Перейти к содержимому

Фотография

Войны за парковку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
Mpak

Mpak

    юзер

  • Пользователи
  • 46 сообщений
Собственно до недавнего времени даже не знал что настолько всё серьёзно. Были мелкие стычки, из серии машина неудобно стоит (как я мешал, так и мне), но вчера увидел следующую картину: я оставил машину у соседнего подъезда, рядом было место для для прохода жильцов и колясок,но через некоторое время туда влез "аккорд", который похоже и помешал... утром я обнаружил тот самый "аккорд" со спущенными колёсами. Ксожалению не удалосьпообщаться с водителем,и выяснить были ли угрозы, и ставил ли он там машину ранее, но всё равно впечатлён.

Собственно видео
http://www.youtube.com/watch?v=qC5CIrsT8FQ

А как у вас дела с парковками во дворах, или только у нас негде припарковаться?
  • 0

#2
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений
Ясен фиг! Все правильно сделали! Видимо это не 1-й раз! Он бы её еще в подъезд закатил. Достали такие бестолковые люди. Я снимаю гараж и мне очень часто загораживают выезд из него. В меру своей воспитанности, я конечно, не прокалываю шины, но знаете, когда ты с утра выходишь на работу, подходишь к гаражу, а там стоит фура или какой-нибудь баран поставил свой джип, то мысли проколоть шины, чтобы он вместе со мной так и остался тут стоять, посещают все чаще. Притом бывает оставляешь даже записки на окнах, а они опять стоят. Т.е. тут по другому даже и не знаешь, как бороться. Я почему-то когда паркуюсь, смотрю, чтобы не было выездов, выходов, ворот и т.д. И когда я не снимал гараж, то бывало, что ставил машину в соседнем дворе. У нас во дворе, например, перед выходом из подъезда вбили 2 арматуры, чтобы туда не ставили машины. Потому что сами подумайте, как выходить с колясками, детьми и пожилым людям, да даже с сумками?!!! Надо тоже понимать такие вещи. Вы правильно написали, что водитель аккорда ВЛЕЗ. В следующий раз не будет влазить и возможно начнет думать не только о себе, но и о других. Больше чем уверен, что водитель приехал, искать место было лень, увидел дырку у подъезда, поставил и пошел себе довольный, даже не подумал наверное, что это не нормально.
  • 0

#3
Klukvin

Klukvin

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 74 сообщений
Конечно, правильно сделали.. Только вот кто сделал, тот преступник, а тот кто людям нормально ходить мешает и не виноват вовсе... Хамство - это, видимо, новая фишка у русского населения...
  • 0

#4
Guncka

Guncka

    маньяк

  • Пользователи
  • 407 сообщений
Прокалывать колеса это низко. Нужно попытаться переговорить с такими людьми. Возможно, они и не так плохи. Пару лет назад зимой я приехал домой около 2 часов ночи. Снега было много и я нашел только одно место, которое кто-то вычистил. Ну и припарковался там. Наутро увидел записку на дворниках, что, мол, не я чистил, и не мне ставить. Больше я там не ставил. Это действительно неприятно было. Вот, кстати, вбить арматурные прутья напротив подъезда это хорошая идея. Лучше устранить первоисточник проблемы, чем разбираться с ней тогда, когда она уже появилась.
  • 1

#5
gammy

gammy

    юзер

  • Пользователи
  • 47 сообщений

Прокалывать колеса это низко.

Это ещё и не законно, а поэтому чревато. Надо золотнички выкручивать. А ещё просто радуют персонажи, которые вколачивают в грунт, а иногда прямо в асфальт, столбы и вешают на них цепи с замками, как например во дворе за пятым магазином акцепт на ихтиманке. Дикий-дикий запад какой-то. Из вагонов поезда по бизонам не стрелять.
  • 0

#6
Mpak

Mpak

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 46 сообщений

Прокалывать колеса это низко. Нужно попытаться переговорить с такими людьми. Возможно, они и не так плохи. Пару лет назад зимой я приехал домой около 2 часов ночи. Снега было много и я нашел только одно место, которое кто-то вычистил. Ну и припарковался там. Наутро увидел записку на дворниках, что, мол, не я чистил, и не мне ставить. Больше я там не ставил. Это действительно неприятно было. Вот, кстати, вбить арматурные прутья напротив подъезда это хорошая идея. Лучше устранить первоисточник проблемы, чем разбираться с ней тогда, когда она уже появилась.

Я придерживаюсь такого же мнения, именно поэтому очень хотелось пообщаться с владельцем машины, и узнать были ли предупреждения. Я один раз уже ставил у подъезда (правда у другого), подошла бабушка, начала грубо меня выговаривать, мол нет прохода, я вежливо ответил что мол я с боку ставлю, и мешают машины напротив входа, на что мне резонно ответили что они уже поставили, а я последний проход сбоку перекрыл. Мило пообщались, я пообещал перепарковать после разгрузки, и через 10 минут перегнал к 5-ке на Советскую. Меня другое интересует, это только у нас во дворе подобное происходит, или и другие дворы уже становятся зоной боевых действий.
  • 0

#7
m@rt

m@rt

    Матёрый

  • Пользователи
  • 259 сообщений

Меня другое интересует, это только у нас во дворе подобное происходит, или и другие дворы уже становятся зоной боевых действий.

Ну Вы с другой планеты что ли? :) Парковка - одна из главных проблем России. Конечно везде эти проблемы. Дело в том, что это Вы любезно пообщались, а ведь есть непробиваемые люди...

А ещё просто радуют персонажи, которые вколачивают в грунт, а иногда прямо в асфальт, столбы и вешают на них цепи с замками, как например во дворе за пятым магазином акцепт на ихтиманке.

У меня у сестры такой умник выгородил себе так место у них во дворе. На следующий день же жильцы дома все сломали. Притом я не понимаю это связано с тупостью таких людей, которые не понимают, что это незаконно, или хамством или тем и другим?!Если кто-то у вас сделал такую стоянку себе, советую незамедлительно все снести. Чем дольше будет висеть эта цепь, тем сложнее будет потом...

Это ещё и не законно, а поэтому чревато.

Вообще если копаться глубже, то проблема эта властей. Мы сейчас говорим лишь о хамстве русского люда. А вообще все очень сложно. Например, было бы совершенно логично выпустить закон, согласно которому строить жилые дома можно бы было только с подземными стоянками. Это самое оптимальное и лучшее решение. И улицы будут пустыми и места будут. Но в этом случае цены на квартиры, которые и так сумасшедшие, будут просто невероятно огромными, так как строительство такого дома обходится куда дороже. Плюс за стоянку эту надо будет отдельно платить. От сюда вытекает другая проблема - проблема цен на жилье. Также, можно бы было выпустить закон, на основании которого нельзя ставить машины в места, не предназначенные для стоянки. Т.е. в описанном выше случае можно бы было просто вызвать полицию, они бы оштрафовали или эвакуировали на штраф стоянку данное авто. Но тогда, так как у нас некуда больше ставить машины, полиция бы только этим и занималась. Так что - тоже не вариант. Т.е. все взаимосвязано, сложно и запутанно. Одно тянет на дно другое, а то третье. А все потому, что наше правительство на протяжении многих веков думало жопой, а не головой, ну и тем, как бы набить свои карманы деньгами...Я тут смотрел передачу и ролики про СтопХам. И для себя так и не решил, как к ним относиться. Вроде бы делают верное дело, но с другой стороны они сами нарушают закон. Они наклеивают наклейки на чужую собственность, а это порча имущества. Даже если они не оставляют следов, все равно они не имеют право даже прикасаться к чужой машине. Вот и выходит, что они вроде как за соблюдения закона о парковке и в то же время сами действуют незаконно. Вроде как против хамства и в то е время сами и хамят своими наклейками. Они отсняли все на видео, у них есть номера машин, лица владельцев. Раз они борцы за закон и справедливость, пусть едут в прокуратуру, пишут заявление, отдают, как вещ. улику камеру свою и владельца данного авто должны вызвать в суд. Пожалуйста, действуйте тогда в рамках закона! А ходить клеить наклейки может каждый дурак. С этой точки зрения я это движение не поддерживаю, но с другой стороны - возможно как-то начнут реагировать власти на весь этот бардак. Я это к чему! Дело в том, что это опять же проблема властей. Автовладельцы не виноваты, что некуда ставить машины, но и зарываться тоже не надо. Некоторые, особенно люди обладающие некой властью, считают, что им все дозволено. Это и есть хамство.
  • 0

#8
Klukvin

Klukvin

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 74 сообщений
А Якеменко - это вроде как плоть от плоти Путин.... Так что влась в курсе, но законы не принимаются... divide and ruledivide et impera divide and conquerразделяй и властвуйНу уж очень просто!

Сообщение отредактировал Klukvin: 02 октября 2012 - 09:30

  • 0

#9
Вояка

Вояка

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 72 сообщений

... Так что влась в курсе, но законы не принимаются...

Законы у нас принимаются, и в своем большинстве, они нормальные. Беда наша в том, что эти законы никто не соблюдает по простой причине: Нет властного органа за их соблюдением. И наши люди делают все что хотят вопреки этим законам. И все им сходит с рук и даже огромные штрафы их не пугают т.к. контроля нет...
  • 0

#10
S17enCE

S17enCE

    Матёрый

  • Пользователи
  • 361 сообщений

..Хамство - это, видимо, новая фишка у русского населения...

Далеко не новая.. И даже крайние меры, жёсткие и жестокие многие люди совсем не так понимают, удивляются и злятся. Уже насобирал столько идей для отучения "особо одарённых" даже без порчи автомобиля: будь то порча замка, что весит на цепи, или вывода из строя железных "хреней"(что не дают другим на этом месте парковаться)..поставил машину и уже твоя головная боль, как убрать её оттуда! Идей много, но у меня во дворе парковочных мест всего три, и все ведут себя очень благородно, так сказать, не успел припарковаться - поставил машину чуть дальше на 100 метров - ничего страшного! И про парковки..я не думаю, что это проблема именно властей. Но, я был бы рад, чтобы нам они помогли. Правда центр Москвы или других городов, плотно и тесно застроенный, очень сложно перекроить, чтобы найти места дополнительных парковок. А поставить машину даже на соседней улице для многих ужасно катастрофично и недопустимо. Нужно прямо тут и сейчас! m@rt писал о жилье с парковкой - такое есть, но для новых зданий и строений(и если бы не желание людей "хапнуть больше" - то и цены были бы не так и велики). Сейчас лень обо всём писать, поэтому пойду "чаи гонять". http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/ps.gif А Стоп-Хамам было бы куда проще, если бы ходили не обычные худенькие студенты, а большие культуристы. Всего пара вместо кучи, куда больше людей бы даже не пыталось лезть в споры и передряги!
  • 0

#11
Courvoisier

Courvoisier

    юзер

  • Пользователи
  • 26 сообщений

Законы у нас принимаются, и в своем большинстве, они нормальные. Беда наша в том, что эти законы никто не соблюдает по простой причине: Нет властного органа за их соблюдением. И наши люди делают все что хотят вопреки этим законам. И все им сходит с рук и даже огромные штрафы их не пугают т.к. контроля нет...

Надо опыт с Сингапура брать, огромные налоги на автотранспорт, с такими налогами не было бы проблем, ни на парковках, и пробок бы было меньше на дорогах.http://pisali.ru/libee/53081/
  • 0

#12
Maveric

Maveric

    маньяк

  • Хранители
  • 630 сообщений
Да это всё известные факты, будь то Сингапур или еще где то, примеров куча. Но как нам всем хорошо известно и мы это постоянно видим в своей жизни, у нас особая страна и особый народ, по этому у нас везде свой путь. И все эти примеры других стран у нас не работают, даже если что-то реализуется. В том числе и из выше изложенных постов, понятно почему все это не работает у нас. Так что это все пустое....Ну а если даже взять отдельно взятый пример про Сингапур, то никому у нас от этого хорошо не будет, разве что тем кто эти налоги будет собирать http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/smile.gif тут вообще много нюансов этой темы, очень долго писать нужно и анализировать.Вот как бы и весь разговор. Так что остается нам просто самим быть людьми и стараться действовать не как скотина (коих у нас пруд пруди), а как нормальные люди, ну и по возможности как то влиять на других в этом плане.
  • 0

#13
RuFAT

RuFAT

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 85 сообщений
Придомовая территория входит в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД). В соответствии с п. 2 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, установка ограждений на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждений конструкций, реконструкция благоустройства с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению собственников помещений в МКД. Т.е., для организации парковки на придомовой территории, необходимо иметь положительное решение общего собрания собственников помещений и проект реконструкции (изменения) благоустройства придомовой территории, согласованный с администрацией района города, главным управлением архитектуры, со специальными службами (полиция, скорая помощь, пожарная охрана). Вопросы использования придомовой территории МКД, в целях устройства парковки личных транспортных средств, регулируют Жилищный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ. P.S. Есть еще СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, по нему 10 м. от дома до открытого паркинга или стоянки. P.S.2. И в дополнение Федеральный Закон N 181-ФЗ от 24.11.1995 (в ред. от 01.02.2012 г.) О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
  • 1

#14
gammy

gammy

    юзер

  • Пользователи
  • 47 сообщений
Это хорошо для новых домов с их свежей документацией и полноценными тсж, а не там, где мажоритарный собственник муниципалитет. Если меня не подводит зрение, на ролике парадное дома 10\1 по улице Победы тут http://www.wikimapia...z=19&l=1&m=bТам вообще скоро поможет только запрет на парковку, и достаточно пройти вечером за домом 1 по Советской улице, чтобы убедиться, что пожарные зил131 не смогут без проблем подъехать к южному крылу дома 3. Ещё на ролике отчетливо видны модель, цвет и государственный регистрационный знак, что даёт некоторые шансы желающим из благих намерений пообщаться с этат патэрпэвший.
  • 0

#15
luna

luna

    маньяк

  • Пользователи
  • 522 сообщений

Придомовая территория входит в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД). В соответствии с п. 2 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, установка ограждений на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждений конструкций, реконструкция благоустройства с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению собственников помещений в МКД. Т.е., для организации парковки на придомовой территории, необходимо иметь положительное решение общего собрания собственников помещений и проект реконструкции (изменения) благоустройства придомовой территории, согласованный с администрацией района города, главным управлением архитектуры, со специальными службами (полиция, скорая помощь, пожарная охрана).

Есть одна оговорочка- если территория закреплена за домом. К примеру наше ТСЖ, К территории дома относится только метр от самого дома. Вся остальная территория принадлежит городу. И парковки, ограждения и прочую лабуду мы можем сделать только с разрешения администрации.
  • 0

#16
Mpak

Mpak

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 46 сообщений

Есть одна оговорочка- если территория закреплена за домом. К примеру наше ТСЖ, К территории дома относится только метр от самого дома. Вся остальная территория принадлежит городу. И парковки, ограждения и прочую лабуду мы можем сделать только с разрешения администрации.

Вот честно не помню как этот вопрос решили в Подольске (у меня там батя председатель ТСЖ), но сначала тоже такая проблема была, однако, отжали территорию и без сложностей насколько я помню. Тут кстати и плюс и минус есть, с одной стороны если берёте на себя территорию, то обязуетесь её содержать согласно нормативным документам, под надзором адмтехнадзора, а если двор остаётся "за городом" то сами спокойно "стучите" в технадзор, и все работы по двору делает управляющая компания, за которой двор закреплен, за свой счёт.
  • 0

#17
luna

luna

    маньяк

  • Пользователи
  • 522 сообщений

Вот честно не помню как этот вопрос решили в Подольске (у меня там батя председатель ТСЖ), но сначала тоже такая проблема была, однако, отжали территорию и без сложностей насколько я помню. Тут кстати и плюс и минус есть, с одной стороны если берёте на себя территорию, то обязуетесь её содержать согласно нормативным документам, под надзором адмтехнадзора, а если двор остаётся "за городом" то сами спокойно "стучите" в технадзор, и все работы по двору делает управляющая компания, за которой двор закреплен, за свой счёт.

к сожелению отжать нет возможности, так как под землей проходят газовые пути и городской трубопровод. Нам площадку то детскую не разрешали сделать. Измучились выпрашивать. Копать там нельзя нигде, даже дерево без согласования не посадить. Так что.....
  • 0

#18
Guncka

Guncka

    маньяк

  • Пользователи
  • 407 сообщений

Есть одна оговорочка- если территория закреплена за домом. К примеру наше ТСЖ, К территории дома относится только метр от самого дома. Вся остальная территория принадлежит городу. И парковки, ограждения и прочую лабуду мы можем сделать только с разрешения администрации.

А как узнать какая именно территория закреплена за домом? Спрашиваю не просто из любопытства. Я, кстати, очень удивлен что в нашем городе случаются казусы вроде того, который описан в первом мосте. Меня уже давно приятно удивляют водители Климовска: я один раз зимой в сугроб въехал, так какой-то автолюбитель, припарковавшийся о соседству помог мне выбраться, а когда отъезжал, предложил мне занять его место. Где-то пару месяцев назад я довольно долго пытался влезть между машинами в узкий промежуток. К мне подошла женщина, сказала, что она как раз сейчас уезжает и ее место освободится. А недели полторы назад случай получился вообще уникальный: припарковался я около дома вечерком и пошел домой. Через час-полтора звонок в домофон: "Шкода Ваша? - Да, моя. - У Вас окно правое открыто!". Очень активные и отзывчивые люди, а я их даже и не знал.А вот сравнить я хочу с поселком Развилка, где я уже работаю 8 лет. Там такое ощущение, что народ просто с пальм слез недавно: машину даже рядом с местом работы поставить проблематично. То прижмут, то попытаются колеса спустить, то гвоздем что-то нацарапают, в лучшем случае, будут просто угрожать. Указывая на то, что, мол, я тут рядом живу, значит место мое - а вы тут, лимита всякая, понаехали. И проблема в том что эти жилые дома с местными аборигенами стоят рядом с моей работой, то что наша контора 4 года назад за свой счет поменяла асфальт и нам, и им, конечно местных волнует мало. И они с пеной у рта доказывают, что вся эта земля для местных жителей, а не для приезжих. Когда я прошу показать им документ, который подтверждает, что это их земля, начинается трехэтажный мат.Кто все же прав в этой ситуации?
  • 1

#19
gammy

gammy

    юзер

  • Пользователи
  • 47 сообщений
По вашему рассказу не понятно кто прав. Это можно выяснить, оборудовав въезды на дворовые территории знаками движение запрещено. Тогда, если вы не правы, то по заявлениям от жильцов вас оштрафует полиция.
  • 0

#20
Mpak

Mpak

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 46 сообщений

А как узнать какая именно территория закреплена за домом? Спрашиваю не просто из любопытства. Я, кстати, очень удивлен что в нашем городе случаются казусы вроде того, который описан в первом мосте. Меня уже давно приятно удивляют водители Климовска: я один раз зимой в сугроб въехал, так какой-то автолюбитель, припарковавшийся о соседству помог мне выбраться, а когда отъезжал, предложил мне занять его место. Где-то пару месяцев назад я довольно долго пытался влезть между машинами в узкий промежуток. К мне подошла женщина, сказала, что она как раз сейчас уезжает и ее место освободится. А недели полторы назад случай получился вообще уникальный: припарковался я около дома вечерком и пошел домой. Через час-полтора звонок в домофон: "Шкода Ваша? - Да, моя. - У Вас окно правое открыто!". Очень активные и отзывчивые люди, а я их даже и не знал.А вот сравнить я хочу с поселком Развилка, где я уже работаю 8 лет. Там такое ощущение, что народ просто с пальм слез недавно: машину даже рядом с местом работы поставить проблематично. То прижмут, то попытаются колеса спустить, то гвоздем что-то нацарапают, в лучшем случае, будут просто угрожать. Указывая на то, что, мол, я тут рядом живу, значит место мое - а вы тут, лимита всякая, понаехали. И проблема в том что эти жилые дома с местными аборигенами стоят рядом с моей работой, то что наша контора 4 года назад за свой счет поменяла асфальт и нам, и им, конечно местных волнует мало. И они с пеной у рта доказывают, что вся эта земля для местных жителей, а не для приезжих. Когда я прошу показать им документ, который подтверждает, что это их земля, начинается трехэтажный мат.Кто все же прав в этой ситуации?

Да никто тут не прав, жильцы просто обнаглели, а ваша контора слегка лажанулась, надо было при разработке проекта (когда вы асфальт катали), предусмотреть места для своих машин, в ГАИ это решить можно, и даже без огромных вложений. Хотя я место о котором вы говорите не видел, возможно там и нельзя выделять места :)Про отзвчивость климовчан ничего сказать не могу, может быть вам повезло, я же с соседями мучаюсь, все хаят власть, но делать ничего не хотят совсем...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных