Перейти к содержимому

Фотография

Современный Мир и Боевые искусства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#1
Том

Том

    Матёрый

  • Пользователи
  • 204 сообщений
Интересно затронуть эту тему и узнать кто и что думает о Боевых Искусствах,а также зачем они нужны современному человеку?
  • 0

#2
DoN

DoN

    новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Занимаемся, в принципе, паркуром, но философия данного вида экстремального увлечения совпадает с философией восточных единоборств. На мой взгляд, сейчас человеку просто нужно какое-то увлечение кроме работы, учебы и т.п. При помощи этого он преодолевает свои страхи и пытаеться выяснить на что способен. Единоборства в человеке развивают силу духа и характера, он познает себя, понимает на что он способен в критической ситуации.
  • 0

#3
SaintM

SaintM

    новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Философия паркура весьма и весьма отдаленно похожа на философию восточных единоборств и уж никак не "совпадает". Если не согласен, приведи конкретные аргументы.
  • 0

#4
Том

Том

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 204 сообщений
По моему мнению,Боевые Искусства в современном Мире играют по сути ту же роль что и ранее.Постараюсь объяснить что я имею ввиду,дело в том,что люди не стали более защищенными несмотря на современное оружие,милицию,правительство,гуманность и мораль ( на эту тему,кстати очень хорошо написано в книге Д.Лаурета <<Путь и Сила>>).Когда происходит проявление реальной агрессии,тогда мгновенно спадает пелена цивилизованности человека и остается только одно желание - ВЫЖИТЬ.По сути Будо (Боевые Искусства) - это Путь дарующий силу духа,силу тела и технику для преодоления любых угроз возникающих не где-то на тренировке,а в реальной жизни.Настоящий мастер Боевых Искусств - это тот человек,который достиг успеха в жизни(ее финансовой состовляющей,успешен в личной жизни,имеет СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ СТИЛЬ СВОБОДЫ В ЭТОЙ ЖИЗНИ)-это счастливый человек!
  • 0

#5
DoN

DoN

    новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
У меня единственный вопрос SaintM ты хоть знаешь эту философию? Поверь мы тренируемся с людми которые знают что такое боевое искуство и сами мы не далеки от этого, и знаем на сколько состояние похожы. Когда ты встречаешь нового противника или новое препятствие, ощущения трудно передать. Конкретные аргументы, то что мы тренируемся с школой карате KOI. Прочитай про это направление в карате и все поймешь.
  • 0

#6
SaintM

SaintM

    новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
В настоящее время, по моим наблюдениям, в обучении боевым искусствам основной упор в большинстве существующих школ/секций/кружков делается прежде всего на термин "боевое", нежели на "искусство". Зачастую родители одтают детей в школы ради того, чтобы они просто могли постоять за себя, быть крепкими физически. Да, это замечательно, но таким образом теряется суть идеологии, ну или, применяя употребленный ранее термин, философии буддизма. В буддизме боевые единоборства представляют собой один из неотъемлемых элементов самосовершенствования на пути к просветлению. Неотъемлемой частью пути к просветлению является и духовное просвещение. Именно поэтому истинные боевые искусства немыслимы без своей духовной составляющей. А вот ее как раз в наше время очень не хватает.
  • 0

#7
BoM}|{

BoM}|{

    прохожий

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Против Лома нет приёам если нет другого лома :D
  • 0

#8
Celsius

Celsius

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 72 сообщений

В настоящее время, по моим наблюдениям, в обучении боевым искусствам основной упор в большинстве существующих школ/секций/кружков делается прежде всего на термин "боевое", нежели на "искусство". Зачастую родители одтают детей в школы ради того, чтобы они просто могли постоять за себя, быть крепкими физически. Да, это замечательно, но таким образом теряется суть идеологии, ну или, применяя употребленный ранее термин, философии буддизма. В буддизме боевые единоборства представляют собой один из неотъемлемых элементов самосовершенствования на пути к просветлению. Неотъемлемой частью пути к просветлению является и духовное просвещение.  Именно поэтому истинные боевые искусства немыслимы без своей духовной составляющей. А вот ее как раз в наше время очень не хватает.

Да будет тебе известно, что буддистские монахи начали изучать боевые исскуства что бы защитить себя от грабителей или бандитов. (так что изначально в просветлении боевые исскуства ни какой роли не играли) А вот в просветлении играет роль философия, но она вбирает в себя частички релегиозного плана, ты и сам думаю знаешь , что не каждый захочет чем-то себя обременять. Поэтому большенство школ и пропагондируют только боевую технику. Это во первых, во вторых это бизнес, (что ещё страшнее чем первое).
  • 0

#9
SaintM

SaintM

    новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
2Celsius: Сразу бросается в глаза слово "обременять". Человек, изучающий боевые искусства (прежде всего это восточные единоборства), должен отдавать себе отчет в том, что без должных философских знаний, глубокого, если так можно сказать, погружения в искусство не произойдет. И понимание этого факта отсутсвует у большинства занимающихся сейчас единоборствами.Теперь о возникновении искусств. Я думаю ты знаком с такой китайской концепцией, как ци. И цигун, как изучение человеческой составляющей ци и подразумевающий физическое совершенствование организма, использовался изначально прежде всего как первый шаг к изучению небесной ци, как один из факторов, необходимых для духовного очищения. И уже потом цигун стал подразделяться на несколько категорий, среди которых был и военный цигун, возникший уже несколько позже, чем цигун духовный. И насчет бандитов: монахи предпочитали селиться в настолько безлюдных и отдаленных местах, что набеги или даже случайные стычки с бандитами были крайне редки.И совсем последнее: "начали изучать" в данном контексте немного не подходит, ибо на начальном этапе они не изучали, а, так сказать, изобретали боевые искусства.
  • 0

#10
Celsius

Celsius

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 72 сообщений
Спасибо что поправил, так как я уже пару лет не изучал(постигал) философию боевых исскуств. А начал по той причине (ты её писал), что в учиреждении которое я посещял её не было. Теперь напишу свое мнение о филосифии боевых исскуств. Ты говоришь о просветлении, я же подрузомеваю это как формирование личности, если это ещё не состоялось. Во вторых это традиции и знания накопленные за время существования боевых исскуств, которые мастера передают ученикам. В третьих бездуховный человек, занимающийся боевыми усскуствами, может стать угрозой само себе. Словом "обременять" я подрузомевал следующие : я это говорю на своём примере (возможно что этот случай единственный http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/wink.gif , так что не суди слишком грубо); просто я, как бы так сказать, человек со своей философий (взял и написал всё с чистого листа, для себя) , поэтому эта самая философия боевых исскуств меня только тормозит, в ней много того что противоречит моему я. Одним словом я уважаю традиции и мудрусть других , но ни когда не встану под одну клею (линию) вместе со всеми.
  • 0

#11
SaintM

SaintM

    новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Пожалуй, можно бесконечно спорить по этому поводу. Традиции и мудрость никогда не ставили человека в одну колею с другими, а были лишь тем, чем можно руководствоваться. И каждый делал это в большей или в меньшей степени, в зависимости от своего мировоззрения. Как раз поэтому существует так много школ, чьи учения имели сущетвенные различия, но при этом и общие корни. Ты вправе выбрать ту философию, которая тебе нравится. Если не нашел подходящей, но продолжаешь в ней нуждаться - используй свою.p.s: нда... ужасная терминология
  • 0

#12
Том

Том

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 204 сообщений
А есть ли кто-нибудь кто практикует боевые искусства? Странно,но большинство людей ходят в секции к людям прочитавшим несколько книг о Будо и думают что занимаются боевыми искусствами.
  • 0

#13
Том

Том

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 204 сообщений
Интересно,а сколько в городе Климовске секций Боевых Искусств,может кто-нибудь знает?
  • 0

#14
Celsius

Celsius

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 72 сообщений
2-3 есть точно, и все орентированны скорее всего на карате. Ходить в наши секции можно только для спарингов с разными партнёрами, остальное можно и самому достигнуть.
  • 0

#15
Celsius

Celsius

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 72 сообщений

А есть ли кто-нибудь кто практикует боевые искусства? Странно,но большинство людей ходят в секции к людям прочитавшим несколько книг о Будо и думают что занимаются боевыми искусствами.

Насчёт книг не знаю, а вот чтобы стать учителем, надо обладать определёнными навыками (чёрным поясом, если я не ошибаюсь). Так что чему-то тебя точно они научат. :)
  • 0

#16
Том

Том

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 204 сообщений
Очень интересно было бы узнать что думает народ непосредственно о различных стилях в боевых искусствах. Я имею ввиду различия и эффективность японских,китайских,корейских,вьетнамских и филиппинских стилей + различие жестких,мягких и комбинированных стилей.Как считаете,что наиболее важно: 1правильно выбрать подходящий непосредственно тебе стиль, 2серьезный подход самого практикующего Будо, 3 найти хорошего учителя? А если ,к примеру, соблюдены все три пункта то как и где искать учителя?Как не стать жертвой мошенника желающего набить просто себе карман?Где искать настоящее Будо,а не его современную интерпритацию,в большинстве своем спортивную или совсем жалкую и убогую?
  • 0

#17

  • Гости
Я хоть и не хороший сноубордист, но занимаюсь дзюдо уже 10 лет! И там философия такая тонкая, что сам создатель этого единоборства Дзигаро Кано ее до конца не познал. А так это очень красивый вид спорта, очень сложный, я не мастер но тружусь над этим. Скоро получу КМС(кандитат мастера спорта). Я этот спорт очень люблю! Ваще все остальные отдыхают, типа кекинсинкай мордобой, айкидо и джиу-джицу это ваще постежимо для нормального человека. :arrow: ВСЕМ РЕСПЕКТ И ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D
  • 0

#18
Skiminok

Skiminok

    юзер

  • Пользователи
  • 28 сообщений
ххы недавно зашёл в спортзал Юбилейный что на гривно где когда то тоже занимался дзюдо испугался что там какаято секта японсках фанатиков и убежал подальше :evil:
  • 0

#19
Celsius

Celsius

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 72 сообщений

А если ,к примеру, соблюдены все три пункта то как и где искать учителя?Как не стать жертвой мошенника желающего набить просто себе карман?Где искать настоящее Будо,а не его современную интерпритацию,в большинстве своем спортивную или совсем жалкую и убогую?

Помочь может только личный опыт, пусть ты конечно будешь допускать много ошибок, но зато и будешь занать им цену. А хорошие учителя, которые действительно достойны уважения, наверно только на родине боевых исскуств.
  • 0

#20
Том

Том

    Матёрый

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 204 сообщений
Наконец-то народ оживился и посыпал советами.За дельные советы спасибо, Celsius.Пожалуй действительно в России не так много реальных Мастеров Будо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных