Перейти к содержимому

Фотография

Очередные поборы ЖКХ

ЖКХ поборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#216571
Bat

Bat

    юзер

  • Пользователи
  • 43 сообщений

На днях нам как обычно пришел квиток по квартплате и каково же было наше удивление, когда в нем помимо обещанного увеличения стоимости еще появилась такая графа: "эл. энергия общ. пользования и лифты" и за это лично нашей семье предлагалось оплатить 85р. Поначалу мы подумали,что это очередная "ошибка компьютера", тем более, что наши дома 2х этажные какие там к черту лифты. Ан не тут то было. Когда соседи сообщили, что у них уже сумма в 300р, а из соседнего дома(тоже 2х этажного) аж целых 900р, мы решили обратиться за разъяснениями в энергосбыт и к администрации МУПСЕЗ. И вот тут началось самое интересное, оказывается никакой ошибки тут нет и мы должны платить за лампочки в подъезде (причем у нас 1 и та на 60вт) и за ЛИФТЫ!!! А сдоить с нас очередную кругленькую сумму пытаются МУП Электросеть(как объяснили в энергосбыте, где с утра уже очередь таких же как мы), которые потерпели убытки и хотят их восполнить за счет нас всех. Обратите внимание на свои квитки и давайте объединимся против такого наглого обирательства. Мы собираемся привлечь к этой проблеме СМИ, если надо написать Медвепутам, вобщем бороться. Кто столкнулся с такими же проблемами и кому сколько накапало?


  • 1

#561
Путник

Путник

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 69 сообщений

[font="arial, sans-serif;"]В моем подъезде всем сказали чтобы жилицы собрались [/font]в пятницу, 17:30 во дворе, естественно что в такое время дома только пенсионеры, они собрались, никто не пришел. 

[font="arial, sans-serif;"]Я думаю, с хера я им буду платить дополнительно 300 р в месяц ? У меня подъезд имеет вид как после бомбежки, судя по всему ремонта не было 40 лет и еще столько же не будет.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Наооборот, я думал как бы мне сподвигнуть соседей скинуться и сделать ремонт за свой счет, ибо на государство надеяться бесполезно...[/font]


Сообщение отредактировал Путник: 02 апреля 2014 - 20:20

  • 0

#562
Матроскин

Матроскин

    аццкий сотона

  • Пользователи
  • 936 сообщений

А у меня на двери подъезда повесили бумагу типа из муп сеза, что мол такие то квартиры обязаны установить счетчики за свой счет. Только вот подписей нет, печатей нет, и номера квартир подписаны маркером. За день до этого бабулькам из дома показался подозрительным мой счетчик. Зашли, сказали, что я обязан поменять за свой счет счетчик, который якобы вышел из строя, отправились в известном направлении.


  • 0

#563
loki1

loki1

    юзер

  • Пользователи
  • 44 сообщений

А у меня на двери подъезда повесили бумагу типа из муп сеза, что мол такие то квартиры обязаны установить счетчики за свой счет. Только вот подписей нет, печатей нет, и номера квартир подписаны маркером. За день до этого бабулькам из дома показался подозрительным мой счетчик. Зашли, сказали, что я обязан поменять за свой счет счетчик, который якобы вышел из строя, отправились в известном направлении.

 

Аналогичная ситуация.

Приходили уже три раза. Говорят: "Вам необходимо заменить счётчик, он неисправен". Я говорю: "это вам необходимо заменить мой счётчик, счётчик крутит будь здоров!" После этого обычно нервничают и уходят в известном направлении.


  • 0

#564
Матроскин

Матроскин

    аццкий сотона

  • Пользователи
  • 936 сообщений

Всё просто, бабульки пытаются найти виноватого среди жильцом в том, что выставляются адовые счета за ОДН. Только вот на вопрос, причем тут мой счетчик и ОДН, они так ответить и не смогли. Как и не смогли ответить на тот вопрос, почему же они пытаются найти виноватых именно среди жильцов, а не в кабинетах МУП СЭЗ.


  • 0

#565
Unmasked

Unmasked

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 78 сообщений

[font="arial, sans-serif;"]В моем подъезде всем сказали чтобы жилицы собрались [/font]в пятницу, 17:30 во дворе, естественно что в такое время дома только пенсионеры, они собрались, никто не пришел. 

[font="arial, sans-serif;"]Я думаю, с хера я им буду платить дополнительно 300 р в месяц ? У меня подъезд имеет вид как после бомбежки, судя по всему ремонта не было 40 лет и еще столько же не будет.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Наооборот, я думал как бы мне сподвигнуть соседей скинуться и сделать ремонт за свой счет, ибо на государство надеяться бесполезно...[/font]

Вам надо выбрать старшего по дому и старших по подъезду. Как показывает практика, законно их выбрать можно только заочным голосованием, т.к. на очных собраниях кворума не бывает. Для того чтобы провести заочное голосование, надо несколько раз провести очное собрание, причем как-то за пару недель вывесить объявления об этом, требование закона. Потом заочное голосование проводится так - по квартирам ходят со списком вопросов на голосовании, все делается письменно. Голосование открытое, значит надо указывать паспортные данные и св-во о собственности. Когда 2/3 собственников проголосуют (а считают по квадратным метрам), тогда можно выбрать старшего по дому. Вот с таким старшим МУП "СЕЗ" и будет разговаривать, а до этого Вы можете только от своей квартиры разговоры вести.

 

Потом, соседи не скинутся, 90% людей счтиают что подъезд это общее, а значит должен убирать кто-то другой. В лучшем случае просто гадить не будут, а обычно будут мусорить, курить в подъезде, свой хлам вытаскивать, кнопки в лифте жечь и т.п. Такой вот менталитет у россиян, жить в дерьме по уши и считать это нормальным. И потом, многим жилье досталось бесплатно в ходе приватизации, люди не считают его ценностью, они всю жизнь работали на не пыльной работе, ровно в 17.00 шли домой, не платили ипотеки, не рвали жилы на работе, им эти квартиры очень легко достались. А что легко досталось, то совсем не ценится, такова природа человека.

 

Поэтому единственный способ провести какой-то ремонт подъездов - попасть в региональную или федеральную программу. Ну или купить квартиру в новом доме без муниципальных квартир, там обычно и ТСЖ и в подъездах чисто.


  • 0

#566
Mpak

Mpak

    юзер

  • Пользователи
  • 46 сообщений

Программу потихоньку сворачивают (как раз для этого и вводят плату за кап. ремонт), ремонт будут делать те же кто сейчас обслуживают, со всеми вытекающими.

Выбрать старшего... нереально практически, вы всё правильно написали, алгоритм верен, но даже в новых домах, в которых полно молодёжи, заставить проголосовать практически невозможно, в Климовске совсем беда, народ труслив и инертен (ессно в массе, встречаются и исключения). Хотя если верить МУП СЕЗ они раз в квартал проводят собрания, хоть и заочно, где более 50% жильцов с усердием голосует за повышения, и работы по содержанию... мистика, ну это опытные... мистификаторы, нам с вами это не светит :-))

 

Потом, соседи не скинутся, 90% людей счтиают что подъезд это общее, а значит должен убирать кто-то другой. В лучшем случае просто гадить не будут, а обычно будут мусорить, курить в подъезде, свой хлам вытаскивать, кнопки в лифте жечь и т.п. Такой вот менталитет у россиян, жить в дерьме по уши и считать это нормальным. И потом, многим жилье досталось бесплатно в ходе приватизации, люди не считают его ценностью, они всю жизнь работали на не пыльной работе, ровно в 17.00 шли домой, не платили ипотеки, не рвали жилы на работе, им эти квартиры очень легко достались. А что легко досталось, то совсем не ценится, такова природа человека.

 

Со многим согласен, вот только даже молодёжь, которая в ипотеках по уши и сама зарабатывает свой кусок, дальше квартир не суётся. Полно знакомых купили квартиры в Москве и Подмосковье, везде ТСЖ создало УК, с фиктивными председателями и проталкиванием своих интересов. Народ для изменения ситуации практически не собрать, актива в самом перспективном случае менее 15%, в остальных всё гораздо хуже.

Всё просто, бабульки пытаются найти виноватого среди жильцом в том, что выставляются адовые счета за ОДН. Только вот на вопрос, причем тут мой счетчик и ОДН, они так ответить и не смогли. Как и не смогли ответить на тот вопрос, почему же они пытаются найти виноватых именно среди жильцов, а не в кабинетах МУП СЭЗ.

 

Ну тут всё просто, родной МУП собаку съел на отшивании бабушек и натравливании их на соседей, а вы тут, один и беззащитный. А будете ерепениться навешают на вас ярлыков и будут гадить в меру испорченности :(

 

"divide et impera / разделяй и властвуй" -со времён древнего Рима и до наших дней...


  • 0

#567
forewer

forewer

    Матёрый

  • Пользователи
  • 250 сообщений

Чтобы не плодить темы ,не стал создавать новую решил изложить здесь суть проблемы:

 

 

А проблема вот в чем-рядом с домом ,в котором я проживаю (а именно д.28 по ул. Садовой) проходит дорога,находящаяся в плачевном состоянии. На официальном сайте горадминистрации я обратился к ним с просьбой о ремонте дороги(как раз в это время в газете "Местные вести" прочел заметку о том как наш мэр проводит рейд по состоянию придомовых проездов и буквально в 50 -100м от нас ,в это время,срочно стали  асфальтировать на Рябиновом проезде)Так вот что они мне ответили примерно через месяц письмом:

 

 

"...В настоящее время законных оснований для проведения ремонта внутридворового проезда,находящегося в границах  земельного участка многоквартирного жилого дома № 28 по ул.садовой,за счет средств бюджета муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области не имеется,т.к. согласно кадастровому плану земельного участка,прилегающего к данному многоквартирному жилому дому,внутридворовая дорога находится в границах земельного участка.

На основании частей 1-5 ст.16 Федерального закона№189-Ф3 от 29.12.2004 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской  Федерации"(далее -ЖК РФ),с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок,на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома обьекты недвижимого имущества,является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.(-проверял эту статью-все пока так нормально,но дальше...

В соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ и п.п."е" п.10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме",земельный участок,на котором расположен многоквартирный жилой дом,а также придомовая территория,включая внутридворовую дорогу-(!!!а вот тут уже несоответствие!!!),относящуюся к категории проездов,входит в состав общего имущества жильцов дома...Смотрел и эти статьи и постановление правительства-ну нету там включая внутридворовую дорогу!...ну и конечно дальше-

 

В соответствии со ст.249 гражданского кодекса РФ и п.1 ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.Обьем участия каждого собственника в расходах на ремонт общего имущества согласно ст.37 ЖК РФ определяется соразмерно его доле в праве общей собственности,установленной пропорционально размеру общей площади жилого помещения.

Подписала всё это И.о. первого заместителя Главы Администрации города Климовска Т.И.Осанина.

 

 

Так вот,что я хотел спросить,может здесь есть господа юристы,или юридически подкованные люди-правомерен ли  такой ответ?

И вот еще что-значит на Рябиновом проезде можно ремонтировать внутридворовый проезд -это значит не имущество жильцов ,а вот на Садовой уже имущество жильцов-и пусть жильцы за свой счет и ремонтируют?


  • 0

#568
Вояка

Вояка

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 72 сообщений

 Может кто-нибудь изложить что еще входит , кроме лампочки на лестнице, в стоимость графы ОДН ? Ибо плата за ОДН стала в несколько раз превышать стоимость платы за лестничный свет.

 

А иногда ОАО "Мосэнергосбыт"  на свет выдает что-то из области фантастики. 

Пример: В извещении за свет за июнь месяц в графе КПУ стоит 6985 , а в жилых помещениях 7853, и в оплате стоит минус 60,15 к оплате за ОДН. 

Ну, как может контрольный прибор выдать меньшую цифру , чем израсходовали жильцы и еще плюс другие потребители вместе взятые? 

За то в августе, когда еще световой день более 15 часов, за ОДН взяли почти 121, 22 руб. ( Даже обычный подсчет при круглосуточном использования лампочки, стоимость будет менее 10 руб.)

Когда же они научатся правильно считать?


  • 0

#569
Unmasked

Unmasked

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 78 сообщений

 Может кто-нибудь изложить что еще входит , кроме лампочки на лестнице, в стоимость графы ОДН ? Ибо плата за ОДН стала в несколько раз превышать стоимость платы за лестничный свет.

 

А иногда ОАО "Мосэнергосбыт"  на свет выдает что-то из области фантастики. 

Пример: В извещении за свет за июнь месяц в графе КПУ стоит 6985 , а в жилых помещениях 7853, и в оплате стоит минус 60,15 к оплате за ОДН. 

Ну, как может контрольный прибор выдать меньшую цифру , чем израсходовали жильцы и еще плюс другие потребители вместе взятые? 

За то в августе, когда еще световой день более 15 часов, за ОДН взяли почти 121, 22 руб. ( Даже обычный подсчет при круглосуточном использования лампочки, стоимость будет менее 10 руб.)

Когда же они научатся правильно считать?

 

Очень просто. КПУ - это сколько реально счетчик насчитал, а вторая цифра - сумма показаний, переданных жильцами. Если жилец не передает показания, то считают по каким-то средним цифрам. Например кто-то из жильцов уехал (ну или ласты склеил), и не тратит энергию и не передает данные, ему и считают по среднему потреблению.

 

ОДН к лампочкам не имеет прямого отношения, это разница между суммарным переданным показаниям жильцов и общим счетчиком, поделенная на кол-во квартир пропорционально потреблению. Т.е. если кто-то ворует электричество, то убыток выносят в ОДН и делят на всех жильцов. Ну или криворукие электрики протянули новую линию к стиралке напрямую от фазы, жилец может и не знать что он ворует эл-во.

 

Поэтому не имеет смысла все время выключать свет в подъезде. Влияние лампочек минимально. Доведите эту информацию до бабушек из подъезда, которые все время бегают выключают свет, что это бессмысленно, стоит ли вечная темень на лестнице того, чтобы заплатить 99 вместо 100 за ОДН? Более того, ОДН считается за весь дом, а не по подъездам, если в своем подъезде тьма египетская, в соседнем жгут 100ватные лампочки - то за них все равно платит весь дом. Но, подчеркну, влияние лампочек минимально, основное это утечки (умышленные или нет).


Сообщение отредактировал Unmasked: 03 октября 2014 - 08:25

  • 0

#570
realestate

realestate

    прохожий

  • Новички
  • 3 сообщений

В Московской области плата за капремонт в 2015 году составит 7,80 рублей за 1 кв. м.


  • 0

#571
2fasti

2fasti

    Матёрый

  • Пользователи
  • 265 сообщений

Всем привет! В новой платёжке, которую принесли сегодня, резко увеличилась плата за отопление, на 50%! Причём, ещё и общая площадь дома увеличилась :)))) Выросла вместе с долларом, видимо. Кто-то ещё может подтвердить это? Или это ошибка в моей квитанции.


Сообщение отредактировал 2fasti: 24 января 2015 - 23:36

  • 1

#572
Эовин

Эовин

    Матёрый

  • Пользователи
  • 212 сообщений

Нет, именно на 50 %отопление и выросло(((  . еще добавилось ОДН по холодной и горячей, и взнос на капремонт вырос(((.


Сообщение отредактировал Эовин: 25 января 2015 - 15:48

  • 0

#573
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений

Пара рубить стояки и обогреваться другим способом. Что касаемо капремонта, если состояние не удовлетворительное, надо писать в прокуратуру, там хоть заставят отремонтировать. И деньги буду не зря уплочены.


  • 0

#574
Танюха

Танюха

    прохожий

  • Пользователи
  • 9 сообщений
С января 2015 года, согласно Распоряжению Министерства ЖКХ Московской области, Климовск перешел на оплату коммунальных услуг по теплоснабжению по системе 1/7.7 месяцев платим,5 не платим.
  • 0

#575
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений

Ну посмотрим, а оплату по старому расчёту пересчитали?


  • 0

#576
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений

С января 2015 года, согласно Распоряжению Министерства ЖКХ Московской области, Климовск перешел на оплату коммунальных услуг по теплоснабжению по системе 1/7.7 месяцев платим,5 не платим.

 

Да и плюс к этому тарифы увеличились на 9% с 1 января.


  • 0

#577
Злой старик

Злой старик

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 65 сообщений

Вообще-то выросло не на 50%. У меня было отопление 36 руб/м стало - 64 руб/м


  • 0

#578
2fasti

2fasti

    Матёрый

  • Пользователи
  • 265 сообщений

Вообще-то выросло не на 50%. У меня было отопление 36 руб/м стало - 64 руб/м

У меня 54р


  • 0

#579
P@rKur

P@rKur

    Легенда Форума

  • Администраторы
  • 1 957 сообщений

Злой старик, ну да не на 50%, а почти на 78%, по крайне мере у вас.


  • 0

#580
forewer

forewer

    Матёрый

  • Пользователи
  • 250 сообщений

А как вам это- http://vk.com/video-25724621_171455437

так платить или не платить?


  • 0





Темы с аналогичным тегами ЖКХ, поборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных