Перейти к содержимому

Ваши любимые стихи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 550

#1338

  • Гости
расскажите (а лучше напишите :) ) какие стихи вам нравятся? может быть они когда-то произвели на вас сильное впечатление, являются своеобразным девизом или вы любите их перечитать для успокоения в свободную минутку?
  • 0

#521
gammy

gammy

    юзер

  • Пользователи
  • 47 сообщений
There's nothing you can do that can't be done Nothing you can sing that can't be sung Nothing you can say but you can learn how to play the game It's easy Nothing you can make that can't be made No one you can save that can't be saved Nothing you can do but you can learn how to be you in time It's easy All you need is love All you need is love All you need is love, love Love is all you need Nothing you can know that isn't known Nothing you can see that isn't shown Nowhere you can be that isn't where you're meant to be It's easy All you need is love All you need is love All you need is love, love Love is all you needIt's wonder where lost my previous post...

Сообщение отредактировал gammy: 30 октября 2012 - 13:35

  • 0

#522
Dodo

Dodo

    маньяк

  • Пользователи
  • 416 сообщений
Выдержки из одной песни (куплеты,которые не так щипают,я вырезал)Кто бы мог подумать, что БГ способен так душевно и просто...(стареет) Что то соловьи стали петь слишком гpомко Hовые слова появляются из немоты Такое впечатление бyдто кто то завладел моим сеpдцем И иногда мне кажется, что это ты Иногда мне кажется, что это ты Гyбы забыли, как сложиться в yлыбкy Лицо стyшивалось, остались только чеpты Тyт что-то хоpошее стало пpоисходить в моем сеpдце И иногда мне кажется, что это ты Мне кажется, что это ты. --- Hочью под окном pазгpyжали фypy От матеpной pyгани yвяли кyсты Я даже не заметил, потомy что кто-то завладел моим сеpдцем Я подозpеваю, что это ты Я подозpеваю, что это ты. --- Hо бyдь ты хоть pолс-pойс всё pавно стоять в пpобке Даже в pyсском мyзее не забаpикодиpоваться от кpасоты Это не важно, если кто-то завладел твоим сеpдцем В моём слyчае мне кажется, что это ты Мне до сих поp кажется, что это ты.P.S. кстати, что это он так над русским музеем ёрничает))
  • 0

#523
Satella

Satella

    маньяк

  • Пользователи
  • 513 сообщений
Без его козлиного голоса эта песня была бы куда лучше)
  • 0

#524
Papan

Papan

    Матёрый

  • Пользователи
  • 287 сообщений
А не пробовали Евгения Онегина читать? Или Серегу Есенина , например?
  • 0

#525
Satella

Satella

    маньяк

  • Пользователи
  • 513 сообщений
Я думаю, все пробовали и не раз =) Я "Е.О." перечитываю каждый год, очень мне нравится.
  • 0

#526
gammy

gammy

    юзер

  • Пользователи
  • 47 сообщений
Я тоже пробовал только Евгения Онегина, а Серегу Есенина не читал, даже не знаю кто его написал, но похоже это про того, который играл Сашу Белого.
  • 1

#527
Dodo

Dodo

    маньяк

  • Пользователи
  • 416 сообщений
кстати, о Евгении....попробуйте такая новую версию (гениально-краткое,слегка неприличное, но очень-очень забавное изложение известной всем истории :)автор - сам филолог или что-то навроде того, в отзывах - все сошлись на том, что истинный филолог оценит и поощрит ( Сателла - надеюсь :)))читабельность лёгкой степени, рекомендовано всем ( как пишет автор, он рекомендует это школьникам для прочтения, по идее вызывает желание прочитать оригинал)http://komediante.li...l.com/1730.html
  • 0

#528
Papan

Papan

    Матёрый

  • Пользователи
  • 287 сообщений
Фильм о Есенине - это чистая пародия! Там и Пастернак кстати, звучит! И Мандельштам вроде! Я пробовал их читать и на музыку ложить,но знаете, кокаиновые дела не ложаться на музыку! Мы же не Led Zeppelin Пробовал и Солженицына читать, но поскольку вся моя родня законов не нарушал, ничего понять не смог! Да и сам в тюрьме не сидел! По этому и уважаю до смерти Мисина! и его песни!
  • 0

#529
Dodo

Dodo

    маньяк

  • Пользователи
  • 416 сообщений
у солженицина есть "раковый корпус" , напримерчтобы понять и проникнуться-в тюрьме сидеть не надо (и законы нарушать тоже)

Сообщение отредактировал Dodo: 03 ноября 2012 - 08:42

  • 0

#530
Satella

Satella

    маньяк

  • Пользователи
  • 513 сообщений
+ Один день Ивана Денисовича+ Матренин дворОднако Нобелевку ему не за это дали.. Я в свое время на 1 курсе универа читала псевдоисторическую книгу про ЦРУ, вот там про Солженицына было очень много, а верить или нет.. не знаю. Но как писателя я его не люблю. Хотя к поэзии это не относится =)Dodo прочитала) На самом деле пересказ и правда забавный, особенно конец) Но лучше все-таки оригинал читать, только вот школьники его не понимают, а это матерное изложение, скорее всего, до них дойдет =)
  • 0

#531
forewer

forewer

    Матёрый

  • Пользователи
  • 250 сообщений
ВраждаМы — волки,И насПо сравнению с собакамиМало.Под грохот двустволкиГод от году насУбывало.Мы, как на расстреле,На землю ложились без стона.Но мы уцелели,Хотя и живем вне закона.Мы — волки, нас мало,Нас можно сказать — единицы.Мы те же собаки,Но мы не хотели смириться.Вам блюдо похлебки,Нам проголодь в поле морозном,Звериные тропки,Сугробы в молчании звездном.Вас в избы пускаютВ январские лютые стужи,А нас окружаютФлажки роковые все туже.Вы смотрите в щелки,Мы рыщем в лесу на свободе.Вы, в сущности,— волки,Но вы изменили породе.Вы серыми были,Вы смелыми были вначале.Но вас прикормили,И вы в сторожей измельчали.И льстить и служитьВы за хлебную корочку рады,Но цепь и ошейникДостойная ваша награда.Дрожите в подклети,Когда на охоту мы выйдем.Всех больше на светеМы, волки, собак ненавидим!Владимир Солоухин
  • 0

#532
Infec`t

Infec`t

    юзер

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Тебе, когда мой голос отзвучит настолько, что ни отклика, ни эха, а в памяти — улыбку заключит затянутая воздухом прореха, и жизнь моя за скобки век, бровей навеки отодвинется, пространство зрачку расчистив так, что он, ей-ей, уже простит (не верность, а упрямство), — случайный, сонный взгляд на циферблат напомнит нечто, тикавшее в лад невесть чему, сбивавшее тебя с привычных мыслей, с хитрости, с печали, куда—то торопясь и торопя настолько, что порой ночами хотелось вдруг его остановить и тут же — переполненное кровью, спешившее, по-твоему, любить, сравнить — его любовь с твоей любовью. И выдаст вдруг тогда дрожанье век, что было не с чем сверить этот бег,— как твой брегет — а вдруг и он не прочь спешить? И вот он в полночь брякнет... Но темнота тебе в окошко звякнет и подтвердит, что это вправду — ночь.Иосиф Бродский
  • 0

#533
starik

starik

    Матёрый

  • Пользователи
  • 205 сообщений
О МАТЕРИ.О матери немало песен спето.Стихов написано, романов и статей Но разве можно необъятное осилить,Но разве можно всё сказать о ней.И как она любила, как страдала.Как вырастила нас, своих детей.И как, наверняка, просила Бога,Чтоб были мы немножечко мудрей.Всё, что о маме, это свято.Её любовь, её мечты Нам помогают жизнь прожить однажды,Не сбившись с доброго пути.Все трудности она проходит с нами,А наши радости, ей радости вдвойне.Всегда и всюду она рядом,Её советы помогают нам везде.И что бы ты ни делал в этой жизни,Она с тобой везде, всегда.Ведь наша жизнь и слово «мама»Неразделимы никогда.Мы первым произносим слово «мама»,Мы с ним взрослеем, в жизнь идём.В последний час, на смертном одреМы слово «мама» вновь произнесём..Латухина В.П. февраль 2013 Г.
  • 0

#534
luna

luna

    маньяк

  • Пользователи
  • 522 сообщений
Он убегал… в него стреляли люди…Проваливаясь лапой в рыхлый снег,Волк твёрдо знал: спасения не будет...И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК…А в этот миг за сотни километров,Был в исполненье смертный приговор…Девчонка малолетняя там где-тоУже четвёртый делала аборт…Малыш кричал!!! Но крик никто не слушал…Он звал на помощь: «МАМОЧКА, ПОСТОЙ!!!Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть нужным!!!Дай мне возможность жить!!! Ведь я живой!!!»А волк бежал… собаки глотку рвали…Кричали люди пьяные в лесу…Его уже почти совсем догнали…Волк вскинул морду и смахнул слезу…Малыш кричал, слезами заливаясь…Как страшно НЕ РОДИВШИСЬ УМЕРЕТЬ!И от железки спрятаться пытаясь,Мечтал в глаза он маме посмотреть.Вот только «маме» этого не нужно,Не модно стало, видите ль, рожать…Она на глупость тратит свою душу…Своих детей «не в падлу» убивать…А волк упал без сил… так было надо…Он от волчицы ВАРВАРОВ увёл…Одна она с волчатами осталась,Когда он на себя взял приговор…Собаки рвали в клочья его тело!Но только душу волчью не порвать!!!Душа его счастливой мчалась в небо!!!РАДИ ДЕТЕЙ ЕСТЬ СМЫСЛ УМИРАТЬ!!!И кто, скажите, зверь на самом деле?И почему противен этот век???А просто ЧЕЛОВЕЧНЕЕ НАС ЗВЕРИ…И зверя нет страшней, чем ЧЕЛОВЕК!!В не раз уже заштопанном халатеИз яркого цветного волокнаВ больничной переполненной палатеСтоит старушка, плачет у окна.Её уже никто не утешает-Все знают о причине этих слёз.Соседок по палате навещают,А ей, лишь раз, сынок халат привёз.Про тапочки забыл, сказал смущённо:— Я завтра привезу… Потерпишь, мать?— Конечно, потерплю. Я ж на перинкеИ в шерстяных носках могу лежать.Куда мне тут ходить? Простора мало.Покушать санитарки принесут.Меня болезнь настолько измотала,Что мне б лишь полежать, да отдохнуть.Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…Всё это очень путано и тонко…Но ты не думай плохо обо мне!Квартира у тебя стоит пустая,И мы с женой подумали о том,Что ты то там, то тут… Одна… Больная…Поправишься — к себе тебя возьмём!И внуки будут рады, ты же знаешь!Они души в тебе не чают, мать!Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!Твою квартиру будем продавать!Достал бумаги, молвил без сомненья:-Я все продумал, мне доверься, мам…Как только мы увидим улучшенья,Отсюда сразу жить поедешь к нам.Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…А внуки- ради них и стоит жить!И подписала, не подозревая,Как все на самом деле обстоит.Проходят дни, проходят и недели…Сынка все нет. И вряд ли он придёт.Старушку тешали и жалели…Но кто же и чего тут не поймет?А с каждым днём старушка всё слабеетИ по ночам все чаще снится сон,Как кашку по утрам сыночку греет,Но плачет и не хочет кушать он.И первые шаги сынка-малышки,И слово, что сказал он в первый раз,И первые царапины и шишки,И детский сад, и школа- первый класс…Врачи молчат, стараясь что есть силыХоть как-то ей страданья облегчить.А родственники строго запретилиСтарушке про диагноз сообщить.Она не знает, что больница эта-Не городской простой стационар,Что шансов на поправку больше нету…Но, для нее незнанье-не кошмар.Табличка «Хоспис» на стене у входаЕй ни о чём плохом не говорит.На странные слова давно уж модаИ нужно ли кого за то винить?Она не знает, что сынок исправноЗвонит врачам, в неделю раза два:— Вы ж говорили- умирает… Странно…Что до сих пор она ещё жива…Она жива. Она всё ждет и верит,Что сын придёт, обнимет, объяснит,Откроются сейчас палаты двери,Она же всё поймёт и всё простит.С последних сил встаёт она с кровати.Держась за стенку, подойдёт к окну.Насколько ей ещё терпенья хватитТак верить безразличному сынку?Она готова до конца стараться.И сил, что нет, она должна найти.Вдруг он придёт? Она должна дождаться!Придёт…Ну как он может не придти?Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…На небо лишь посмотрит невзначайИ теребит рукой нательный крестик-Мол,подожди, Господь, не забирай

Сообщение отредактировал luna: 07 марта 2013 - 12:47

  • 0

#535
Свет

Свет

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 81 сообщений
..Вдруг искра из костра упалаПод ноги Велеса и разрослась в огонь.А из огня так гордо, величаво,Три старца вышли прямо на ладонь.Они одеты были в одеянья,Каких никто до селе не видал.Их лики светом засияли знанья,Один лишь Велес старцев увидал.Вмиг выросли в два человечьих ростаНе проронив ни слова пред огнём,А Велес слышал шёпот их и простоПеред собой их видел будто днем.Один из старцев рассказал о Силе,Что в теле человеческом живет,Коль витязь будет смыслить в ратном деле,То эту Силу воин разовьет.Другой старик сказал о Силе Воли,Как прячется она внутри от нас,И как достать ее на свет без боли,И как спасет она в бою не раз.А третий старец взглядом обменялсяС двумя другими и поведал вслухО том, как третьей Силой наполняться,И эту силу называют Дух…

Сообщение отредактировал Свет: 07 марта 2013 - 23:17

  • 0

#536
Он же

Он же

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 67 сообщений
Если верить одним облакам, то не сразу поймешь направлениеЭти узкие улицы, хлам, силуэты в проемах, движение,Вот виток лабиринта, тупик. Архитекторы здесь безупречныеСнова берег, тот самый старик, та же дверь, та же самая встречная,Быстрый взгляд через прорезь у глаз, не исчезла. Вселенными алымиДогорают костры. Пятый час. Спят погонщики под одеяламиИз верблюжьих рогож, словно тот миллион императорских воинов,Что на звездную карту похож. С той поры, как все было устроеноТолько ей доверяя маршрут по пути из Медины в МединуПилигримы не громко поют про сыпучую эту пучинуИ текущее строго назад неуемное тихое времяВот беременный вишнями сад, вот посланец теряющий стремяИ на звонкую связку ключей надевает дыру от картечиныУдаляется в шорох ночей,а ведь ценно- ни кем не замеченныйИ не узнанный племенем Бог, оглянувшись на мир обесточенный,Направляет полет на восток восходящим потоком отточенный,Оттого и спокойно вполне, пусть и временно, как и обещано,В эту ночь, когда солнце в луне отпускает седьмую затрещинуЕсли верить одним облакам, то и карты стираются начисто,И тогда наугад, по слогам, или этим корявым и напестам,Или просто в молчании тогда в ожидании лучшего годаСобирать из обычного льда незнакомое слово…
  • 0

#537
vorona999

vorona999

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Я допился до горячки,И за мной пришли они,В белых докторских халатахОдина валькирии.Я в смирительной рубашке,Развалившийся в седле,Еду-еду в нарколожку,И улыбка на *бле.Клиника Валхалла!Ворота открывай!Клиника Валхалла!Лечи меня,давай!Эй,торчки и алкаши!Клиника Валхалла!Ну-ка,мой полы!Наш главврач,великий Один,Улыбнулся и сказал:"Алкоголики-наш профиль!"И лекарство прописал:Мясо жрать и сиськи лапать,По утрам мечём махать,Чтоб во время РагнарокаСилы зла отъебухать.Превратился я в берсерка,Потому что психопат,И любому супостату Надаю пинков под зад.Ну а кто бухал мартиниИ покуривал кальян-В ледяном аду страдает,Потому что уе*ан.Будь ты викингом суровым,На цивилов *уй забей,Плюшки дуй на грязной хатеИ в подвале водку пей.В полторахе бульбуляторС корешами за*уячь,И тогда тебя в ВалхаллеВстретит одноглазый врач!
  • 0

#538
DimitriyMartin

DimitriyMartin

    прохожий

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Михаил Юрьевич Лермонтов

 

Пророк

 

С тех пор как вечный судияМне дал всеведенье пророка,В очах людей читаю яСтраницы злобы и порока.

 

Провозглашать я стал любвиИ правды чистые ученья:В меня все ближние моиБросали бешено каменья.

 

Посыпал пеплом я главу,Из городов бежал я нищий,И вот в пустыне я живу,Как птицы, даром божьей пищи;

 

Завет предвечного храня,Мне тварь покорна там земная;И звезды слушают меня,Лучами радостно играя.

 

Когда же через шумный градЯ пробираюсь торопливо,То старцы детям говорятС улыбкою самолюбивой:

 

«Смотрите: вот пример для вас!Он горд был, не ужился с нами.Глупец, хотел уверить нас,Что бог гласит его устами!

 

Смотрите ж, дети, на него:Как он угрюм и худ и бледен!Смотрите, как он наг и беден,Как презирают все его!»


Сообщение отредактировал DimitriyMartin: 05 ноября 2013 - 21:42

  • 0

#539
Stiks

Stiks

    маньяк

  • Пользователи
  • 1 488 сообщений
Ночь, улица, фонарь. аптека...===================Ночь. Улица. Старушка ловит тачку. - Вези, сынок, на кладбище меня!!! Таксист ответил: - Старая чудачка! Тебе что, бабка, не хватает дня? Не повезу! - захлопнул с силой дверцу, нажал на газ, мотор уже дрожит... Но заползает тихо ужас в сердце: с машиной рядом бабушка бежит!!! А скорость - сто! Не долго до кондрашки. Глаза у парня вышли из орбит. Зашевелились кудри под фуражкой... А бабка уж проклятая хрипит... Предчувствуя конец неотвратимый, в отчаянии шофер притормозил: - Ты, бабка, ведьма, что ль? - Окстись, родимый! Ты мне пальтишко дверью прищемил! http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/ps.gif Не любимый стих, разумеется, но порадовал.
  • 1

#540
inkognito

inkognito

    Матёрый

  • Пользователи
  • 205 сообщений
08.09.2013. ..........Я и Ты........ Я в доме жила, я землю топтала. Я кару небес на себе испытала. Я видела свет, я видела тень.Опять ты уходишь, Закончен мой день. Ты будь милосердным, И дай мне ответ! Ты сердце послушай... Ты мой или нет? 30.09.12.«Москва» Мой город – мой рок, моё призванье.Ты и жесток и само очарованье.Ты громок и погружён в молчанье.Ты вдохновенье и разочарованье.Твои изгибы, трещины, разломы,Готова вечно целовать.Оставил на лице заломы,Морщины я не в силах замечать!Лишь ты со мной, когда в печали,Когда я рада, или же в отчаянье.Ведь так давно мы вместе не случайно.Москва – мы будем вместе до конца!Прожжён огнями и неоном,Ты горд, величественен, страстен.Не подчиняешся законам,И в нигилизме ты прекрасен!Мой город – жизнь моя, моё проклятье.И в золотое осени ты оделся платье.Не мне одной приносишь ты несчастье,Но мне одной и гордость и любовь!

Сообщение отредактировал inkognito: 05 октября 2013 - 06:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных