Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее обучение в средней школе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Эовин

Эовин

    Матёрый

  • Пользователи
  • 212 сообщений

Очень бы хотелось узнать у вас про домашнее обучение. Может у кого дети или знакомых дети так обучались. Именно по нашему городу. В каких случаях к этому прибегают, какие основания и к кому обращаться, может правовые акты какие у кого есть? Пересмотрела все в инете, по разным городам и регионам все разное, но мнение одно, надо хорошо знать правовую базу и с ней идти в школу, и подходить к данному вопросу. Вообще, все что есть, знаете, пожалуйста, отпишите, можно в лс.


  • 0

#2
Смага-Свиль

Смага-Свиль

    Матёрый

  • Пользователи
  • 197 сообщений

Вопрос только один. А зачем?


  • 0

#3
Wood

Wood

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 83 сообщений

У меня хороший знакомый пытался пробить данный вид обучения по религиозным соображениям. Ничего не вышло. Единственное, что не дай бог никому, такой вид обучения имеет место быть при тяжелом заболевании ребенка.


  • 1

#4
Guncka

Guncka

    маньяк

  • Пользователи
  • 407 сообщений

Смага-Свиль, для этого иногда бывают весомые причины. Например, если в школе ребенка гнобят, если учителя идиоты, если ребенок гиперактивен...

Автору предложил бы почитать материалы на сайте http://soznatelno.ru/

Климовск мало чем отличается от остальной России. И, в принципе, если заключить договор со школой о периодической аттестации, думаю все реально. По идее, можно безо всяких убеждений ребенка перевести на хоумскуллинг.


  • 1

#5
Zaichonok

Zaichonok

    новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Не путайте надомное и семейное обучение. При надомном к вам домой ходят учителя и обучение идет по "облегченной" сокращенной программе. Для перехода на надомное обучение необходима справка о заболевании ребенка, при котором он не может ежедневно посещать школу или обучаться по общеобразовательной программе. А семейную форму обучения вполне может выбрать каждый родитель, заключив договор с администрацией школы.  Ребенок самостоятельно изучает весь школьный материал и раз в полгода проходит аттестацию по всем предметам.


  • 1

#6
Эовин

Эовин

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 212 сообщений

Не путайте надомное и семейное обучение. При надомном к вам домой ходят учителя и обучение идет по "облегченной" сокращенной программе. Для перехода на надомное обучение необходима справка о заболевании ребенка, при котором он не может ежедневно посещать школу или обучаться по общеобразовательной программе. А семейную форму обучения вполне может выбрать каждый родитель, заключив договор с администрацией школы.  Ребенок самостоятельно изучает весь школьный материал и раз в полгода проходит аттестацию по всем предметам.

  С надомным только возможно, если заболевание, так?? Ребенок приходит или учителя к нему ходят, и учится он по программе составленной учителем. В этом случае учителям доплачивают за надомника??

  А вот в случае с семейным обучением, ребенок по тем же  учебникам, что и его сверстники учится , и учителя его курируют, как то консультируют?? И вопрос еще про договор со школой, это вообще что такое??что в него входит, про договор еще ничего не отыскала.

  А для Смага-Свиля уточняю, озаботилась по причине малого количества времени "на детство" у ребенка. Просто жалко , что он так впустую тратит это время. Полдня проводя в школе(уйма ненужных и непонятно о чем предметов), потом с уроками, прогулка максимум час, ну кружок раза два в неделю. Учителя хорошие, отношения в классе нормальные, но нервяк постоянный, все невыспавшиеся, через комп задерганные, перемены тоже отдыха не дают( планшеты, телефоны.)

Я рассматриваю этот вариант, не более.


  • 0

#7
Zaichonok

Zaichonok

    новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений

с надомным только заболевание, да и то не всем дают разрешение наши алминистраторы. Кто к кому ходит договариваются родители и учитель, но по сути ходят учителя к вам и за уроки получают зарплату.

семейное пока только ввели, с этим надо уточнять у директора или завуча. Учителя никак не курируют, только раз в полгода выставляют итоговые оценки по результатам среховых работ. А всем обучением по обычным учебникам, что и весь класс, проводят родители. Ну или платят репетиторам ( как вам удобнее).

странно, что так рассуждают действительно заботящиеся о ребенке родители ( это я про "убитое детство",) Все мы ходили в массовую школу и никто от этого еще не умер, а по поводу ненужных предметов, с возрастом ребенок сам определит, что ему нужно, а что нет. Это стандрт, по которому знания школьниками должны быть получены. В крайнем случае о "ненужных" предметах всегда можно поговорить с классным руководителем.


  • 2

#8
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

автор темы - маньяк! оградить ребенка от общения.... будет потом как маугли в обществе... кстати, от сиськи то отучили ребенка??? 


  • 2

#9
Эовин

Эовин

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 212 сообщений

автор темы - маньяк! оградить ребенка от общения.... будет потом как маугли в обществе... кстати, от сиськи то отучили ребенка??? 

Маньяк уж скорее вы, уж извините. Сутками сидеть за компьютерными играми, при 4 летнем ребенке))). У мамы комп, у папы комп, у дочи тож??.))) Ну ей прям радость будет в школу походить, хоть человеков во плоти увидит, а не все в 3Д.

Семейное обучение требует от родителей стойчества и, вообще то ,это подвиг. Я просто не уверена в своих силах, совсем.

А с общение со сверстниками вообще какие проблемы???Куча школ дополнительного образования, музыкальная, художественная и т.д., кружки по интересам опять же. А еще друзья во дворе, уж с общение вообще никаких проблем. А вот с обучением -это да, надо самой корректировать процесс обучения, самой поддерживать режим, объяснять, что все таки в старшей школе для обычного человека очень тяжело.


Сообщение отредактировал Эовин: 01 февраля 2014 - 14:18

  • 0

#10
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

ребенку 6 лет, ходит и в школу и в детсад) записан в спортивные секции) так что, естественно я маньяк) у ребенка планшет, и владение ПК явно не повредит. 

 

а вы правильно делаете.. пусть ваше дите сисю сосет и сидит дома... зачем ребенку общение ;) 

 

p.s. елка, а это не ты случаем занимаешься компьютерным рукоблудием тут? 


Сообщение отредактировал Ling-Ling: 01 февраля 2014 - 14:24

  • 1

#11
Эовин

Эовин

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 212 сообщений

зайдите в профиль, вопросы отпадут). Вы только начинаете школьный путь, мы движемся к финишу, пока все отлично, но хотелось бы на финише получить не только пятерки в аттестат, но и как минимум несколько дипломов со школ дополнительного образования.

Например иностранные языки изучаем дома, нет предметников в школе. Так же с физикой и химией, поступили в школу МИФИ, задания очень серьезные, нужно больше времени.

Уважаемый Линг, вы влезли в тему, в которой пока не ориентируетесь почти.). Годиков через пять можно будет вам что и говорить, в классе так этак в 5-6 когда будет ваша дочь.


  • 0

#12
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

надеюсь не придется с вами разговаривать через 5 лет, ибо с вашим мышлением ничего нового от вас не прибудет.. изучать дома иностранные языки - это как онанизм.. движение есть - результата 0! 


  • 1

#13
Эовин

Эовин

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 212 сообщений

Вы мне как бы очень мешаете, я занята, но тема моя и приходится отвечать. Пожалуйста уберите из лексики намеки на вашу сексуальную неудовлетворенность, неприятно.

Иностранные языки изучать дома не только сложно, но и финансово накладно.(дорогое это удовольствие.) Но 1 место по московской области и в этом году 2 по городу неплохой показатель.

А вот для 6 лет сад+школа+секция!!!(какая такая секция в этом возрасте??три раза подтянуться с папой, потанцевать с мамой. побегать с обоими по лесу, стадиону)-вам главно чтоб ребенок дома чтоль не был, играться не мешал??.Такая нагрузка и для 12 лет немалая.


  • 0

#14
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

удачи вашему чаду. 


  • 1

#15
Zaichonok

Zaichonok

    новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Так вот в чем дело. Ваш ребеночек устает? Учиться  надо в коллективе, общество тоже воспитывает наравне с родителями и учителями. Вам сложно заниматься семейным обучением старшеклассника, а самому старшекласснику не сложно все самому то впитывать? Я согласна с аппонеттом, но дело не в общении, а в социализации. Зачем ребеночка делать белой вороной то? Если проблем в школе нет (хотя вряд ли, тогда и вопрос не возник бы), то и оставьте все как есть. А на детство он/она сам найдет время. А так и работа не за горами, и своя семья как никак, чтож вы вечно оберегать от переутомления будете? Растите-растите "маменькиных сыночков"

А если серьезно, семейное обучение прописано в законе об образовании (2013 года), школа отказать не имеет права. Переводите ребетенка и занимайтесь с ним сами, школа таким мамочкам даже спасибо скажет. Заодно и проверите насколько успеваемость вашего дитятки зависит от него самого и Вашего влияния. А то всегда во всем школа виновата)))


  • 0

#16
Эовин

Эовин

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 212 сообщений

прикольно, сколько выводов))и сыночек маменькин , и успеваемость фиговая, и проблемы в школе)).

и даже с оппонентом согласны, хотя оппонента не было, было некомпетентное мнение- огрызание молодого папаши-заядлого игрока.

Выводы наши учителя делают как то заранее, не видя и даж не зная ни детей, а их несколько, ни родителей.

Нет у нас проблем ни с учителями, нас, детей моих даж любят, ни с детьми, ладят со всеми , а с учебой как то совсем нет.

По идее могу в лс и фамилию бросить, вы ж учитель в первой школе??хотя это и не важно в какой, главно школа в Климовске, детей моих знают, не знаете, спросите.

Проблема именно упиралась в отсутствие времени на увлечения и иже с ним. Детям не только нравится учиться, заниматься спортом, им нравится и вязать, и ходить на кружки, курсы, языковые в том числе. К тому же добавилась школа при МИФИ, есть художка, а вот один из детей отказался от музыкалки(время).

Социализация у детей прежде всего происходит через семью. Советская практика социализации через коллектив не оправдала себя. Детдомовцы с детства в коллективе, а социализация у них 0, но пить умеют.

Сейчас даже не возникает у родителей вопрос, а быть ли у ребенка репетитору, они(предложения) в Дневник.ру пачками сыпятся, и выходит полдня в школе, потом тоже с репетиторами, уже уставшему ребенку объясняется. Мы , оговорюсь, обошлись без репетиторов. Но, уважаемая Зайчонок, репетиторы, что пишут родителям в Дневник.ру начинают своё общение с родителями со фразы:

"Не успевает?плохие оценки, низкая скорость чтения?"

 Это только показывает насколько плохо с нашим образованием дело, и Движение родителей за семейное обучение-это движение к улучшению этого самого обучения. Вам, учителям, может это, движение,, и сама возможность этого обучения, и :smile:  не нравится... А так спасибо и за информацию,и за вашу реакцию, и что мы, родители , услышали бы при общении с администрацией школы.


  • 0

#17
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

 

с чего это вдруг я заядлый игрок то? откуда у мамаши-одиночки такая интересная деза?


Сообщение отредактировал Ling-Ling: 02 февраля 2014 - 21:46

  • 0

#18
Zaichonok

Zaichonok

    новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений

ну вот, аж высказаться нельзя, сразу в позу. Это вопрос спорный, аналогичный отправлять ребенка в садик или нет. Каждому свое, если сможете дать ребенку все самостоятельно, то семейное образование - выход и неплохой. Ну а если нет, то и швырять детьми то туда, то сюда не стоит. Тем более, если уж Вы осведомлены о моей професии, то ситуацию в школах знаете не по наслышке. Свято место пусто не бывает, потом к любимому классруку уже не попадете. И не от нас сие зависит, поверьте. Насчет личного отношения преподов к семейному обучению,Вы в корне не правы, своих детей активно переводим, но не каждому родителю удается обучить на планку выше школьной нормы без помощи репетиторов. А начало фразы на дневник.ру о неумении детей того, что они должны уметь априори (зря в школу чтоль ходят), само наводит на мысли корыстности данных репетиторов. Но это опять же мои мысли. Просьба не воспринимать их в штыки. Да еще, фраза не в тему соучасникам обсуждения, взаимное унижение к решению вопроса не приведет (мир-дружба-жевачка)


  • 1

#19
Эовин

Эовин

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 212 сообщений

с чего это вдруг я заядлый игрок то? откуда у мамаши-одиночки такая интересная деза?

а я с чего одиночка то))))???замужем лет 15. Про игрока по вашим публикациям здесь же на форуме поняла. Бедной мамаше-одиночке, как вы выразились , совсем не до обучения семейного ребенка, лишь бы, да кабы учился, да не спился- не с курился.)

 

ну вот, аж высказаться нельзя, сразу в позу. Это вопрос спорный, аналогичный отправлять ребенка в садик или нет. Каждому свое, если сможете дать ребенку все самостоятельно, то семейное образование - выход и неплохой. Ну а если нет, то и швырять детьми то туда, то сюда не стоит. Тем более, если уж Вы осведомлены о моей професии, то ситуацию в школах знаете не по наслышке. Свято место пусто не бывает, потом к любимому классруку уже не попадете. И не от нас сие зависит, поверьте. Насчет личного отношения преподов к семейному обучению,Вы в корне не правы, своих детей активно переводим, но не каждому родителю удается обучить на планку выше школьной нормы без помощи репетиторов. А начало фразы на дневник.ру о неумении детей того, что они должны уметь априори (зря в школу чтоль ходят), само наводит на мысли корыстности данных репетиторов. Но это опять же мои мысли. Просьба не воспринимать их в штыки. Да еще, фраза не в тему соучасникам обсуждения, взаимное унижение к решению вопроса не приведет (мир-дружба-жевачка)

 

извините, наверно и правда резковато получилось.

Но сами же наши учителя не советуют, прям настоятельно, идти в 10-11 класс в нашу школу, бесполезно!!!!, говорят. Надо поступать в подольск , а лучше в Бауманку или МИФИ, их совет. Заочно дети поступили, но ездить(((.

Из знакомой семьи ,с первой школы, мальчик поступил в этом году в МИФИ(в Бауманку не прошел по конкурсу), встает он в 5утра, возвращается в 19 часов, дома в 20часов. Видела их последний раз в декабре, тяжело очень, оценки там не 4и 5, а часто 3. Мама сказала, что если совсем устанет, то вернутся в 1 школу(моя информация с заочной школой МИФИ её приободрила). Вот и с семейным обучением тоже наверно не лишнее будет им узнать, раз уж парень у них и умница ,и такой ответственный. Еще раз всем спасибо.


  • 0

#20
Ling-Ling

Ling-Ling

    Матёрый

  • Пользователи
  • 395 сообщений

а я с чего одиночка то))))???

с того, что я заядлый игроман


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных