Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
nataly

nataly

    старик

  • Пользователи
  • 137 сообщений
Товарищи, хотелось бы пообщаться с вами на известную и до боли знакомую многим тему - ипотека. Может, брали, состоите или собираетесь брать, брали знакомые или родственники, какое мнение на счет ипотеки, есть ли какая-то полезная информация, факты и т.п. Поделитесь, плиз.Еще интересует вопрос о помощи со стороны государства (для "молодой семьи"). Кому-то удавалось получить выплаты?
  • 0

#2
shakespeer

shakespeer

    новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Снимать все жизнь — дешевле ;))))
  • 0

#3
nataly

nataly

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 137 сообщений

Снимать все жизнь — дешевле ;))))

Так-то оно так, но ипотечная квартира когда-нибудь станет собственной! Лет через 30... А вдруг неожиданно за это время станешь миллионером и погасишь досрочно)Хотя может быть и обратное.

Сообщение отредактировал nataly: 11 марта 2013 - 09:10

  • 0

#4
shakespeer

shakespeer

    новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Снимать все жизнь — дешевле ;))))

На сумму ипотечного «первого взноса/платежа» 10 лет снимать сможете… Выбросьте из головы эту чушь, в самом деле, ипотека это хорошо, но не в стране идиотов.
И молодым редко выдают такие кредиты…
С такими идеями миллионером точно не станете Изображение

Сообщение отредактировал shakespeer: 11 марта 2013 - 09:18

  • 0

#5
Матроскин

Матроскин

    аццкий сотона

  • Пользователи
  • 936 сообщений
Брать квартиру в ипотеку или брать кредит для покупки имеет смысл, если у вас есть недвижимость, которую вы можете продать для первого взноса. Например однушка, а вы хотите трешку. Если брать с нуля, то тут нужно посидеть, посчитать, подумать 20 раз. Оно конечно да, снимать всю жизнь чужой угол дешевле. Но куда потом деваться тем же детям, когда вырастут. В общем для того, что бы взять ипотеку нужна как минимум уверенность в том, что без работы вы в обозримые тридцать лет точно не останетесь.
  • 0

#6
Гость_Елка_*

Гость_Елка_*
  • Гости

На сумму ипотечного «первого взноса/платежа» 10 лет снимать сможете… Выбросьте из головы эту чушь, в самом деле, ипотека это хорошо, но не в стране идиотов.
И молодым редко выдают такие кредиты…
С такими идеями миллионером точно не станете Изображение

А как то более поближе к цифрам?).Насколько я знаю,вы несколько в курсе, и неплохо считаете. Нельзя как то более развернуто?). Если конечно не затруднит.
  • 0

#7
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений
ипотека вещь муторная.лучше сделать так: -копите примерно 1.5 млн. руб. (реально сделать)-на начальном этапе строительства покупаете квартиру (обычно нужно 30% стоимости)-пока строится дом (1.5 - 2 года)выплачиваете беспроцентно (допустим при стоимости квартиры на начальном этапе в 55 т.р. за кв. двушка 75 кв.м. выходит 4 120 000 руб.) оставшиеся 2 625 000.-считаем, что вы не отдыхаете и просто скучно живете, выплачиваем за время стриотельства еще 1.5 млн. руб.-остаток в 1 125 000 уже в ипотеку, потребкредит, или в долг у родственников (друзей). ( что реально дешевле, чем сразу брать ипотеку)-не забываем про ремонт (порядка от 10000 руб кв.м. за хороший ремонт с дизайном)p.s. о программе молодая семья, можете забыть сразу.поддержки от гос-ва не ждитеза 100000 евро можно купить дом на берегу адриатического моря.
  • 0

#8
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений

Снимать все жизнь — дешевле ;))))
Выбросьте из головы эту чушь

Это Вы чушь несете, откровенно говоря. Одно дело жить на чужой квартире, где ты не будешь делать хороший ремонт, закупаться мебелью, обустраиваться и т.д., так как хата чужая, и при этом платить чужому дядьке, и другое дело - платить банку и жить уже в своей квартире! Разницу чувствуете? Я уже не говорю о том, что со съемной квартиры всегда могут попросить съехать, как это, например, было у моей сестры с её мужем. А был бы ребенок? Очень Вам захочется с ребенком на руках мотаться с одной квартиры на другую, опять искать, договариваться, все перевозить, тратить время...
Конечно, с нашими ипотечными процентами переплата выйдет огромная (в стоимость еще одной квартиры), но зато квартира будет твоя уже. Снимать квартиру сейчас не так дешево стоит. Так какой смысл платить дядьке?!

Я понимаю если ты просто один решил жить, но семьей всю жизнь снимать квартиры - бред.

Теперь по ипотеке.

Может, брали, состоите или собираетесь брать, брали знакомые или родственники, какое мнение на счет ипотеки, есть ли какая-то полезная информация, факты и т.п.
Поделитесь, плиз.

Откровенно говоря не знаю, что тут обсуждать. Везде свои условия и проценты. Сестра с мужем сперва снимали, потом им надоело платить за чужое жилье, да и о ребенке уже думали. Купили вторичное жилье, двушку, комнаты совмещены, санузел совмещен, кухня небольшая, комнаты нормальные по площади (можно сделать перепланировку и будет 2 отдельные комнаты). Искали долго. Сперва наткнулись на риэлтора, потом случайно вышли на продавца (повезло), через него, разумеется, вышло дешевле. С документами бегали сами везде. Платят ежемесячно конечно больше чем за ипотеку, но зато сделали ремонт, обжились, замутили мелкого ) и живут в своей квартире. Ипотека аж на 25 лет. Но по другому в нашей стране никак. Все так и делают.

Я, например, тоже хочу в будущем брать ипотеку, но в новостройке. По процентам история такая: Пока дом строится % чуть выше, после сдачи немного падает, поэтому тяжело все рассчитать. На момент строительства квартира примерно на миллион стоит дешевле, после сдачи - цена сразу взлетает. Но тут надо еще прикинуть, что лучше: взять квартиру на уровне фундамента, когда она дешевая или лучше копить деньги и потом внести больше первоначальный взнос? Дело ведь еще в том, что от вашего первого взноса зависит и ваш процент! Чем вы больше вносите тем меньше %. У всех банках условия разные. Надо смотреть с какими банками работает застройщик, ехать и узнавать все. При первоначальном взносе до 20%, как правило, на момент строительства процентная ставка составляет 14%, после строительства - 13, 13.5 %. Если повезет, то 12 %. Бывают всякие банковские программы, типа "молодая семья" и т.д., там может процент будет и поменьше. Так же следует понимать, что вы можете гасить ипотеку досрочно если позволяют финансы. За каждое досрочное погашение будет выполняться перерасчет ипотеки и % ставки. В идеале для ипотеки хорошо бы было иметь хотя бы миллион в качестве первого взноса (хотя зависит от того какую квартиру вы думаете брать).

А теперь подытожу из случая с сестрой. Они брали ипотеку имея ВСЕГО ОКОЛО 500 000 РУБЛЕЙ на руках. Просто им уже так надоело платить за чужое жилье и хотелось свое, что ждать больше не могли. И теперь попадаются люди, которые приходят к ним в гости и говорят (начинают ныть): "вот, у вас мол квартира своя, ремонт, все дела, а мы типа снимаем все". Хочется взять стул и пере... ударить им по спине, как в реслинге... Им говоришь: "ну возьмите тоже ипотеку, в чем дело то?" А они: "ну как же, банку переплачивать, да на такой срок, от куда такие деньги, бла, бла, бла...". Прям слов нет...

Если брать с нуля, то тут нужно посидеть, посчитать, подумать 20 раз.

Ну это само собой. Если ЗП 20000, то о какой ипотеки может идти речь... Её никто и не даст вам. В банк же надо будет принести справку о доходах, плюс будет заложена ваша ипотечная квартира, т.е. если вы вдруг по каким-то причинам не сможете выплачивать ипотеку, то банк заберет вашу квартиру себе. )

Сообщение отредактировал m@rt: 11 марта 2013 - 10:25

  • 1

#9
nataly

nataly

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 137 сообщений

Брать квартиру в ипотеку или брать кредит для покупки имеет смысл, если у вас есть недвижимость, которую вы можете продать для первого взноса. Например однушка, а вы хотите трешку. Если брать с нуля, то тут нужно посидеть, посчитать, подумать 20 раз. Оно конечно да, снимать всю жизнь чужой угол дешевле. Но куда потом деваться тем же детям, когда вырастут. В общем для того, что бы взять ипотеку нужна как минимум уверенность в том, что без работы вы в обозримые тридцать лет точно не останетесь.

Уверенности в заработке на весь период ипотеки не может быть ни у кого... Если только есть куча богатых родственников, которые смогут помочь или есть то, что на крайняк можно будет продать. Но, к сожалению, сейчас я говорю о случае, когда нечего продать и нет уверенности в далеком будущем, надеяться можно только на себя, есть средний постоянный заработок и возможность использовать гос поддержку для "молодой семьи".

Сообщение отредактировал nataly: 11 марта 2013 - 13:18

  • 0

#10
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений

-пока строится дом (1.5 - 2 года)выплачиваете беспроцентно

Ничего себе! Это какой банк вам такое позволит? на время строительства выплачивать без процентов? Скажи, я пойду сегодня же оформлю )))

Уверенности в заработке на весь период ипотеки не может быть ни у кого... Если только есть куча богатых родственников, которые смогут помочь или есть, что на крайняк можно будет продать. Но, к сожалению, сейчас я говорю о случае, когда нечего продать и нет уверенности в далеком будущем, надеяться можно только на себя, есть средний постоянный заработок и возможность использовать гос поддержку для "молодой семьи".

У нас нет богатых родственников, дедушек и бабушек. Всю жизнь все сами. Тоже про это долго думал. Мол а вдруг что-то произойдет... Тут как говорится: кто не рискует, тот не пьет шампанское ) Если так подходить к делу, то всю жизнь и придется жить на съемных квартирах.
  • 0

#11
Satella

Satella

    маньяк

  • Пользователи
  • 513 сообщений
У меня знакомые еще так сделали, квартиру купили на стадии строительства, когда дом построили, они сделали минимальный ремонт и сдали кв под съем за 20 или 25 тыс, не помню честно, квартира в Подольске, ипотеку до сих пор выплачивают (эти самые 25 тыс). Но у них нет проблем с жилплощадью, квартиру брали из-за ребенка, которого планируют.
  • 0

#12
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

Ничего себе! Это какой банк вам такое позволит? на время строительства выплачивать без процентов? Скажи, я пойду сегодня же оформлю )))

места знать надо :) я забронировал квартиру. в ближайшее время выплачу 30% взноса. оставшееся до конца строительства без процентов. если до конца не успею, буду продавать то что есть, но в ипотеку не полезу)))
  • 0

#13
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений

места знать надо :) я забронировал квартиру. в ближайшее время выплачу 30% взноса. оставшееся до конца строительства без процентов. если до конца не успею, буду продавать то что есть, но в ипотеку не полезу)))

Это называется в рассрочку. Ты видимо очень, очень, очень много зарабатываешь, раз можешь себе позволить за пару лет погасить всю оставшуюся сумму ).

если до конца не успею, буду продавать то что есть

Тут я только не совсем понял ) Имущество чтоль? )

Сообщение отредактировал m@rt: 11 марта 2013 - 10:32

  • 0

#14
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений
я нищеброд http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/cg.gif
  • 0

#15
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений
Короче все за ипотекой! Не дадим нашему государству помереть с голоду :) Сольем все до последней монеты :)
  • 0

#16
nataly

nataly

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 137 сообщений

Это называется в рассрочку. Ты видимо очень, очень, очень много зарабатываешь, раз можешь себе позволить за пару лет погасить всю оставшуюся сумму ).

В рассрочку обычно большой первоначальный взнос и ежемесячная сумма порядка 50-150 тысяч руб... Подходит тем, кто изначально имеет хоть какой-то (порядка миллиона-полутора) капитал и зарабатывает соответственно.Зайду на днях в администрацию, узнаю про гос поддержку молодым семьям http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/unsure.gif

Сообщение отредактировал nataly: 11 марта 2013 - 15:52

  • 0

#17
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений

для "молодой семьи"

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

из ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ
  • 1

#18
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений

В рассрочку обычно большой первоначальный взнос и ежемесячная сумма порядка 50-150 тысяч руб...

Да это я знаю. Это надо кишки в узелок завязать вообще ), чтобы оплачивать такое. В рассрочку часто берут люди, зарабатывающие на продажах квартир. Т.е. у них есть капитал, они берут в рассрочку на стадии строительства подешевле, а потом, когда дом сдан, продают уже дороже. Разницу в карман.А кто-нибудь слышал про гос. поддержку в плане того, что если застройщик вдруг разоряется, то государство возвращает деньги покупателю?!?
  • 0

#19
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

В рассрочку часто берут люди, зарабатывающие на продажах квартир. Т.е. у них есть капитал, они берут в рассрочку на стадии строительства подешевле, а потом, когда дом сдан, продают уже дороже. Разницу в карман.

после трех лет владения)
  • 0

#20
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений

А кто-нибудь слышал про гос. поддержку в плане того, что если застройщик вдруг разоряется, то государство возвращает деньги покупателю?!?

В новостях как-то попадалось, что на федеральном уровне предлагают ввести обязательное страхование таких объектов, либо через страховые, либо через гос.фонд. Это приведет к дополнительным отчислениям еще по фондам, и IMHO куда потом деньги с этих фондов будут деваться никто из дольщиков не узнает.

в ряде субъектов Российской Федерации принимаются законы о мерах государственной поддержки инвесторов долевого строительства. Так, в 2007 - 2009 гг. рядом субъектов Российской Федерации были приняты законы о мерах государственной поддержки участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Среди таких нормативных актов, в частности, можно отметить Закон Саратовской области от 1 октября 2007 г. N 197-ЗСО "О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области", Закон Нижегородской области от 29 октября 2008 г. N 146-З "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области", Закон Санкт-Петербурга от 6 июля 2009 г. N 307-62 "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге".

Если застройщик вдруг разоряется - читать 127-ФЗ "о несостоятельности(банкротстве)" § 7. Банкротство застройщиковДеньги вернут после распродажи имущества, если этих денег хватит.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных