Перейти к содержимому

Фотография

Революционная камера Lytro


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
FaGoT

FaGoT

    старик

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Основная особенность камеры Lytro в постфокусировке, т.е. границы резкости на фотографии можно задать после того как был сделан снимок. Вещь, на мой взгляд, действительно очень интересная. Вот здесь можно попробовать изменять фокус http://www.lytro.com...ng-pictures/278 щёлкаете левой кнопкой мыши на чувака - он фокусе, на море - в фокусе море. Круто! Уже стартовал предзаказ, но только для жителей США. Стоимость от 400 до 500 американских рублей в зависимости от памяти (8 и 16 Гб). Я бы наверно купил такое чудо, вы что думаете?
  • 1

#2
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений
Пока это игрушка для Mac OS X 10.6 or higher.И похоже, у камеры (у всей технологии) серьезные проблемы с разрешением фотографий. Как я понимаю, это примерно можно трактовать как 3D-фото.
  • 0

#3
FaGoT

FaGoT

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 144 сообщений
С 2012 года обещают совместимость с Windows Причём тут 3D? А с разрешением что?
  • 0

#4
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений
Ну если мы можем проводить фокусировку после съемки, то значит - сам снимок - информация о 3D изображении в пространстве.Какое разрешение у фотографии при этом? Там от "качества" запоминания 3D-информации по идее будет разрешение снимка убиваться в разы - как в 3D-видео же. Если в 10 мегапикселей запихнуть объемную картинку можно дойти до 1 мегапикселя в итоге. И до 0.3. ^_^ Либо он долго снимает с разной фокусировкой? - тогда это неудобно, несколько секунд держать объектив неподвижно.Я думаю, первый вариант, иначе неудобно - тогда могут быть фотки на какой-нибудь 14-16, или сколько там мегапиксельной матрице быть порядка 800x600.)Просто на сайте нет характеристик каких-либо, что настораживает.
  • 0

#5
FaGoT

FaGoT

    старик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 144 сообщений
Фотоаппарат сохраняет фотографии в своем собственном формате LFP. В настоящий момент ПО для работы со снимками, сделанными с помощью Lytro, выпущено только для Mac OS X. В 2012 году выйдет версия для Windows. Lytro относится к категории так называемых пленоптических камер. При съемке такие камеры записывают полную информацию о световом поле сцены. Lytro при съемке фиксирует информацию об 11 миллионах световых лучей. Его можно считать первой портативной пленоптической камерой. Вес фотоаппарата составляет 214 граммов, а размеры - 41 х 41 х 112 миллиметров. Если перейти по ссылке в вику, то там действительно пишут про низкое разрешение и световое поле снимка в 4-х измерениях
  • 0

#6
Вьюга

Вьюга

    Матёрый

  • Пользователи
  • 313 сообщений
Это прикольно, конечно, но как на практике решено сочетание их изменяемого фокуса и всяческих других косяков. Например, какое будет качество объемного изображения с сильным цифровым шумом. ^_^Пока это игрушка.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных