, конкретно про те случаи на которые вот тут выше жаловались, как у него с этим, с конкретными цифрами.
Вот еще желательно внимательно вот это почитать http://forum.ixbt.co...?id=14:37699-29

Еще вроде бы вот этот неплохой ASUS WL-500W
  • 0

#62
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений
Maveric
Да ради бога. какие нужны тесты? сейчас погоняю что-нибудь.
тариф 900. х4
спидтест до Khimki: 6244, пинг 46
http://speed.yoip.ru/ = Ваша скорость 11220.26 Kbps ^_^
Яндекс: 6990/3356
http://2ip.ru/ = Входящая скорость 7.96 Mбит/сек // Исходящая скорость 2.87 Mбит/сек // Пинг 50.615 мсек
вообще с тестами этими что-то странное.

с запущеной закачкой из ДЦ + копирование с компьютера на компьютер:
с мегашары 7 мегабит, с компа на комп 8800+ килобайт через тоталкоммандер, спидтест до химок - 7571 (???) - это все одновременно.

если просто запущен торрент - с компа на комп больше 10 тысяч скорость.
на счет тестов - уверенности у меня нет - аплоад в торренте всегда близок заявленному в тарифе. сейчас 2960 - в юторренте.
даунлоад в торренте - хорошо если доходит до аплоада, из-за специфики торрентов (аниме, равки итд - количество российских раздатчиков крайне мало). Когда скорость была медленная - всегда было ровно, сколько заявлено.

Роутер не выключаю. Не зависает. НО с vpn.klimovsk.net не работает - только если ip забить. иначе соединяет впн и пишет ошибку в логах.
Хобот читался еще когда происходил выбор что покупать. там слишком много мусора, чтобы сейчас это все перечитывать.
тест WL-500g Premium http://www.overclock...lab/23627.shtml
на сколько я понимаю ситуацию - V1 и V2 это то же самое, немного отличается, вроде как на http://wl500g.info писали, что V2 это более дешевая версия. в V1 процессор помощнее. И V1 уже должны были снять с продажи. Если короче - V2 другой процессор - и другие вайфай и юсб. т.е. V2 более технологичный и позиционируется как замена первому. http://oleg.wl500g.info/devices.html

ASUS WL-500W - это совсем другая песня. он в 2 раза дороже (по крайней мере был, когда покупался v2) Там вайфай n-draft. Сразу скажу - смотреть HDTV видео через вайфай g - это изнасилование мозга.

PS: вайфай соединен с MSI WIND U100. подхватывает сам, проблем с подключением не было - настроен 1 раз и благополучно забыт, уже 10 месяцев вайфай используется.

Сообщение отредактировал Вьюга: 03 октября 2009 - 18:00

  • 0

#63
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
Да в общем достаточно того, что скорость инета не падает при закачке с ДЦ с нормальной скоростью.И то что WiFi стабильно работает.Просто хочу еще сказать, что в разных местах, как повезет.У нас есть случаи не одинаковой работы одних и тех же роутеров в разных местах сети.Я например знаю место где WL-520gc так и не захотел нормально работать, PPTP соединение держит не больше 30 минут и то это максимум. Пробовали даже менять роутер, мало ли брак конкретного экземпляра, так нет все равно. И чего только не делали, перетянули на крышу провод на прямую, без всяких свичей, все проверили, тестировали эти роутеры, вроде все нормально, но там ставишь - рвет соединение и все.Там же раньше работал DIR-400, соединение держал только wifi постоянно падал, и он тоже теперь не работает ничерта нормально. Так что все бывает.
  • 0

#64
IndiGo

IndiGo

    Матёрый

  • Пользователи
  • 321 сообщений
ASUS WL-500g Premium V214400/7200 скорость будет тянуть, как думаете? Чтобы в оба конца, т.е. 21.6 мб?ASUS WL-500W — что за птица? Какая скорость будет?

Сообщение отредактировал IndiGo: 03 октября 2009 - 23:19

  • 0

#65
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
IndiGo,
Ты бы вот это http://forum.ixbt.co...?id=14:37699-29
почитал, там не много. И вообще в том разделе много информации полезной.
Должен по идее.
  • 0

#66
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений

ASUS WL-500g Premium V214400/7200 скорость будет тянуть, как думаете? Чтобы в оба конца, т.е. 21.6 мб?

Кто его там знает уже....Могу сказать только, что с компьютера на компьютер через LAN интерфейсы одновременно в обе стороны суммарная скорость близка к 12000. В одну сторону до 10 тысяч.По идее то же копирование и почему нет. В любом случае точно можно сказать только если попробовать. см.пост выше.

ASUS WL-500W — что за птица? Какая скорость будет?

это ASUS WL-500g Premium первой версии с другим вайфаем 802.11n-draft"РЕКОМЕНДУЕТСЯ к покупке WL500W, как наиболее быстрая модель в этом семействе"но у него цена уже. насколько целесообразно в 2 раза переплачивать?
  • 0

#67
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
На внутренних LAN тестировать это не показатель :) Они все на них выдают макс скорость, мой 520gc на внутренних LAN тоже честные 100Мбит держит.

Вот еще что Вьюга хотел у вас узнать по поводу вашего роутера.
Можно ли организовать в нем такую схему:

Чтобы он раздавал инет соответственно поднятый на нем по PPTP, только определенным MAC адресам и при этом локальную сеть оставлял ?
То есть воткнуты компы в его LAN, которым я хочу он инет дает, а которым нет, не дает, но при этом локальная сеть им доступна.
Можно ли такое на нем организовать?
  • 0

#68
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений
Это все верно, поэтому чтобы сказать как это будет работать WAN-LAN - все равно нужно пробовать.На сколько помню ситуацию с 500gP - там какие-то никсы стоят, и можно через консоль настраивать дополнительные ван.На хоботе было обсуждение как сделать домой 2 локалки через асус. А так мне кажется - если будет канал за пределами роутера в обе стороны 21,6 мегабит, то почему нет.Ну вот навскидку, какой-то московский провайдер 1350 руб/мес - 27648 Кбит/с. Что-то же они ставят?... Я не думаю, что прям такой большой выбор аппаратов, которые лучше 500х асусов.
  • 0

#69
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
А как же мой вопрос? http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/laugh.gif
  • 0

#70
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений
Вот попалось на форумах асуса:при ВПН с шифрованием у 500gp скорость 12 Мегабит, у 520 около 5.Максимальная достигнутая - 3 Мегабайта/сек. это разгоняли проц до 300 и различные доп. настройки и без шифрования.это суммарная.так что может 21.6 мб с дефолтными настройками и не потянуть......Доступ в локалку через WAN - по отзывам около 70.Посмотрю что про разграничение. Можно все внешнее обрубить по маку. А разграничить - если только средствами линукса встроенного через консоль. Там же файрвол должен быть? netfilter.Вот можно его средствами запретить пакеты через интернет?UPD:судя по логам - там есть iptables

kernel: ip_tables: © 2000-2002 Netfilter core team

если правильно понимаю описание по википедии - там можно задать правило, для forward трафика на интерфейс на котором PPTP работает с источника (на источник) с маком хххх дропать пакеты.и если на "520-обрезки" можно заходить через консоль, то скорее всего и на них можно задать такое разграничение.точно не скажу - в никсах знаний нет.в эти асусы бы штеуд-атом, да kwf поставить... ^_^

Сообщение отредактировал Вьюга: 04 октября 2009 - 17:50

  • 0

#71
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
Не на 520м ничего такого сделать нельзя и ничего этого там нет :)Я всего этого в глаза не видел :) так что хотел узнать вообще, возможно там такое или нет, а как конкретно это реализовать уже надо разбираться.Мне интересно почему такой функции в стандартном интерфейсе нет? Так же как к примеру фильтрация для wifi по мак адресам или скажем выдача определенных ип адресов для определенных маков, почему бы не сделать такую же функцию где добавляешь мак адрес и он разрешает или наоборот закрывает ему PPTP, мне не понятно...
  • 0

#72
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений
прошивка Олега добавляет в System Setup меню System Command. там можно уже много всего делать интересного. Хотя в инструкции по настройке она и не используется.кроме процессора у 520х проблема с порезаной памятью - после ребута скорее всего будет амнезия всех ручных настроек. Хотя, это нужно конкретно уточнять. а iptables - там тоже должны быть, и скорее всего можно.Фильтрация по маку (что радио, что проводной) - решает давать/не давать ip. Могу ошибаться - но с iptables это может быть и не связано.Через красивый интерфейс ограичить можно только по ip WAN-LAN. PPTP не единственная опция - тогда еще нужно добавлять ко всему остальному. Есть подозрения, что если добавить все многообразие настроек, которые можно сделать на линуксе - это может слишком запутать пользователей.Кстати к роутерам еще куча других прошивок - и не известно что там реализовано.
  • 0

#73
Guncka

Guncka

    маньяк

  • Пользователи
  • 407 сообщений

ASUS WL-500g Premium V214400/7200 скорость будет тянуть, как думаете? Чтобы в оба конца, т.е. 21.6 мб?ASUS WL-500W — что за птица? Какая скорость будет?

Поделюсь своими соображениями по этому поводу, тк сам лично настраивал несколько роутеров ASUS.Для климнета у меня стоит WL-500g Premium (V1). Если кому инетересно отличие ее от V2, то отвечу, что V2 дешевле, следовательно послабее процессор и вдоволь поиздеватся над этой железкой все же не получится. Однако, судя по многим отзывам, V2 меньше греется (видимо за счет менее мощного процессора) и без проблем позволяет подрубать USB-шные жесткие диски без дополнительного питания (в первой версии этого роутера, а так же WL-500W это проблемматично-- к примеру, винт WD Passport будет постоянно отваливаться, если не запитать его специальным шнуром с двумя USB-входами).Что касается отличий WL-500g Premium (V1) и WL-500W, то вы их, по сути не увидете: роутеры железом одинаковы. Отличие только в том, что в W стоит какой-то пафосный Wi-Fi, который не всеми карточками-то поддерживаются. Поэтому W я бы советовал брать только если не найдете в продаже WL-500g Premium, а роутер нужен срочно не смотря ни на что.Эти два роутера позволяют работать и в инете и по сетке на больших скоростях. В климнете у меня тариф минимальный, так что это не показатель, но у московского провайдера стабильно держат заявленные 15Мбит инета. DC-сеть летает, о точной скорости сказать не могу, тк просто не было интереса ее тестировать.WL500gc изначально недорогой и представляет собой коробочку вида подключил и забыл. Работает стабильно, но процессор там слабый, поэтому для больших нагрузок я бы его брать не рекомендовал.По поводу разгона... пробовал. Роутеры разгоняются, но у меня пару раз были зависания, поэтому фишку эту я решил убрать.Maveric, если у тебя есть желание извратиться так, чтобы части IP-адресов инет был, а части только локалка, то теоретически с прошивкой Олега это реализовать можно. Но ты должен неплохо (возможно даже хорошо) разбираться в Линуксе, чтобы реализовать это.
  • 0

#74
Athlon

Athlon

    Матёрый

  • Пользователи
  • 195 сообщений
а WL520gc разогнать можно?
  • 0

#75
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
Guncka, Вот я о том и говорю, что достаточно обычная функция, а приходится извращаться, да еще и с альтернативными прошивками. Но на 520м по моему ничего особенного олеговская прошивка тоже не даст, ну простой совсем аппарат, чеж делать.
А вот на премиуме вообще советуют сразу олеговскую шить :) по крайней мере судя по этому ресурсу http://wl500g.info/
там кстати пишут, что и скорость она повышает тоже.
  • 0

#76
Guncka

Guncka

    маньяк

  • Пользователи
  • 407 сообщений

а WL520gc разогнать можно?

В принципе, дурное дело не хитрое. Попытаться можно. Если, конечно, роутер еще на гарантии либо его вообще не жаль :)

Guncka, Вот я о том и говорю, что достаточно обычная функция, а приходится извращаться, да еще и с альтернативными прошивками. Но на 520м по моему ничего особенного олеговская прошивка тоже не даст, ну простой совсем аппарат, чеж делать.
А вот на премиуме вообще советуют сразу олеговскую шить :) по крайней мере судя по этому ресурсу http://wl500g.info/
там кстати пишут, что и скорость она повышает тоже.

Премиум в климовской сети у меня не хотел работать с официальной прошивкой, зато с олеговской подключился моментально. А вот с 520 c точностью до наоборот: с официальной все пошло без проблем, а олеговская его просто вводила в ступор. Да и действительно: смысл ставить олеговскую прошивку на роутер, у которого никаких фишек нет.
Олеговская прошивка просто позволяет из роутера сделать небольшой сервер. Вот, кстати, мой фтп это роутер с подключенным винтом :) Вот еще наколдовать бы, чтобы он как клиент DC работал, было бы вообще супер :) А этот ресурс для меня вообще настольная книга :) Но вот на счет скорости не знаю. Не замечал ни ухудшения, ни прироста.
  • 0

#77
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений

Премиум в климовской сети у меня не хотел работать с официальной прошивкой, зато с олеговской подключился моментально.

Присоединяюсь. Официальная тоже не соединяла ничего.Но, если не ошибаюсь, некоторое время спустя олеговскую прошивку без дополнительных фич сделали какой-то версией официальной. Инфа мелькала на том же ресурсе. Так что различий уже не должно быть.520 прекрасно работает с олеговской. Ставили этой весной у знакомого.
  • 0

#78
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
Проверил, 520gc нормально тянет по PPTP 10 Мбит.
  • 0

#79
Athlon

Athlon

    Матёрый

  • Пользователи
  • 195 сообщений
[quote name='Guncka' date='7.10.2009, 7:12' post='191327']
В принципе, дурное дело не хитрое. Попытаться можно. Если, конечно, роутер еще на гарантии либо его вообще не жаль :)


Такое гомно вообще не жаль! Как разгонять надо?
  • 0

#80
Karatel806

Karatel806

    старик

  • Пользователи
  • 145 сообщений
а как на d-link dir100 настроить DC++ ? а то всё перепробывал ни чё не помогает....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных