Перейти к содержимому

Фотография

[Вопрос] Как настроить Vpn-соединение в Линуксе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
Nero

Nero

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 74 сообщений
Всем привет!Не так давно я поставил на комп вторую Ось - Линукс. Ставил через Вуби, то есть поверх винды.Всё нормально отлично установилось и исправно работает, только вот одна беда, там не работает подключение к интернету.Я сразу решил погуглить на счет этого, но в ин-нете почти всё ссылается к галочкам, которые находятся под кнопкой "Advanced". Там я каких только комбинаций не пробовал я проделывать с этими галочками, но ничего не изменилось - интернет не работает.Когда я на счет этого спросил в DC, мне сразу сказали что это всё легко, но толкового объяснения так и не дали, поэтому я и пишу тут. Надеюсь, что знающие люди всё подробно напишут.
  • 0

#2
2fasti

2fasti

    Матёрый

  • Пользователи
  • 265 сообщений
Конкретнее, что за ОС, какая версия?
  • 1

#3
Nero

Nero

    мега_юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 74 сообщений

Конкретнее, что за ОС, какая версия?

Ubuntu, а какая версия не знаю. Вуби сама скачала её с интернета. Наверное, последняя.
  • 0

#4
Flocker

Flocker

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 51 сообщений
Версию можно посмотреть в терминале набрав: lsb_release
А как же Network Manager? В Последних версиях Ubuntu NM интегрирован.
sudo aptitude install network-manager-pptp


К тому же Ubuntu сейчас не очень хороший вариант,особенно последние версии 11.
Для настольного ПК можете поставить либо ALT Linux,либо Fedora 15 (16 - beta).

Сообщение отредактировал Flocker: 25 октября 2011 - 18:50

  • 1

#5
Nero

Nero

    мега_юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 74 сообщений
Network manager это те две стрелки в верхней панели, на которые нужно нажимать чтобы настроить vpn?
  • 0

#6
Flocker

Flocker

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 51 сообщений

Network manager это те две стрелки в верхней панели, на которые нужно нажимать чтобы настроить vpn?

Все верно,значок NM находится именно там.
Посмотрите есть ли там что-нибудь про VPN,если же нет,попробуйте скачать и установить по команде которую я вам скинул.Если не установлен Aptitude,воспользуйтесь стандартом: sudo apt-get install имя-пакета


Можно настроить VPN и без менеджера,но судя по вам начинающему пользователю linux - это не пригодится.

Сообщение отредактировал Flocker: 25 октября 2011 - 18:55

  • 1

#7
Nero

Nero

    мега_юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 74 сообщений

Все верно,значок NM находится именно там.
Посмотрите есть ли там что-нибудь про VPN,если же нет,попробуйте скачать и установить по команде которую я вам скинул.Если не установлен Aptitude,воспользуйтесь стандартом: sudo apt-get install имя-пакета


Можно настроить VPN и без менеджера,но судя вам начинающему пользователю linux это не пригодится.

Хорошо, пойду попробую. Только как он может что-то скачать по команде если интернет не работает?
  • 0

#8
Flocker

Flocker

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 51 сообщений

Хорошо, пойду попробую. Только как он может что-то скачать по команде если интернет не работает?

Да уж,проблема так проблема,вы же ставили через Windows.
Имеется пакет для Ubuntu,сейчас скину!
Все-таки посмотрите версию вашего дистрибутива.
----
Под рукой нет UBUNTU,поэтому сейчас сделать снимки с настройкой VPN - не получится.

Сообщение отредактировал Flocker: 25 октября 2011 - 19:03

  • 1

#9
Nero

Nero

    мега_юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 74 сообщений
Pishu s Linux'a, t.k. tut net russkoy raskladki, pridetsya pisat' tak.Pri vvode v terminal "lsb_release" pishit "No LSB modules are available"V Network Manager'e est' "VPN connections"
  • 0

#10
Flocker

Flocker

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 51 сообщений

Pishu s Linux'a, t.k. tut net russkoy raskladki, pridetsya pisat' tak.Pri vvode v terminal "lsb_release" pishit "No LSB modules are available"V Network Manager'e est' "VPN connections"

Печальная ситуация!ладно давайте так:Прикрепленный файл  ubuntu_pptp1.jpg   14,45К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ubuntu_pptp2.jpg   21,23К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ubuntu_pptp3.jpg   35,77К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ubuntu_pptp4.jpg   36,49К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ubuntu_pptp6.jpg   15,63К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ubuntu_pptp5.jpg   24,52К   11 Количество загрузок:По примеру видно как надо создать VPN подключение.По умолчанию шифрование вроде отключено.

Сообщение отредактировал Flocker: 25 октября 2011 - 19:19

  • 1

#11
Nero

Nero

    мега_юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 74 сообщений
Vot 4to vidaet "The VPN connection "Klimovsk.Net" failed to start. Connection was not provided by any settings service"
  • 0

#12
2fasti

2fasti

    Матёрый

  • Пользователи
  • 265 сообщений
Make sure the checkbox "Available for all users" is not checked. Restart the pc after unchecking that checkbox.Below you can see a screenshot of a working vpn configuration on Ubuntu 11.04Проверь, убрана ли галка с "Доступно для всех пользователей". Перезапусти систему после того, как снял галку.Прикрепленный файл  vpnc-connection-11.04.png   89,75К   10 Количество загрузок:Кстати, не знаю, чем вам не понравилась 11.10 убунта, у меня стоит второй системой и я ей часто пользуюсь (тормознутость семёрки часто раздражает). У меня она пережила все обновления с 10.04, были конечно проблемы, но они всегда решались. Сейчас у меня в качестве DM стоит gnome 3 с док-панелью cairo-doc и мне всё нравится.

Сообщение отредактировал 2fasti: 25 октября 2011 - 19:34

  • 2

#13
Nero

Nero

    мега_юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 74 сообщений
Ee tam i ne bilo.
  • 0

#14
Flocker

Flocker

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 51 сообщений
Зайди в Advanced в свойствах VPN подключения,проверь Encryption.Галочка должна быть снята!
Все-таки придется писать bash скрипт для создания VPN.

Сообщение отредактировал Flocker: 25 октября 2011 - 19:34

  • 1

#15
2fasti

2fasti

    Матёрый

  • Пользователи
  • 265 сообщений
Nero, ребутнись в любом случае.
  • 1

#16
Nero

Nero

    мега_юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 74 сообщений
Flock, go v DC scha ya s Windows zaidu.
  • 0

#17
Flocker

Flocker

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 51 сообщений

Flock, go v DC scha ya s Windows zaidu.

Так меня в Access Control List занесли уважаемые люди:)
В ubuntu вроде есть сервер удаленного рабочего стола,можно им воспользоваться,либо нужен SSH сервер,что бы настроить это дело вручную в консоли:)

Сообщение отредактировал Flocker: 25 октября 2011 - 19:37

  • 2

#18
Nero

Nero

    мега_юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 74 сообщений

Nero, ребутнись в любом случае.

URA 4UDNIM OBRAZOM ZARABOTALO. Sei4as obnovlziy i doka4ivau.Cpasibo vsem, kto y4avstvoval v reshenii problemi.
  • 0

#19
Flocker

Flocker

    мега_юзер

  • Пользователи
  • 51 сообщений

URA 4UDNIM OBRAZOM ZARABOTALO. Sei4as obnovlziy i doka4ivau.
Cpasibo vsem, kto y4avstvoval v reshenii problemi.

Надеюсь после обновления, дистрибутив будет не таким полуголым.
При обновлении вы можете обновиться до 11.10 - а это ужасно,GNOME 3 обрезанный + Unity.
Вот у меня при тестах не запускался x-сервер,потому что я всего лишь установил официальные драйвера Nvidia.
Кстати,в 11.10 версии оконный менеджер сменился на Lightdm - будьте внимательны при изучении.


Да и Unity глюченный еще,нужно ждать исправлений.
Лично я сижу на Fedora 15-16 <- Комментарий: Разработчики, видимо, поголовно сидят на планшетах. Именно так можно обьяснить упрощение дизайна, крупные кнопки и панели «под палец», сантиметровое расстояние между иконками в трее и т.д.

Сообщение отредактировал Flocker: 25 октября 2011 - 20:10

  • 1

#20
Skull

Skull

    новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Надеюсь после обновления, дистрибутив будет не таким полуголым.

Прежде всего, в Настройка -> Клавиатура нужно настроить переключение раскладки. Отыщите в большом списке нужную комбинацию (например, "Keys to change layout->Ctrl+Shift"

Комментарий: Разработчики, видимо, поголовно сидят на планшетах. Именно так можно обьяснить упрощение дизайна, крупные кнопки и панели «под палец», сантиметровое расстояние между иконками в трее и т.д.

На десктопах они сидят. Просто Linux на дестопах — затея бесперспективная, Марк на волне успеха iPad и Android старается застолбить рынок планшетов. К сожалению, ему это не удастся и десктопный контингент растеряет. Нужно было отдельную ОС развивать, а не монстроидный GNOME допиливать.

Сообщение отредактировал Skull: 27 октября 2011 - 21:05

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных