Перейти к содержимому

Фотография

Инстинкты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

Опрос: Инстинкты (119 пользователей проголосовало)

Как вы считаете есть ли у человека инстинкты?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Huliganka

Huliganka

    юзер

  • Пользователи
  • 28 сообщений
В разделе юмор поднималась тема о человеческих инстинктах.Чтобы не оффтопить там, обсуждение этой темы я перенесла сюда. :rolleyes: Так что же такое инстинкты?Я считаю,что у людей инстинктов нет и быть не может,а есть потребности.Кто как считает,пишите свои мнения. :bn:
  • 0

#2
Klava

Klava

    прохожий

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Инстинкт- это: 1. врожденная способность совершать целесобразные действия по непосредственному , безотчётному поведению ( инстинкт самосохранения)2. подсознательное, безответное чувство, внутренное чутьё(материнское чутьё).Так что инстинкт есть у любого человека ;)
  • 0

#3
KiruSKA

KiruSKA

    прохожий

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Так что же такое инстинкты?Я считаю,что у людей инстинктов нет и быть не может,а есть потребности.Кто как считает,пишите свои мнения. :bn:

В чем-то я с тобой согласен, такк как инстинкты более присущи животным(поесть поспать потомство).А людям все таки более присущи потребности. Но есть и инстинкты( инстинкт самосохранения например). Так что тема долгая....Продолжайте
  • 0

#4
EarendiL

EarendiL

    старик

  • Пользователи
  • 117 сообщений

Я считаю,что у людей инстинктов нет и быть не может,а есть потребности.

начнем с того, что вы не правы. инстинкты, к счастью, а может быть и к сожалению (это как посмотреть) , у нормального Homo Sapiensa, конечно же есть, были, и будут! с этим нельзя спорить....доказано....наиболее "яркий" и, видимо, самый главный - это инстинкт.....самосохрания (он же - выживания, он же - ....много названий имеет).инстинкт - тип поведения, форма психологической деятельности.потребность - состояние, которое обусловленное неудовлетворенностью требований организма, необходимых для нормальной жизнедеятельности. так что объединять эти два понятия в одно, по крайней мере, было не очень правильно.
  • 0

#5
Huliganka

Huliganka

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 сообщений
раскрою понятие инстинкта:Это цепочки безусловных рефлексов присущие данному роду.кстати,вот вы говорите инстинкт самосохраниения,объясните что вы понимаете под этими словами "инстинкт самосохраниения"?
  • 0

#6
EarendiL

EarendiL

    старик

  • Пользователи
  • 117 сообщений

раскрою понятие инстинкта:Это цепочки безусловных рефлексов присущие данному роду.

можно и такое определение дать. тогда вы противоречите сами себе!!!! :)
  • 0

#7
Huliganka

Huliganka

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 сообщений

можно и такое определение дать. тогда вы противоречите сами себе!!!! :)


я нисколько не противоречу себе. :)


Добавлено позже: (4th December 2006 - 22:25):
Люди по своему индивидуальны. Если у человека были бы инстинкты,то существование социального общества было бы невозможно.
  • 0

#8
EarendiL

EarendiL

    старик

  • Пользователи
  • 117 сообщений

Я считаю,что у людей инстинктов нет и быть не может,а есть потребности.

так.а теперь:

раскрою понятие инстинкта:Это цепочки безусловных рефлексов присущие данному роду.кстати,вот вы говорите инстинкт самосохраниения,объясните что вы понимаете под этими словами "инстинкт самосохраниения"?

человек тоже относится к роду....(не помню уже, не Полякова Г.Г. же вела биологию!!!! :) )инстинкт самосохранения.... какие тут вопросы могут возникать??? ладно. возьмем к примеру, зима , минус 37, а я в короткой куртке, без шапки, перчаток...переохлаждение - смерть.НО я (а точнее мой инстинкт самосохранения) "будет вести" туда, где тепло! другой пример: пожар в зале кинотеатра с маленькой дверью...все будут нестись, "сломя голову" по головам других, не замечая никого и ничего вокруг, лишь бы спастись самому...данное объяснение считаю вполне понятным.
  • 0

#9
Huliganka

Huliganka

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 сообщений

так.а теперь:человек тоже относится к роду....(не помню уже, не Полякова Г.Г. же вела биологию!!!! :) )инстинкт самосохранения.... какие тут вопросы могут возникать??? ладно. возьмем к примеру, зима , минус 37, а я в короткой куртке, без шапки, перчаток...переохлаждение - смерть.НО я (а точнее мой инстинкт самосохранения) "будет вести" туда, где тепло! другой пример: пожар в зале кинотеатра с маленькой дверью...все будут нестись, "сломя голову" по головам других, не замечая никого и ничего вокруг, лишь бы спастись самому...данное объяснение считаю вполне понятным.

не инстинкт сохранения заставляет тебя тепло одется а ты сам,или мама(папа) :) посмотри вокруг: люди до минус 20 и более шастают зимою без шапок! и где тут инстинкты.а то что сделал ты один ну никак все не выполняют.а инстинкт присущ всем кто относится к определенному роду!по моему противоречие:) не так ли?на счет пожара,да возможно многие и побегут,но если упадет маленький ребенок или женщина,вот я,например, не поступлю как все....да я думаю,что и кроме меня найдутся люди, которые не станут смотреть на человека,которому нужна помощь. а как же наши доблестные пожарные?что ж ты про них забыл?они пойдут и будут спасать людей и тушить пожар,я думаю не просто из-за того что это их работа,но и потому что это их долг.(а вот животные отнюдь,никогда не побегут спасать кого-то еще, а сами попытаются спастись от пожара)так что рассуди,где ж у человека инстинкт самосохранения?
  • 0

#10
EarendiL

EarendiL

    старик

  • Пользователи
  • 117 сообщений

а инстинкт присущ всем кто относится к данному роду!по моему противоречие:) не так ли?
на счет пожара,да возможно многие и побегут,но если упадет маленький ребенок или женщина,вот я,например, не поступлю как все....да я думаю,что и кроме меня найдутся люди, которые не станут смотреть на человека,которому нужна помощь.
а как же наши доблестные пожарные?что ж ты про них забыл?
они пойдут и будут спасать людей и тушить пожар,я думаю не просто из-за того что это их работа,но и потому что это их долг.

(а вот животные отнюдь,никогда не побегут спасать кого-то еще, а сами попытаются спастись от пожара)
так что рассуди,где ж у человека инстинкт самосохранения?

про выделенное - это вы сказали, следовательно, сами себе противоречите! ведь сначала вы сказали, что людям не свойственны инстинкты, а потом заговорили про принадлежность к какому-либо роду......люди - это тоже род!!!
а насчет ребенка в кинозале:

а то что сделал ты один ну никак все не выполняют

а насчет вас - я не знаю...конечно, все мы на своих местах, но все-таки: на вашем месте я бы не стал так утверждать...человек не может знать как поведет себя в общей панике...
  • 0

#11
Huliganka

Huliganka

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 сообщений
вопрос о противоречии я поставила Вам.Вы утверждаете что люди основываются на инстинктах.
  • 0

#12
EarendiL

EarendiL

    старик

  • Пользователи
  • 117 сообщений

вопрос о противоречии я поставила Вам.Вы утверждаете что люди основываются на инстинктах.

и простите, где я это утверждаю??? :rolleyes:
  • 0

#13
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений
инстинкт и потребность - это 2 крайности одной и той же сущности. :)
  • 0

#14
Huliganka

Huliganka

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 сообщений
я оговорилась,я имела в виду определенный род!
а цепляться к словам нехорошо. :( http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/ak.gif


Добавлено позже: (4th December 2006 - 23:17):

инстинкт самосохранения.... какие тут вопросы могут возникать??? ладно. возьмем к примеру, зима , минус 37, а я в короткой куртке, без шапки, перчаток...переохлаждение - смерть.НО я (а точнее мой инстинкт самосохранения) "будет вести" туда, где тепло!

вот где! :rolleyes:
  • 0

#15
EarendiL

EarendiL

    старик

  • Пользователи
  • 117 сообщений

я оговорилась,я имела в виду определенный род!а цепляться к словам нехорошо. :( http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/ak.gif

во-первых, к словам я не цепляюсь (просто пользуюсь кнопкой "Цитата").во-вторых, что в вашем понимании "определенный род". люди - вполне определенный род!?в-третьих, да, я соглашусь, что пример не самый удачный, НО мысль о том, что мне надо идти в тепло, зародится где-то в подсознании, а не так:" У меня есть потребность пойти в тепло, потому что холодно!" организм, инстинктивно, будет делать все, чтобы спасти себя!этого можно не заметить сразу - осознавание этого придет со временем!P.S. а неплохая дискуссия у нас с вами получается! :rolleyes:
  • 0

#16
CrazyAlien

CrazyAlien

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 90 сообщений
Господа, да Вы что?У человека нет инстинктов?Мы (люди) по эволюционным меркам недавно слезли с деревьев, взяли в руки дубину и перестали жрать сырое мясо (и то не все).А привычной человеческой цивилизации максимум 30000 лет.Да у нас даже волосы не перестали расти (бороды и косы в современном обществе служат только как украшения), а вы говорите про такие фундаментальные вещи как инстинкты.Вспомните, новорожденного малыша со временем придется учить ходить, разговаривать, читать и писать.А сказки про Маугли так и остаются сказками.Теперь несколько примеров инстинктивного поведения:1) один из главных инстинктов человека - находиться в обществе себе подобных.Так он чувствует себя защищенным, обменивается информацией (что опять же защитная функция).Почти все высшие млекопитающие ведут себя так же (прайды, стада, семьи и т.п.).2) инстинкт вожака. В любом обществе (вспомните хотя бы школьный класс) находится человек, который инстинктивно будет стремится к власти, потому что он сильнее, выше, умнее и т.п. А остальные пойдут за ним как за вожаком.3) инстинкт размножения. Ну про это и напоминать то не стоит, ибо большинство участников форума - молодежь :) Но все же.Этот инстинкт еще перекликается с инстинктом вожака, ведь самый сильный человек стремится найти самую красивую девушку/женщину, ведь от такой пары рождаюся сильные и жизнеспособные дети. А что есть красота, как не гамоничное сочетание сильных эволюционных качеств особи.4) инстинкт хищника. Как не крути, а человек при всех его достоинствах - хищник, причем плотоядный. И (к сожалению) века цивилизации нисколько его не уменьшили. Вспомните, с каким напором рвется толпа в электричку, чтобы заполучить место. Или на халявной раздаче подарков толпа буквально взрывается, лишь бы урвать себе что-нибудь. Или, если сильно упростить, не инстинктом ли в гигантском масштабе объясняется врение США стать мировым повелителем (многочисленное сильное стадо - вся травка скушана - а за рекой такие сочные луга...).IMXO :)
  • 0

#17
torick

torick

    новичок

  • Новички
  • 10 сообщений
Huligankaзачем тему создали,если изначально придерживаетесь неправильной точки зрения?инстинкты были есть и будут,человек без инкстинктов-труп,мозг даже не обсуждает,действовать и всё тут,например когда падаешь,возникает инкстинкт сохранения равновесия и т.д.(также относится к инкстинкту самосохранения)
  • 0

#18
M@X@

M@X@

    юзер

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Я попытаюсь тоже ответить, я проголосовала за то, что инстинкты есть.

Про инстинкт самосохранения, так вот если человек нормальный без психческих отклонений, так вот он например не станет прыгать например из окна, т.к. он знает, что это ему причинит боль или смерть, чем вам не инстинкт самосохранения, если бы не это, то люди шли бы на все, даже просто заходили в горящий дом, не думая что это будет плохо для них. Трудно это объяснить словами, это надо понять.

Ну а про материнский инстинкт можно и не рассказывать, всем все понятно, женская половина форума его в будущем испытает или уже испытывает, и тогда даже не возникнет вопроса, есть ли он, инстинкт то этот.
  • 0

#19
BJ

BJ

    новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Huligankaзачем тему создали,если изначально придерживаетесь неправильной точки зрения?

А с чего Вы взяли, что эта точка зрения неправильная? Потому что большинство придерживается противоположного мнения? Или потому что Вам в школе сказали, что у человека есть инстинкты и ничего другого Вы и слышать не желаете? А тема на самом деле очень интересная! Я проголосовал за то, что инстинктов у человека нет! Если бы люди действовали на уровне инстинктов, то до сих пор бы лазили по деревьям!
  • 0

#20
Граф Клеветник

Граф Клеветник

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 78 сообщений

А с чего Вы взяли, что эта точка зрения неправильная? Потому что большинство придерживается противоположного мнения? Или потому что Вам в школе сказали, что у человека есть инстинкты и ничего другого Вы и слышать не желаете? А тема на самом деле очень интересная! Я проголосовал за то, что инстинктов у человека нет! Если бы люди действовали на уровне инстинктов, то до сих пор бы лазили по деревьям!

Не надо путать эволюцию и инстинкт. Если мы не лазием по деревьям и живём в каменых городах это не значит что у человека нет инстинктов. Возможно некоторые будут со временем притупляться, но базовые всегда будут присутствовать. Пример: если вы схватите горячий чайник вы не станете думать что он горячий и это причиняет мне боль, вы просто отдёрнете руку , даже не задумываясь, это работа инстинкта. Если хотите можете проверить.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных