Перейти к содержимому

Фотография

Советская история


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21
Гость_Елка_*

Гость_Елка_*
  • Гости
Хи,мое детство прошло тогда же, и добавить хочется::А кузнечики,какие они были крупные и глазастые...ниразу сейчас таких не видела,а жуки жужжали как тракторы...Это к тому, что детство, оно всегда прекрасно, даже военное детство, как у моей мамы. Она помнит не кошмарный голод, каким запомнила эти годы её сестра,на 11лет старше,а кусок хлеба с маргарином,кто то ей дал, и рассказывала,что была необыкновенная горка, на ней просто сахарные печенья были(грязь засохшую жевали трехлеточки). И одуванчики конечно были ,как парашюты...А ведь тогда именно Сталин и был...,его незапомнила,...только, как отца с Америки ждала,с большой фарфоровой куклой тот обещался вернуться. Не верили родные, что такой умница погибнуть мог, и кто то придумал ей эту сказку... http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/ps.gif А еще,как то помню, проснулась ночью,а у нас соседи и мои родители радио накручивают и слушают, оно скрипит,шумит. А на утро мне было обьяснено,что ни в саду и нигде об этом говорить нельзя...(Радио Свободы слушали).Интнресное времечко было http://forum.klimovs...tyle_emoticons/default/ad.gif

Сообщение отредактировал Шишка: 25 марта 2013 - 10:21

  • 0

#22
Свет

Свет

    мега_юзер

    Топикстартер
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Две рукотворные катастрофы 1941-1942 когда армии попадали в окружение и фронт катился на восток и немцы шли почти без сопротивления на совести Сталина, потому что не хотел слушать своих генералов. Увы у Сталина таких случаев за войну очень много, когда напрасно лилась кровь и были тяжелые потери. Только с 1943г он стал прислушиваться к своим генералам и дал им возможность действовать самостоятельно.

Да, и Сталин единственный в мировой истории публично в этом честно сознался:"Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура») Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!За здоровье русского народа!"(Бурные, долго несмолкаемые аплодисменты)И. В. Сталин 24 Мая 1945 года Москва Кремль
  • 0

#23
Смага-Свиль

Смага-Свиль

    Матёрый

  • Пользователи
  • 197 сообщений
Да я смотрю тут кипяток льётся со всех сторон и вымывается исторический смысл напрочь.Не буду ни осуждать, ни превозносить советскую систему. Но скажу, что моё детство было куда лучше, чем у моего сына. Да у меня не было столько пластиковых развлекух. За всякую электронику вообще молчу. Но! Но у меня было гораздо большее, чем есть у теперешних детей, да что там детей, взрослых. Это свобода. Ну, нет её сейчас, нет. А про Иосифа Виссарионовича,очень ёмко и хорошо написал академик Ю.Жуков. з.ы. Так,что как,сказал Стикс: "Читайте книги".
  • 2

#24
ванин

ванин

    прохожий

  • Новички
  • 1 сообщений

Кстати, отличный тест про советскую эпоху. Какой период советского времени вам больше всего подходит. У меня совпал!   :smile:


  • 0

#25
Эовин

Эовин

    Матёрый

  • Пользователи
  • 212 сообщений

На такой пост натолкнулась в инете,человек известный, пустое говорить, писать не будет.

Тема эта показалась подходящей.

Вот сам пост:

 

Когда же вы начнете Родину любить?

Вчера моя мама, живущая в Белгороде, ездила электричкой в Харьков. Она это делает давно, но не часто, несколько раз в год, покупая на Украине какие-то свои лекарства, которые там дешевле, и кое-что из украинских деликатесов.Эти межгосударственные пригородные электрички уже давно напоминают подмосковные «колбасные» электрички времен заката советской власти. Люди, преимущественно пенсионеры, считающие каждую копейку, снуют между крупными приграничными городами, выгадывая на разнице валют и цен. Собираются старушки-соседки по подъезду, дому или двору, договариваются – и айда в Харьков за продуктами или лекарствами. Обычное дело. Но в связи с известными событиями, с некоторых пор такая поездка стала сильно экстремальной для пожилых нервов…Нет, в Харькове и его окрестностях ничего не изменилось, в том числе и в отношении приезжающих на приграничных электричках россиян. Но зато кардинально изменилось отношение к ним со стороны российских таможенников, теперь воспринимающих наших пенсионеров как предателей.К тому же резко ужесточились нормы разрешенного к ввозу количества провозимых продуктов. И если раньше соблюдение этих норм было достаточно формальным, то теперь пожилых людей выборочно обыскивают и раздевают прямо в вагонах, на виду у всех, нередко издеваясь над ними.

…В этом году моя мама поехала в Харьков впервые за год. Это понятно – во-первых, ситуация на востоке Украины вызывает страх, ну а во-вторых – многочисленные рассказы знакомых о лютующих российских таможенниках не вселяли оптимизма. Но… соседка уговорила (ей там что-то было очень нужно, но она одна ехать боялась), тем более что в Харькове "вроде как спокойно".

По ее рассказу, вагон электрички из Харькова был забит российскими пенсионерами. Везли продукты – сало, водку, мясо и т.п. Стабильный рубль, обесценившись с начала года на четверть и почти сравнявшийся с гривной, все еще позволяет приобретать некоторые продукты с выгодой, экономически оправдывавшей всю поездку. Что-то по-прежнему существенно дешевле (например, водка, некоторые продукты и лекарства), что-то – незаменимо (например, украинское сало).Раньше все везли открыто, но теперь все продукты пришлось прятать – на себе. После отправления, до границы, в вагоне только и разговоры стояли о грядущей проверке таможенников и кто, где и как спрятал продукты. В рукавах, на груди, под подолом…Соседка мамы спрятала отрез сала на животе – холодный кусок на голое тело, под одеждой – так и ехала «беременной пенсионеркой» до границы. Как, впрочем, и все…

…Украинские таможенники даже не запомнились - прошли и все. Но наши таможенники зашли в вагон в гнетущей тишине. Все пассажиры сидели, вжав головы и уткнувшись глазами в пол. Человек в погонах медленно, с чувством превосходства рассматривал сидящих пассажиров:- Ты!!! Встал и разделся!!!Обреченный, на кого указывал палец таможенника, медленно поднялся и начал раздеваться…- Не повезло, - подумали остальные, еще глубже втянув в плечи головы. Лишь бы меня пронесло!Таможенники прекрасно знают, что "везут" все. Но проверка выборочная, пять-шесть человек на вагон. Остальные молча ждут, пока таможенники, куражась, обыскивают и раздевают очередную жертву, демонстративно вытряхивая из рукавов, из-под одежды и из нижнего белья ее продукты. Публичная экзекуция одного под гробовое молчание других… Вряд ли все эти люди в возрасте, уже на закате своих лет, испытывали в своей жизни больший позор…Моей маме повезло – таможенник прошел мимо, с издевками и оскорблением «взяв» соседа напротив.Начисто обшмонав несколько человек и вдоволь поиздевавшись над остальными, нагрузившись изъятыми «лишней» водкой и продуктами, таможенники направились к выходу из вагона. У самых дверей старший из них, картинно повернувшись к пассажирам, усмехнулся и напоследок громко прокричал на весь вагон:- Белгородцы, когда же вы начнете Родину любить?!

Вагон промолчал.Я отвечу, здесь и публично.

Начну с того, что не этому … в погонах, всю жизнь роющемуся в чужих личных вещах и именно так понимающему свой долг перед Родиной, учить любви к ней убеленных сединой людей.Ну и главное – зачем человеку вообще нужна Родина, ставящая его перед выбором – Родина или колбаса?Как всякая настоящая любовь, любовь к Родине – чувство взаимное. Можно и нужно любить Родину, которая заботиться о тебе, твоих нуждах, защищающая и оберегающая от разных невзгод. Родину, в которой комфортно жить, не опасаясь за себя и будущее своих детей, родных и близких. Родину, где доступна медицина, образование, а уровень социального обеспечения стариков не заставляет их ездить за более дешевыми продуктами и лекарствами в соседнюю страну, пряча глаза на границе.Родину, которая позволяет рядовому гражданину, образно говоря, одновременно любить и Родину, и колбасу. И еще много чего.

Но если сегодня Родина, издеваясь над своими гражданами, ставит их перед выбором «Родина или колбаса?», то такая родина способна завтра поставить их перед другим выбором – «Родина или смерть!»...PS: час назад редактор сайта "Эха Москвы" отказал в публикации этого поста в моем блоге. Формулировка причины отказа - "Пост на общую тему".

 

взято отсюда https://www.facebook...100000829686292

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных