Перейти к содержимому

Фотография

Инстинкты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

Опрос: Инстинкты (119 пользователей проголосовало)

Как вы считаете есть ли у человека инстинкты?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21
Huliganka

Huliganka

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Ну а про материнский инстинкт можно и не рассказывать, всем все понятно, женская половина форума его в будущем испытает или уже испытывает, и тогда даже не возникнет вопроса, есть ли он, инстинкт то этот.

вот вы говорите про материнский инстинкт.а я его среди наших женщин не наблюдаю,если бы он существовал,разве были бы у нас детские дома????
как же вы не можете понять....что инстинкт если бы был,то социального общества не было бы вообще и быть бы не могло!


Добавлено позже: (5th December 2006 - 10:08):

Пример: если вы схватите горячий чайник вы не станете думать что он горячий и это причиняет мне боль, вы просто отдёрнете руку , даже не задумываясь, это работа инстинкта. Если хотите можете проверить.

Уважаемый Граф Клеветник,а вы не путайте пожалуйста условные и безусловные рефлексы!
то что вы привели пример ну никак к инстинкту не относится.Это приобретенный рефлекс.
  • 0

#22
Nonconformist

Nonconformist

    старик

  • Пользователи
  • 140 сообщений
Какой глыпый спор. Я думал, что на счет инстинкотов детям классе в 9 рассказывают все. Видимо образование дало сбой. Конечно инстинкты у нас есть, просто они не так ярко выражены, как у животных.
  • 0

#23
CAH9I

CAH9I

    юзер

  • Новички
  • 25 сообщений
Инстинкт (от лат. instinctus – побуждение) — генетически закрепленные формы поведения животных и человека. Инстинкты достаточно постоянны и слабо зависят от изменений окружающей среды. Инстинктивное поведение заключается в определенным образом скоординированных движениях, звуках, или выразительных позах, изначально необходимых для адаптации и приспособления к окружающему миру. Применительно к человеку термин «инстинкт» может употребляться в значении бессознательного животного начала и противопоставляться «сознанию».слова не мои, но я придерживаюсь того же мнения!
  • 0

#24
M@X@

M@X@

    юзер

  • Пользователи
  • 43 сообщений

вот вы говорите про материнский инстинкт.а я его среди наших женщин не наблюдаю,если бы он существовал,разве были бы у нас детские дома????как же вы не можете понять....что инстинкт если бы был,то социального общества не было бы вообще и быть бы не могло!

Бывают исключения во всем, а как же то понятие, когда мать чувствует что с ребенком не так? У нее начинается неожиданная тревога, паника и как потом выясняется, что именно в этот момент ее ребенок находился в опасной ситуции. У меня и в жизни бывали случаи, что моя мама чувствовала, что со мной что то не так и мне надо помочь.
  • 0

#25
EarendiL

EarendiL

    старик

  • Пользователи
  • 117 сообщений

во-вторых, что в вашем понимании "определенный род". люди - вполне определенный род!?

процитировал сам себя - как-то даже не удобно.. :rolleyes: так когда ответите на мой вопрос???
  • 0

#26
torick

torick

    новичок

  • Новички
  • 10 сообщений

Какой глыпый спор. Я думал, что на счет инстинкотов детям классе в 9 рассказывают все. Видимо образование дало сбой. Конечно инстинкты у нас есть, просто они не так ярко выражены, как у животных.

знаешь сдается мне люди которые считают что инкстинктов нету просто забивали уроки и не могут понять этого :lol:
  • 0

#27
innaya

innaya

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 56 сообщений

Уважаемый Граф Клеветник,а вы не путайте пожалуйста условные и безусловные рефлексы!
то что вы привели пример ну никак к инстинкту не относится.Это приобретенный рефлекс.

Huliganka, Лен ,глупость говоришь.Инкстинкты и есть безусловные рефлексы.Все давно доказано.Зачем спорить и кому-то что-то пытаться слепо доказать?!
  • 0

#28
Aid

Aid

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 56 сообщений
Согласен с INAYA. Тема глупая, так как все уже научно доказано.
Huliganke посоветовал бы почитать книжки по этой теме... а легче набрать в интернете поисковый запрос по теме инстинкты... может после этого вы придете к тому, что ваше нынешнее мнение ошибочно.
  • 0

#29
Huliganka

Huliganka

    юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 28 сообщений
поскольку мне надоело что-то доказывать людям,которые кроме самих себя никого не хотят слышать.я просто даю ссылку, в которой можно прочитать все о чем я пыталась сказать!http://www.ido.edu.r...logy/ch7_7.htmlда и еще...я больше ничего отвечать не стану,можете никаких претензий ко мне не предъявлять.т.к. мне надоело,что тему мою то открывают, то закрывают...а ее продолжение вообще удалили.
  • 0

#30
Jack

Jack

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Во-первых Huliganka, вы назвали тему "инстинкты", это уже должно вам самим что-то сказать, ибо вы не назвали тему "инстинкты против потребностей" или просто "потребности"..
во-вторых, не стоит утверждать, что мы не хотим ничего слушать кроме себя, это не так, просто в данной ситуации получилось так, что все против вас, не согласны с вашим мнением, поэтому и получилась такая односторонняя дискуссия.
в-третьих, инстинкты у человека есть, согласен с предыдущими примерами, тут даже не надо говорить об учебниках и школе, это само по себе так. в вашем случае можно руководствоваться фразой "не знаю, значит нету".. (правда больше приминительно для слова "вселенная и тп", но это другая тема)..
сами по себе потребности существуют за счет инстинктов, тебе мозг (подсознательно) говорит "хочу есть" и у тебя возникает потребность в еде, а скажет "не хочу есть, наелся, хочу в туалет" и у вас возникнет потребность сходить в туалет. Вам кажется что это ваши мысли, а на самом деле это инстинкт (не знаю чего, но инстинкт), не позволяющий вам лопнуть от еды.

PS: не стоит отвергать всё выше сказанное, собеседник тем хорошь, что он может выслушать собеседника и "намотать на ус".. а в вашем случае получается что вы отрицаете всё и не хотите прислушаться к мнению БОЛЬШИНСТВА... можно сделать вывод, вы плохой собеседник.
  • 0

#31
Nonconformist

Nonconformist

    старик

  • Пользователи
  • 140 сообщений
Хулиганка, твоя ссылка просто гениальна! "Психология как объективная наука" - 1988! год. О какой объективности может идти речь при советском союзе, в котором психологию считали лже наукой. Ты бы еще тут процитировала товарища Маркса вместе с Энгельсом.
  • 0

#32
Mazarin

Mazarin

    Матёрый

  • Пользователи
  • 329 сообщений
может среди форумчан найдется человек, утверждающий, что земля плоская и на трех китах с черепахой стоит? :) Хулиганке советую смотреть передачи по СТС (раз читать не хочет), которые идут днем примерно в 15.00, сегодня и вчера как раз про истинкты говорились, ведет английский профессор медицинских наук, очень хорошо всё излагает с наглядными примерами...
  • 0

#33
Victor

Victor

    юзер

  • Пользователи
  • 48 сообщений

...после принятия некоторого количества алкоголясразу начинаеться хотеться что-то каму-то куда-то... Почему возникаетсие желание - в человеке проспаеться тот самый инстинкт самосохранения(в масштабах ччеловечества) Почему так? Оченьт просто! После употребления спиртного, организм, особенно молодой, находиться в состоянии алкогольнойинтоксикации. Это состояние наше тело воспринимает как близкое к смерти.И начинает принемать меры по скорейшему, продолжению рода, пока совсем не сдох.

Гениально! Я-то думал, что просто алкоголь снижает уровень самоконтроля и самокритичности, а другими словами снимает тормоза социального и наносного. А наружу выходят спрятанные и придавленные ранее правилами приличия инстинкты.
  • 0

#34
Mescaline

Mescaline

    новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
:rolleyes: Когда о рефлексах поговорим?
  • 0

#35
innaya

innaya

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 56 сообщений

:rolleyes: Когда о рефлексах поговорим?

А инкстинкты это что по-твоему ? )
  • 0

#36
WP

WP

    новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Инстинкт и рефлекс это две совершенно разные вещи!

Инстинкт
(от лат. instinctus – побуждение) — генетически закрепленные формы поведения животных и человека. Инстинкты достаточно постоянны и слабо зависят от изменений окружающей среды. Инстинктивное поведение заключается в определенным образом скоординированных движениях, звуках, или выразительных позах, изначально необходимых для адаптации и приспособления к окружающему миру. Применительно к человеку термин «инстинкт» может употребляться в значении бессознательного животного начала и противопоставляться «сознанию».

Рефлекс

Рефлекс (от лат. reflexio - обращение назад) – мыслительный процесс человека, направленный на самопознание, анализ внутренних психических действий, состояний, способностей, поведения, чувств и переживаний. Рефлексия начинает формироваться в младшем школьном возрасте, а в подростковом становится основным фактором регуляции поведения и саморазвития (так, главная проблема отрочества, по Э. Эриксону, связана с рефлексией над вопросом «Кто я?») .

Выделяют разные виды рефлексии: языковую (направленную на анализ человеком особенностей своей речи, личностную (ее цель – познание свойств и специфики собственной личности), интеллектуальную (формирование представлений человека о его интеллектуальных способностях), эмоциональную (познание и изучение человеком собственной эмоциональной сферы).
  • 0

#37
innaya

innaya

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 56 сообщений

Инстинкт и рефлекс это две совершенно разные вещи!

Инстинкт
(от лат. instinctus – побуждение) — бла бла бла
Рефлекс

Рефлекс (от лат. reflexio - обращение назад) – бла бла бла

Не разные.Инкстинкты это все врожденные рефлексы ,т.е. безусловные.
  • 0

#38
Jack

Jack

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 53 сообщений
тему фтопку.. автор темы молчит, а остальные придерживаются точки зрения что инстинкты есть, некому больше да и нечего доказывать.. :-)ПС: повторюсь, Хулиганка - плохой собеседник.
  • 0

#39
Граф Клеветник

Граф Клеветник

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 78 сообщений

Не разные.Инкстинкты это все врожденные рефлексы ,т.е. безусловные.

Согласен.
Выписка из энциклопедии:
" Инстинкт ( от латинского insstinctus - побуждение ), врождённаая форма поведения животных и человека, направленная на приспособление к строго определённым условиям жизни и реализующаяся под влиянием основных биологических потребностей; сложный безусловный рефлекс"
" Рефлексы (от латинского reflexus - повёрнутый назад, отражённый ), реакция организма, осуществляемые при участии нервной системы в ответ на внутренние и внешние раздражители. Врождённые рыефлексы называются безусловными, рефлексы выработанные в течении жизни -
условными."
  • 0

#40
Abby

Abby

    Матёрый

  • Пользователи
  • 161 сообщений
Человек - то же животное))) так что инстинкты у людей были, есть и будут!автору темы: Лен, наверняка эта тема обусловлена была твоим внутренним противоречием, и с помощью мнений других людей ты хотела понять для себя, как считать правильно... (надеюсь, я понятно изложилась http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/biggrin.gif ) но если же ты всё-таки считаешь по-другому, не так, как большинство здесь изложившихся, то почему ты бросила отвечать в своей же теме? зачем прятать голову в песок? устала или надоело глупым людям вбивать истину?)) думаю, если ты создала тему и придерживаешься непривычной для остальных людей точки зрения, то стоит настаивать на своём (если конечно же ты не поняла, что была изначально неправа) - я уверена, у тебя бы получилось... а вообще ты умничка, что создала такую сложную и обширную тему!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных