Перейти к содержимому

Фотография

AMD VS INTEL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
mnime

mnime

    старик

  • Пользователи
  • 125 сообщений

Планирую систему на ближайшие лет 5.

FX8350 или I5-4440?


Сообщение отредактировал mnime: 02 января 2014 - 17:15

  • 0

#2
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений

Для каких задач?


  • 0

#3
mnime

mnime

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 125 сообщений

Для каких задач?

Просмотр HD видео, игры. Сейчас у меня p35-d3l, qx9650, 4g ram video gtx 260 896Mb, вот уже 5 лет, но чувствую, не много не хватает. Вроде все тянет, лагов нет. Я не фанат максимальных настроек графики.


Сообщение отредактировал mnime: 02 января 2014 - 20:49

  • 0

#4
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

был поклонником амд долгие годы. сейчас i5 на амд не вернусь больше.  в плане железа - дилетант)))


  • 0

#5
Wood

Wood

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 83 сообщений

Интелловские процессоры конечно лучше, все зависит от бюджета. Для просмотра видео и игр амэдэ сгодится. Честно говоря на эту контору я давно забил.


  • 0

#6
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений

Только Intel и только Nvidia и это даже не обсуждается! Тем более если игры! И готовь 50-60 тысяч, чтобы на ближайшие лет 5 хватило...

 

П.С. Погодите, и о каком i5 может идти речь если Вы хотите, чтобы хватило лет на 5? Вам i7 на 2011 сокете надо брать!


Сообщение отредактировал m@rt: 03 января 2014 - 12:48

  • 0

#7
Wood

Wood

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 83 сообщений

С 1155-ым разьемом дешевле выйдет- 40.000 где-то. Просто прикидывал свою новую конфигурацию, так оно и вышло.


  • 0

#8
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений

Я бы взял i7 (4/8 или 6/12)...  2011 сокет тоже скоро станет неактуальным, не за горами x99 и z97 :lol:

 

Сейчас лучше взять X79+i7 4820k


  • 0

#9
Skobelev

Skobelev

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Для игр конечно надо брать intel. Крайне не советую переплачивать за i7 как тут многие советуют, т.к. для игр больше 4х потоков не актуально (это я как разработчик говорю).

 

В игровом компе главное это видюха.


  • 0

#10
mnime

mnime

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 125 сообщений

[color=rgb(90,90,90);font-family:tahoma, helvetica, arial, sans-serif;font-size:12px;] X79+i7 4820k сразу за 45 косых уходишь. Мать сразу в разы дороже[/color]


  • 0

#11
Матроскин

Матроскин

    аццкий сотона

  • Пользователи
  • 936 сообщений

Ну дык Вы спросили, Вам ответили. Что бы Вам не предлагали образно говоря комплект мать-проц-память в районе 60 тыс. рэ, Вы сразу очертите сумму, которую готовы потратить. А так же уточните, нужен ли монитор, колонки, наушники, клава мышкина и т.д. и т.п.


  • 0

#12
mnime

mnime

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 125 сообщений

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]процессор Intel Core i5-4670K, 3.40ГГц, 6МБ, LGA1150, BOX[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]Материнская плата ASUS Z87I-PRO, Z87, Socket 1150, DDR3, mini ITX[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]Видеокарта MSI N660 2GD5/OC, nVidia GeForce, GTX660, PCI-E, 2048МБ, GDDR5, 2xDVI, HDMI, DP, 192-бит, OverClock Edition, Retail[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-12800, 1600МГц, Corsair Vengeance Pro black, CMY16GX3M2A1600C9[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]жесткий диск SSD 120ГБ, 2.5", SATA III, Kingston V300, SV300S37A/120G[/color]

[color=rgb(68,68,68);font-size:small;]Seagate 1Tb 7200обр.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]корпус InWin PE-689, MidiTower, ATX, 600 Вт, черный[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]Вот такого варианта на сколько хватит?[/color]


Сообщение отредактировал mnime: 04 января 2014 - 00:08

  • 0

#13
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений

Skobelev, а что ж шиковать, может ограничится 2 ядрами? Если брать игры, то последние игры стали очень прожорливые (и любят многопоточность). Насчет видео согласен.

mnime, если брать игры, то зависит от накручивания настроек. :smile:


  • 0

#14
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;]процессор Intel Core i5-4670K, 3.40ГГц, 6МБ, LGA1150, BOX[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;]Материнская плата ASUS Z87I-PRO, Z87, Socket 1150, DDR3, mini ITX[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;]Видеокарта MSI N660 2GD5/OC, nVidia GeForce, GTX660, PCI-E, 2048МБ, GDDR5, 2xDVI, HDMI, DP, 192-бит, OverClock Edition, Retail[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;]Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-12800, 1600МГц, Corsair Vengeance Pro black, CMY16GX3M2A1600C9[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;]жесткий диск SSD 120ГБ, 2.5", SATA III, Kingston V300, SV300S37A/120G[/color]

[color=rgb(68,68,68);font-size:small;]Seagate 1Tb 7200обр.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;]корпус InWin PE-689, MidiTower, ATX, 600 Вт, черный[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;]Вот такого варианта на сколько хватит?[/color]

по мне, так видео слабенькая


  • 0

#15
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]процессор Intel Core i5-4670K, 3.40ГГц, 6МБ, LGA1150, BOX[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]Материнская плата ASUS Z87I-PRO, Z87, Socket 1150, DDR3, mini ITX[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]Видеокарта MSI N660 2GD5/OC, nVidia GeForce, GTX660, PCI-E, 2048МБ, GDDR5, 2xDVI, HDMI, DP, 192-бит, OverClock Edition, Retail[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-12800, 1600МГц, Corsair Vengeance Pro black, CMY16GX3M2A1600C9[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]жесткий диск SSD 120ГБ, 2.5", SATA III, Kingston V300, SV300S37A/120G[/color]

[color=rgb(68,68,68);font-size:small;]Seagate 1Tb 7200обр.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]корпус InWin PE-689, MidiTower, ATX, 600 Вт, черный[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, sans-serif;font-size:12px;]Вот такого варианта на сколько хватит?[/color]

 

1. Проц самое то. Не знаю какие там сейчас идут боксовые кулеры, но можно было бы взять не бокс и нормальный кулер отдельно, если что погнать можно будет, тем более вы берете проц с индексом К, как раз на это и заточенный с разлоченым множителем. i7 в вашем случаи будет бесполезен абсолютно ни в повседневной работе ни тем более в играх прибавки никакой. Если же все же предполагаются другие спец задачи то можно подумать, а так выкинуть деньги.

 

2. И кстати не обязательно брать мамку в тридорога, есть вполне хорошие недорогие модели ничем не уступающие по скорости и гонибельности процев, если вам конечно не нужно куча всяких разных портов которые обычно понапиханы в более дорогие мамки.

 

3. Видео у вас я как понял получается самое главное, раз для игр, так чтож вы выбрали эту ? Надо брать топ и никак иначе, только в этом случаи для игр будет хоть какой то запас.

 

4. Память, скажу вам так, дорогущая память 200% выкинуть деньги, никакой прибавки не даст, поверьте я интересовался этим вопросом, берите самую обычную Kingston или Samsung, сэкономите деньги а в работе будет то же самое.

 

5. По поводу SSD, лучше иметь запас по объему, то есть забивать SSD под завязку не стоит, так что рассчитывайте какой брать по объему в зависимости как вы его планируете заполнить. Я бы взял на 256, Plextor или Samsung.

 

6. Обычный хард ну не так важно, не знаю точно что там с сигейтом сейчас, последнее время что-то ругали вроде, так что WD :) смотрите сами в общем )

 

7. По корпусу из своего опыта могу сказать так, если не хотите постоянного гимора с этими корпусами, берите один раз хороший Full Tower  и забудьте про смену корпусов на несколько поколений системы, плюс удобство и возможность маневра с организацией охлаждения и размещения всяких железок внутри.

 

В общем как то так...


  • 0

#16
Skobelev

Skobelev

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 59 сообщений

я бы отказался от SSD и 8ГБ памяти в пользу более мощной видюхи, 770 GTX например.


  • 0

#17
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений
Вот мой системник:
Gigabyte GA-Z68XP-UD5 [Socket 1155] RTL
GeForce GTX580 MSI 1536Mb (N580GTX Lightning)
120Gb SSD OCZ Vertex 3 Max (VTX3MI-25SAT3-120G) + 2Тб обычный жесткий
Блок питания CHIEFTEC 1200W
Intel Core i7 - 2600K OEM (3400 МГц, S1155, DMI)
Zalman CNPS10X PERFORMA
8Gb DDR-III 1600MHz Kingston (KHX1600C9D3K2/8G) (2x4Gb KIT)
 
Баталфилд 4 идет на максимум, но тот же кризис уже не тянул. Видеокарта явно слабенькая, хотя на момент покупки была топовая :)
 
Брать боксовый процессор я бы не стал! Советую кулеры Zalman - очень тихие и хорошие. Уже 2 года крутит и никаких проблем. Шум не усилился.
Видео советую nVidia MSI - по мне на сегодня очень хорошие видеокарты делает MSI, собственно как и материнки! Я бы сейчас и видео и мать от MSI взял! Только модель явно слабенькая! Если для игр, то на видео точно не экономь! Видеоигры очень прожорливые сейчас стали. Бери что-то типа:
 
Видеокарта PCI-E 3.0 MSI GeForce GTX 780, N780 LIGHTNING, 3Гб, GDDR5, OC, Ret - 22350
если подешевле, то
Видеокарта PCI-E 3.0 GIGABYTE GeForce GTX 770, GV-N770OC-4GD, 4Гб, GDDR5, OC, Ret - 14000
MSI GeForce GTX 770 1150Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 7010Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP - 14000
и самый дешевый вариант:
MSI GeForce GTX 760 1085Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 6008Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP - 9000
 
Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 16ГБ

 

Зачем 16 Гб оперативки? Вы видео рендерить собрались? У меня 8 Гб стоит и даже 50 % не используется! Пока возьми 8 ГБ, будет не хватать, потом докупишь еще 8 Гб.

жесткий диск SSD 120ГБ, 2.5", SATA III

Верное решение брать SSD под систему!

 

Для игр конечно надо брать intel. Крайне не советую переплачивать за i7 как тут многие советуют, т.к. для игр больше 4х потоков не актуально (это я как разработчик говорю).
Цитата
Skobelev, а что ж шиковать, может ограничится 2 ядрами? Если брать игры, то последние игры стали очень прожорливые (и любят многопоточность).

 

Оба правы! Когда выбирал смотрел тесты между i5 и i7 конкретно по играм. i5 отставал процентов на 5-10% от i7. Т.е. разница небольшая в производительности, а цена на тот момент отличалась существенно, но я все равно взял i7.

процессор Intel Core i5-4670K, 3.40ГГц, 6МБ, LGA1150, BOX
Материнская плата ASUS Z87I-PRO, Z87, Socket 1150, DDR3, mini ITX
Видеокарта MSI N660 2GD5/OC, nVidia GeForce, GTX660, PCI-E, 2048МБ, GDDR5, 2xDVI, HDMI, DP, 192-бит, OverClock Edition, Retail
Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-12800, 1600МГц, Corsair Vengeance Pro black, CMY16GX3M2A1600C9
жесткий диск SSD 120ГБ, 2.5", SATA III, Kingston V300, SV300S37A/120G
Seagate 1Tb 7200обр.
корпус InWin PE-689, MidiTower, ATX, 600 Вт, черный
Вот такого варианта на сколько хватит?

 

Ни на сколько! Я Вам привел свой системник и его уже не хватает для всех игр на максимум!

 

Добавлю еще:

1. Проц самое то. Не знаю какие там сейчас идут боксовые кулеры, но можно было бы взять не бокс и нормальный кулер отдельно, если что погнать можно будет, тем более вы берете проц с индексом К, как раз на это и заточенный с разлоченым множителем. i7 в вашем случаи будет бесполезен абсолютно ни в повседневной работе ни тем более в играх прибавки никакой. Если же все же предполагаются другие спец задачи то можно подумать, а так выкинуть деньги.

Про кулер я уже написал! Берите отдельно! Про выкинутые деньги - спорный вопрос и все относительно! Я бы не стал это утверждать с такой уверенностью! Тем более сейчас, наверняка, вышли новые процессоры на i7...

 

2. И кстати не обязательно брать мамку в тридорога, есть вполне хорошие недорогие модели ничем не уступающие по скорости и гонибельности процев, если вам конечно не нужно куча всяких разных портов которые обычно понапиханы в более дорогие мамки.

Абсолютно не соглашусь! Конечно, брать самую дорогую тоже не надо, но и дешевиться на материнке я бы точно не стал! Уже не раз это проходили... Берите хорошую материнскую плату по цене чуть выше средней!

 

3. Видео у вас я как понял получается самое главное, раз для игр, так чтож вы выбрали эту ? Надо брать топ и никак иначе, только в этом случаи для игр будет хоть какой то запас.

Согласен! Видео говно! Уже написал про это тоже!

 

4. Память, скажу вам так, дорогущая память 200% выкинуть деньги, никакой прибавки не даст, поверьте я интересовался этим вопросом, берите самую обычную Kingston или Samsung, сэкономите деньги а в работе будет то же самое.

Пожалуй тоже поддержу! Тоже уже написал про это.

 

5. По поводу SSD, лучше иметь запас по объему, то есть забивать SSD под завязку не стоит, так что рассчитывайте какой брать по объему в зависимости как вы его планируете заполнить. Я бы взял на 256, Plextor или Samsung.

Не знаю, по мне, 120 Гб - лучшее решение! Все равно и 120 и 256 ГБ годятся только под систему! 120 Гб с учетом форматирования - самое оно! Больше не вижу смысла брать, меньше - тоже.

 

6. Обычный хард ну не так важно, не знаю точно что там с сигейтом сейчас, последнее время что-то ругали вроде, так что WD :) смотрите сами в общем )

Соглашусь! WD берите!

 

7. По корпусу из своего опыта могу сказать так, если не хотите постоянного гимора с этими корпусами, берите один раз хороший Full Tower  и забудьте про смену корпусов на несколько поколений системы, плюс удобство и возможность маневра с организацией охлаждения и размещения всяких железок внутри.

 

Тоже поддержу! На корпусе не экономьте! Вы его берете один раз! И берите большой, сейчас такие видеокарты, что не во все корпуса помещаются. Я себе такой взял: http://www.xcom-shop...0ar_188040.html Не самый дорогой, но в целом доволен! Большой и выглядит хорошо!

 

Надеюсь, помог как-то... )


Сообщение отредактировал m@rt: 04 января 2014 - 17:18

  • 0

#18
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений

Я в свое время смотрел тесты i5, i7, времен именно моделей 2500k, так вот в играх не было разницы вообще, 1-2% не в счет ) В остальном разница не на ту сумму которую хотели за i7 по сравнению с i5, в заточенных спец задачах под многопоточность да разница побольше была. Тут кому что в общем то, я ни к чему не призываю :)

 

Насчет мамки, никто и не говорит, что надо брать самое дешевое, есть за разумные деньги хорошие мамки, просто не надо гнаться за якобы топом за макс цену, оно того не стоит.

 

Объем памяти да, если не знаете для чего вам надо 16 и выше, то брать 8, больше не нужно :)

 

Насчет SSD, я использую под систему и как раз таки игрушек, намного приятнее игрушки работают именно с SSD, то есть подгрузки разные в играх свойственные при работе с HDD практически исключаются, ну и в целом скорость загрузки тех же игрушек. Ну это уже конечно так совсем чтоб уж все было круто :)

 

 

Могу сказать к примеру, что связка SSD, i5, 16Гб оперативы дают мегаскорость работы 5 виртуальных машин одновременно не влияя на работу основной системы. Это так просто как вариант применения ресурсов :)


  • 0

#19
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений

mnime, озвучит бюджет.

 

1. Из копропусов могу посоветовать Fractal Design Define R4 или Corsair (модель зависит от предпочтений)

2. SSD посоветую Plextor M5PS или Samsung 840 EVO. Если брать 256 гб и про, то сейчас советуют брать Samsung 840 Pro. Тоже собираюсь поставить SSD для системы и нескольких игр. Меньше 256GB даже не рассматриваю :smile:

3. Из видео, надо что нибудь классом повыше. 7 серию NVIDIA . Не видитесь на дорогие лайтинги.

4. Под хранение возьмите WD Green.

 

Мой системник


  • 0

#20
mnime

mnime

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 125 сообщений

Видео 660 не сильно отстает от 760 по тестам. Касательно памяти, батла 4 идет на 4 гигах , а гост который не блещет не пошел на 4, ему минимум 6 гигов подавай. 

Ничего гнать не собираюсь. Старый проц легко с 3000 до 3600 гнался, пару дней посидел и вернул все назад. [color=rgb(90,90,90);font-family:tahoma, helvetica, arial, sans-serif;font-size:12px;]WD Green стоит в медиа центре. Раз выключил, утром включил вся файловая система обвалилась, сеагейт стоит в системнике уже 7 лет, ни одного сбоя.[/color]


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных